Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Нижегородской епархии прошли торжества по случаю 150-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Сергия

В Нижегородской епархии прошли торжества по случаю 150-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Сергия
Версия для печати
24 января 2017 г. 09:54

21-23 января 2017 года в г. Нижнем Новгороде и г. Арзамасе Нижегородской области состоялись торжества по случаю 150-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Сергия.

21 января в Арзамасе, где родился двенадцатый Патриарх Московский и всея Руси, празднование открылось соборным богослужением, которое возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В Благовещенском соборе Спасо-Преображенского мужского монастыря архиерей совершил освящение придела в честь святой мученицы Параскевы Пятницы, Божественную литургию и литию по приснопамятному Патриарху Сергию.

В тот же день в Николаевском женском монастыре г. Арзамаса состоялся круглый стол «Патриарх Сергий (Страгородский) как богослов и церковный деятель». Участие в мероприятии, которое прошло под председательством митрополита Георгия, приняли ученые и педагоги из Нижнего Новгорода и Москвы, преподаватели истории, философии и общественных дисциплин вузов Нижегородской области, духовенство Нижегородской епархии.

«Знаменательно, что наша встреча проходит в этом святом месте, в стенах Николаевского монастыря города Арзамаса, на родине Патриарха Сергия, — сказал, открывая заседание, глава Нижегородской митрополии. — Этот год, год 150-летия Патриарха, совпал с печальным юбилеем — столетием революционных событий 1917 года. Жизненный путь Патриарха Сергия был очень непростым, тернистым. Еще до революции он стал одним из видных церковных иерархов, известным богословом, а его Патриаршее служение пришлось на тяжелейшее время. Глубоким, патриотическим и духовно насыщенным было обращение Патриарха к пастве в начале Великой Отечественной войны. Он имел такое огромное влияние на людей, что прихожане стали активно помогать фронту. Были собраны средства на танки и самолеты, верующие получили благодарность верховного главнокомандующего. Хотелось бы, чтобы сегодняшний круглый стол положил начало серии встреч, посвященных личности Патриарха Сергия».

Вечером 21 января в Доме культуры «Ритм» состоялось торжественное мероприятие в память о Патриархе Сергии. Гостями праздника стали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, благочинный города Арзамаса иерей Илия Трушкин, благочинный Арзамасского района протоиерей Игорь Медведев и другие клирики епархии, представители Арзамасской администрации, гости и жители города.

«Русская земля имеет великое благословение — сколько бы ни приходило иноземных врагов, мы всегда имели силы им противостоять. Но есть у нас слабое место — народ можно разделить внутри него, ослабить духовные основы, и тогда Россия оказывается на грани катастрофы. 1917 год и стал катастрофой, которая могла привести к гибели страны. Так когда-то случилось с Византией — великое государство исчезло с мировой карты. Патриарх Сергий — один из тех, кто не дал до конца ослабить духовную основу — Церковь — в это сложное время, в годы лихолетья. И сейчас нам важно понимать, что осознание себя одним народом, одной страной поможет возродить великую Россию», — сказал митрополит Георгий. Архиерей поблагодарил губернатора В.П. Шанцева за совместную работу и выразил надежду на то, что Арзамас и Нижегородчина в целом станут для нашей страны примером сотрудничества государства и Церкви.

22 января, заупокойная панихида по Патриарху Сергию состоялась в Крестовоздвиженском женском монастыре Нижнего Новгорода, где он жил в течение некоторого времени еще будучи митрополитом Нижегородским.

23 января, в 150-ю годовщину со дня рождения Святейшего Патриарха Сергия, во всех храмах Нижегородской епархии были совершены панихиды по блаженнопочившему Предстоятелю. Заупокойное богослужение состоялось в том числе в храме Всемилостивого Спаса (Спас на Полтавке) г. Нижнего Новгорода. Здесь Патриарх Сергий служил с 1924 по 1926 год. «Жителям нашего города и области посчастливилось иметь такого земляка, как Святейший Патриарх Сергий, великого труженика, кормчего церковного корабля в страшную годину, — отметил в проповеди викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия. — Это было время, когда закрывались храмы, простые священники и иерархи ссылались в лагеря, совершались массовые расстрелы. Патриарху Сергию удалось провести корабль сквозь рифы и скалы — сохранить Русскую Православную Церковь».

По окончании панихиды владыка Илия принял участие в церемонии открытия мемориальной доски на стене храма Всемилостивого Спаса в память о Патриархе Сергии.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Издательского Совета Русской Православной Церкви прошла презентация книги «Крестный путь Патриарха. Жизнь и церковное служение Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского)»

Имейте добрую память [Статья]

Вышел в свет девятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2023 год

Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду на месте погребения приснопамятного Патриарха Сергия в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Духовенство Одинцовской епархии совершает панихиды на месте трагедии у здания «Крокус Сити Холла»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым