Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ростовский Меркурий: Уже давно настало время переходить от экспериментального к адекватному формату преподавания религиозных культур

Митрополит Ростовский Меркурий: Уже давно настало время переходить от экспериментального к адекватному формату преподавания религиозных культур
Версия для печати
27 января 2017 г. 19:32

26 января 2017 года председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выступил с докладом на круглом столе «Духовно-нравственное воспитание в системе образования: состояние, проблемы, перспективы», состоявшемся в рамках V Рождественских Парламентских встреч XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

В своем выступлении митрополит Меркурий отметил, что тема круглого стола предполагает серьезный обстоятельный разговор не только о преподавании религиозных культур, но также и о стратегии развития отечественной школы в целом. «Думаю, здесь, в этой аудитории не нужно объяснять, почему знакомство с традиционными религиями в общеобразовательной школе — это не анахронизм, не пережиток в развитии школы, общего образования детей, а естественная, неотъемлемая часть воспитания и обучения, — сказал владыка. — Приобщение детей к традиционной духовной культуре, нравственным ценностям народа имеет глубокие исторические традиции, свои педагогические нормы и правила; и в школе это образование не менее значимо, чем обучение по другим основным учебным предметам».

Опираясь на статистические данные, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации отметил рост процента выбора курса Основ православной культуры как по России в целом (36,9%), так и практически в каждом федеральном округе. Однако, по его словам, в некоторых регионах продолжает сохраняться низкий процент выбора курса православной культуры. В первую очередь, это касается ряда регионов Юга России и Северного Кавказа, а также Приволжского федерального округа и Республики Татарстан, где уже пятый год не удается преодолеть фактический запрет местных властей на изучение религиозных культур по выбору в школе.

Одной из главных проблем при реализации преподавания курса Основ православной культуры, как отметил митрополит Меркурий, является сохранение фактически экспериментального характера преподавания религиозных культур.

«Напомню, что сегодня это только одни четвертые классы, это один урок в неделю, в общей сложности 34 учебных часа. Неадекватность временных затрат и воспитательных задач, полагаю, очевидна. Но что еще более дискредитирует практику религиозного образования в светской школе — не по нашей вине — так это закономерное отсутствие в таких условиях хорошо подготовленных педагогов, в частности учителей православной культуры», — добавил владыка.

По мнению Его Высокопреосвященства, все это является следствием сохранения уже указанного экспериментального формата преподавания на один учебный год, неразработанности содержания предметов по религиозным культурам и светской этике по другим классам, для основной и старшей школы.

«Как будто все религиозные и мировоззренческие вопросы заканчиваются в младшей школе, и дальше мы имеем дело уже с духовно зрелыми личностями, не нуждающимися в нашей помощи и нравственной поддержке!» — отметил митрополит Меркурий.

Еще одной проблемой председатель Синодального отдела религиозного образования назвал некомпетентные высказывания, а часто и умышленно искаженную информацию в СМИ и заказные антицерковные провокации по преподаванию курса Основ православной культуры.

Переходя к проблемам духовно-нравственного воспитания в школе, митрополит Меркурий отметил, что концепция перехода на преподавание Основ православной культуры со 2-го по 10-й классы с адекватной учебной нагрузкой была разработана еще в 2012 году после завершения эксперимента по его положительным итогам. Владыка добавил, что к реализации этого плана нужно приступить как можно быстрее. Как сказал Святейший Патриарх Кирилл еще два года назад, оставлять преподавание православной культуры только в 4-х классах значило бы «свести на нет все усилия, предпринятые в последние годы Церковью, государством и обществом по духовно-нравственному воспитанию школьников».

«Важно, чтобы на нашем мероприятии был выражен адекватный ответ предвзятым и некомпетентным высказываниям в СМИ, направленным на дискредитацию возрождения религиозно-нравственного образования в российской школе, дезориентацию общественного мнения, возбуждение неприязни к православным христианам, Церкви по этому вопросу», — подчеркнул митрополит Меркурий.

Владыка выразил уверенность в том, что «работа круглого стола и в целом Рождественских Парламентских встреч будет способствовать решению главной задачи, которая сегодня нас объединяет, — развитию условий для духовно-нравственного воспитания детей в системе образования, в школе».

В работе круглого стола также приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов, начальник отдела Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Светлана Ермакова, ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросийархиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов, директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Татьяна Волосовец, академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, начальник Экспертно-правового управления аппарата уполномоченного по правам человека Российской Федерации Светлана Сабаева, представители депутатского корпуса, педагоги и другие экперты.

По итогам состоявшейся дискуссии будут сформулированы рекомендации федеральным и региональным законодательным и исполнительным органам власти, Российской академии наук и Российской академии образования, общественным организациям и институтам гражданского общества.

Завершая работу круглого стола, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации выразил благодарность председателю Государственной Думы Вячеславу Володину, руководителю комитета нижней палаты парламента по образованию и науке Вячеславу Никонову, сотрудникам аппарата Госдумы и ее комитетов за высокий уровень подготовки и проведения Рождественских Парламентских встреч и профильного круглого стола по вопросам духовно-нравственного воспитания в системе образования. Подводя итог состоявшегося обсуждения, митрополит Меркурий высоко оценил уровень состоявшейся дискуссии, отметив, что ее участники «научились друг друга слышать, а главное — быть заинтересованными в успехе друг друга».

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Митрополит Екатеринбургский Евгений возглавил работу XIX Съезда православных законоучителей

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации наградил победителей Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры» и олимпиады «Аксиос»

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола