Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Резолюция направления «Христианская семья — домашняя церковь» XXV Международных Рождественских образовательных чтений

Резолюция направления «Христианская семья — домашняя церковь» XXV Международных Рождественских образовательных чтений
Версия для печати
28 января 2017 г. 14:30

27 января 2017 года завершило работу направление «Христианская семья — домашняя церковь» XXV Международных Рождественских образовательных чтений, организованное Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства. В рамках направления прошла работа двух секций «Катастрофические последствия 1917 года для народной жизни», «Большая семья в современном мире» и семинара «Приходское консультирование по вопросам семьи: теоретический и практический опыт Петербурга». По итогам работы была одобрена резолюция.

Серьезное внимание, уделяемое семье, которую Священное Писание называет «домашней церковью» (Рим. 16:4), стало доброй традицией Международных Рождественских образовательных чтений. Из года в год разные вопросы, связанные с семьей и семейной жизнью, внимательно рассматриваются участниками нашего направления. Эти вопросы становятся все более значимыми, привлекают в себе все больше общественного внимания. И это не случайно, ведь семья — это не только божественное установление, но и основа плодотворной и здоровой жизни народа. Это школа любви, школа самоотверженного служения друг другу и окружающим, школа не только личных, но и общественных, гражданских добродетелей. Защита и поддержка семьи, связанных с ней духовных и нравственных ценностей и традиций — одна из наиболее важных задач, стоящих перед нашим Отечеством.

Многие серьезные беды, с которыми сегодня сталкивается Россия в этом отношении, восходят к трагическим и переломным событиям начала прошлого века. События 1917 года стали катастрофой для российской семьи и традиционной духовной культуры нашего народа. Разрешение и пропаганда убийства нерожденных детей, уничтожение родовых связей между поколениями, целенаправленное разрушение всех оснований семейной жизни стали повседневной реальностью. Последствия этой попытки радикального уничтожения Церкви, христианской веры, вековых ценностей семейной, родовой, общинной, общественной жизни оказались разрушительными. Несмотря на то, что в последующей истории нашей страны неоднократно предпринимались шаги, направленные на то, чтобы хотя бы частично исправить некоторые из них, мы все еще далеки от полного исцеления нашего общества.

К тяжелому наследию прошлого прибавляется влияние антихристианских и антисемейных идеологий и подходов, агрессивно насаждаемых сегодня преступными элитами во многих странах мира и на международном уровне. Начиная с 90-х годов прошедшего столетия влияние этих процессов на жизнь в нашей стране, на защищенность жизни, семьи, прав родителей стало особенно сильным и деструктивным.

Наблюдаемые нами всеми результаты этого серьезно угрожают российским семьям и будущему нашего Отечества. Если мы не сможем успешно исцелить эти раны, под вопросом может оказаться само бытие нашего народа в истории.

Несмотря на некоторые положительные сдвиги, проблем и вызовов, с которыми сталкиваются сегодня в этой области Церковь и общество, каждая христианская семья, каждый православный христианин, пока не становится меньше. Многие важнейшие задачи, требующие пристального и срочного внимания общества, государства и Церкви, остаются по-прежнему нерешенными.

Законодательная защита семьи и прав родителей, воспитывающих детей, по-прежнему остается крайне несовершенной. Существующие законодательные нормы позволяют широкое, почти произвольное вторжение в самое сердце семейной жизни — отношения между родителями и их детьми.

Широко, в том числе и без всяких законных оснований, собирается информация о семейной жизни людей, отношениях родителей и детей. Такой сбор информации сам по себе уже является вмешательством в семейную жизнь, обычно неоправданным и неправомерным. Полученная информация затем используется для расширения такого вмешательства, ведущего к разрушению нормальных условий существования семьи, уважения к ее достоинству и правам, а иногда и к серьезным трагедиям.

По-прежнему нередки случаи насильственного разлучения детей с родителями, как родными, так и приемными, на основании неподтвержденных обвинений, недостаточных или вовсе надуманных оснований — в связи с проблемами, вызванными бедностью, с житейскими трудностями. Остается реальной проблемой возможность уголовного или административного преследования добросовестных и любящих родителей за использование в воспитании не причиняющих вреда ребенку физических наказаний, даже незначительных.

Не прекращается ложная и опасная пропаганда, пытающаяся представить семью как источник угрозы для детей и женщин, насилия и дискриминации. Она достаточно широко распространяется средствами массовой информации и псевдообщественными организациями, опирающимися на радикальный феминизм и иные опасные антисемейные идеологии. К сожалению, влияние этой пропаганды заметно в работе некоторых органов государственной власти, а иногда даже в церковной жизни. Это крайне опасное явление, с которым необходимо серьезно бороться.

Ситуация усугубляется тем, что все это происходит на фоне недостаточно реальной и действенной поддержки семьи со стороны общества и государства. Последствия различных законодательных и политических решений для семейной жизни нередко не учитываются. Потребности и сложности российских семей не принимаются во внимание при разработке антикризисных экономических мер, планов социально-экономического развития.

Трагедией национального масштаба остается в России проблема абортов, в результате которых огромное число детских жизней уничтожается еще до рождения. Это — физическое и нравственное самоубийство общества, делающее невозможным подлинное возрождение семьи и настоящее благополучие российского государства. Для противодействия этому злу делается все еще крайне мало.

До сих пор не реализована даже такая предложенная Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом мера как прекращение финансирования абортов за счет средств обязательного медицинского страхования. Стыд за ситуацию в России вызывает тот факт, что прекращение финансирования абортов за счет средств бюджета в настоящее время, вместо российских законодателей, серьезно рассматривается у себя дома законодателями Соединенных Штатов Америки. Необходимо добиваться немедленной реализации этого предложения и дальнейших мер в сторону надежной и бескомпромиссной законодательной защиты человеческой жизни с момента зачатия и до естественной смерти.

Государство и общество, православные христиане призваны сегодня прилагать самые серьезные усилия для возрождения традиционных семейных ценностей, культуры семейной жизни и воспитания детей.

Участники направления призывают активнее поддерживать деятельность семейных клубов и центров, использование возможностей системы общего и профессионального образования для популяризации традиционных семейных, нравственных и духовных ценностей. Важную роль в возрождении традиций отечественной семейной педагогики может сыграть практика семейного образования, когда родители осознанно и целиком принимают на себя ведущую роль в воспитании и образовании своих детей, именно им в первую очередь и принадлежащую по замыслу Божиему. Это помогает надежному сохранению и передаче христианской веры, традиционных семейных и нравственных ценностей, серьезно содействует подлинному возрождению культуры семейной жизни в масштабах всего общества.

В минувшем году Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства опубликовала Обращение к общественным организациям и политическим деятелям, касающееся этих и других наиболее важных и срочных задач, стоящих перед обществом и государством в области защиты человеческой жизни, семьи, прав родителей, традиционных семейных, нравственных и духовных ценностей.

Участники направления в полной мере поддерживают это обращение и призывают все общественные организации, государственных деятелей и политических лидеров, которым небезразлично будущее нашей страны, сообща работать над достижением обозначенных в нем приоритетных задач.

Напоминая о резолюции направления «Христианская семья и человеческое счастье» XXIII Международных Рождественских чтений, одобренной в 2015 году, а также о резолюции направления «Христианская семья — домашняя церковь» XXIV Международных Рождественских образовательных чтений 2016 года, участники направления считают нужным подчеркнуть, что они также полностью сохранили свою актуальность.

Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства/Патриархия.ru

Материалы по теме

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXV Конгресса педиатров России и VII Международного Гиппократовского медицинского форума [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Москве состоялось чествование представителей регионов, поддерживающих инициативы Церкви в области ограничения абортов и поддержки семьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на XII Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации РФ [Патриарх : Приветствия и обращения]

О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия [Документы]

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В школу приемных родителей при Марфо-Мариинской обители в Москве открыт набор слушателей из регионов

В Издательском Совете прошел круглый стол «Многодетная семья в литературе, истории, современности»

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства выступил на II Общемосковском православном молодежном форуме

В Синодальном отделе по благотворительности прошла секция Рождественских чтений «Церковное попечение о заикающихся»

В Москве состоялось чествование представителей регионов, поддерживающих инициативы Церкви в области ограничения абортов и поддержки семьи

Представитель Церкви призвал законодательно запретить сатанизм и оккультные практики

Другие документы

Итоговый документ XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

Соборное слово XXIV Всемирного русского народного собора

Итоговый документ XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

Программа IX Международного фестиваля «Вера и слово» (18-22 октября 2021)

Обращение монашествующих Украинской Православной Церкви к Патриарху Варфоломею

Итоговый документ X Общецерковного съезда по социальному служению

Итоговый документ XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

Итоговый документ VI Всецерковного съезда епархиальных миссионеров

Итоговый документ круглого стола «Вакцинация: этические аспекты в свете православного вероучения»

Итоговый документ XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»