Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча главы Казахстанского Митрополичьего округа с Государственным секретарем Венгрии

Состоялась встреча главы Казахстанского Митрополичьего округа с Государственным секретарем Венгрии
Версия для печати
28 января 2017 г. 19:33

27 января 2017 года по приглашению Генерального консульства Венгрии митрополит Астанайский и Казахстанский Александр принял участие в официальной презентации выставки «Незабытые судьбы ХХ века» в алма-атинском Доме дружбы — центре межэтнических отношений, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста.

В числе почетных гостей также были благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Л.Н. Питаленко, Государственный секретарь и секретарь Государственной безопасности Венгрии И. Микола, Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Израиль в Республике Казахстан и Кыргызской Республике М. Бродский, Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Казахстане А. Барани, представитель Министерства иностранных дел Республики Казахстан Д.Т. Жакенов, представитель информационного бюро ООН в Центральной Азии В. Самек, генеральный консул Венгрии Ф. Блауманн.

Организаторами мероприятия выступили Генеральное консульство Венгрии в городе Алма-Ате и Ассоциация еврейских национальных организаций Республики Казахстан «Мицва».

Выставка составлена из архивных фотографий, документов и личных вещей граждан Венгрии еврейского происхождения — ученых, писателей, спортсменов, музыкантов и актеров, чьи жизни драматически изменили события 30-40-х годов XX века. Экспонаты рассказывают о судьбе выдающихся научных деятелей: физиках-атомщиках Эде Теллере и Ено Вигнере; изобретателе голографии, лауреате Нобелевской премии по физике Денеше Габоре; создателе первого компьютера, математике Яноше Неймане; изобретателе криптоновой лампы Имре Броди. Ранее выставка была представлена в Астане, Москве, Екатеринбурге и Калининграде.

В тот же день в Доме дружбы состоялась встреча главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Государственным секретарем Венгрии, секретарем Государственной безопасности Иштваном Миколой.

Во встрече приняли участие архимандрит Сергий (Карамышев), епископ католической епархии в Алма-Ате Хосе Луис Мумбиелла Сиерра, Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Казахстане А. Барани и генеральный консул Венгрии Ф. Блауманн.

Госсекретарь Венгрии находится в Казахстане с рабочим визитом.

В начале встречи митрополит Александр выразил соболезнование Государственному секретарю Венгрии в связи с крупной аварией на северо-востоке Италии, в результате которой погибли и пострадали венгерские школьники.

Владыка Александр рассказал Иштвану Миколе о жизни Православной Церкви Казахстана, структуре Митрополичьего округа, включающей девять епархий, осуществлении просветительской и молодежной работы, реализации культурных и социальных проектов. Архипастырь пригласил Государственного секретаря Венгрии посетить духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане, созданный при поддержке Президента Казахстана Н.А. Назарбаева, где с 2015 года действует музей новомучеников и исповедников Казахстанских и жертв политических репрессий ХХ столетия.

Стороны отметили значимость встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с госсекретарем Венгрии по делам религий, национальных меньшинств и гражданских взаимоотношений М. Шолтесом, которая состоялась 8 января 2017 года, в деле развития диалога культур и свидетельства мировому сообществу о традиционных христианских нравственных ценностях.

Иштван Микола напомнил собеседникам о том, что вступившая в силу в 2012 году Конституция Венгрии начинается словом «Бог», и в ее преамбуле констатируется, что народ Венгрии объединяют «Бог и христианство». За государством закрепляется обязанность защиты жизни, при этом оговаривается, что «жизнь начинается с момента зачатия». Брак в венгерской Конституции трактуется как «союз мужчины и женщины». Также госсекретарь рассказал об участии светских властей страны в жизни Венгерской епархии Русской Православной Церкви: 24 октября 2016 года состоялось подписание договора о выделении ста миллионов венгерских форинтов для реставрации Успенского собора города Будапешта, разрушенного во времена Великой Отечественной войны.

Митрополит Александр в общении с Иштваном Миколой отметил, что Республика Казахстан является светским государством, но традиционные религии, в первую очередь ислам ханафитского мазхаба и православное христианство, занимают в жизни общества особое положение, что отмечено в преамбуле конституционного закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» и в ставших хрестоматийными словах главы государства Н.А. Назарбаева, именующих мирный ислам и Православие «двумя столпами» и «двумя духовными крыльями» Казахстана.

Во время общения состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся значимости традиционных религий в жизни общества и необходимости развития государственно-конфессионального диалога для сохранения нравственных, культурных и исторических ценностей народов и стран в условиях современности.

В завершение встречи стороны обменялись пожеланиями успехов в благих делах и начинаниях.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Другие новости

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию