Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю актового дня Минской духовной семинарии

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю актового дня Минской духовной семинарии
Версия для печати
13 февраля 2017 г. 16:54

11-12 февраля 2017 года состоялись торжественные мероприятия по случаю актового дня Минской духовной семинарии.

11 февраля торжества открылись праздничным всенощным бдением в семинарском Трехсвятительском храме. Богослужение возглавил ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий в сослужении епископа Туровского и Мозырского Леонида и епископа Молодечненского и Столбцовского Павла. Архипастырям сослужили первый проректор Минской духовной семинарии протоиерей Андрей Цигель, заведующий кафедрой церковной истории протоиерей Александр Романчук, инспектор семинарии протоиерей Виктор Василевич, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин протоиерей Геннадий Логин, заведующий канцелярией иерей Евгений Солонков, а также священнослужители из числа преподавателей и студентов Минской духовной семинарии. Диаконский чин возглавил секретарь ученого совета семинарии протодиакон Георгий Пшенко. Песнопения всенощного бдения исполнили мужской и смешанный хоры (регенты — диакон Евгений Василевский и И.И. Залевская). После пения тропарей на «Бог Господь» студент V курса МинДC Владимир Джежора произнес проповедь, в которой рассказал о жизни и подвигах Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

12 февраля, в день праздника, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря. Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, представитель Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском экзархате архимандрит Вассиан (Змеев), священнослужители из числа гостей, братии обители, преподавателей и студентов семинарии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота. Проповедь перед причастием произнес студент 4 курса семинарии Михаил Маруго. Во время Литургии студенты выпускного курса Минской духовной семинарии были пострижены во чтецов.

По окончании богослужения, праздничной трапезы и общего фото ректор семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий открыл в актовом зале торжественный годичный акт. В начале мероприятия прозвучали приветственные слова присутствовавших в зале Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко, заместителя начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома В.А. Апановича, председателя Слонимского райисполкома О.М. Таргонского, представителя Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском экзархате архимандрита Вассиана (Змеева) и ректора Минской духовной академии архимандрита Сергия (Акимова). Проректор по воспитательной работе Московской духовной академии игумен Даниил (Василенко) зачитал приветственный адрес ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Евгения. Проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Константин Костромин огласил приветственное слово ректора СПбДА архиепископа Петергофского Амвросия. По случаю праздника в адрес Минской духовной семинарии также поступили поздравительные обращения от бывших ректоров, представителей светских вузов, благотворителей и выпускников семинарии.

Далее проректор по научной работе Минской духовной академии и семинарии доцент А.В. Слесарев выступил перед собравшимися с докладом «Юбилейные и памятные даты Белорусской Православной Церкви в 2017 году», сопровождавшимся мультимедийной презентацией. В текущем году отмечаются 500-летний юбилей белорусского книгопечатания, 300-летие со дня рождения святителя архиепископа Могилевского Георгия Конисского, 100-летие со времени созыва Всероссийского Поместного Собора, восстановления Патриаршества и начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.

Затем к собравшимся обратилась проректор по научно-методической работе ГУО «Минский городской институт развития образования» О.В. Толкачева, рассказавшая о реализованных совместных проектах института и Минской духовной семинарии, а также о планах будущих мероприятий.  В продолжение многолетнего сотрудничества образовательных учреждений ректором семинарии архиепископом Гурием и О.В. Толкачевой был подписан договор о сотрудничестве.

Состоялось награждение студентов Минской духовной семинарии, отличившихся в учебе, а также проявивших активность в жизни духовной школы. Были вручены грамоты и благодарности сотрудникам семинарии. За усердные труды в Минской духовной семинарии и в связи с круглыми датами со дня рождения Предстоятель Белорусской Православной Церкви вручил благодарственные грамоты заведующему кафедрой церковной истории протоиерею Александру Романчуку, заведующему кафедрой церковно-практических дисциплин протоиерею Геннадию Логину, заведующему отделением заочного обучения протоиерею Виктору Василевичу, заведующей столовой С.Г. Гончарик, повару Е.А. Березе, преподавателю регентского класса И.И. Залевской и заведующей воскресной школой М. Снежко.

В завершение торжественного годичного акта Минской духовной семинарии митрополит Минский и Заславский Павел обратился к собравшимся со словом назидания.

После торжественной официальной части состоялся концерт, подготовленный мужским хором Минской духовной семинарии под руководством протодиакона Андрея Скробота и воскресной школой при семинарии под руководством Марии Снежко.

По окончании программы торжественных мероприятий митрополит Минский и Заславский Павел, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко открыли фотовыставку «Белорусская Православная Церковь в годы атеистического лихолетья (1917-1939)», приуроченную  к 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь. Экскурсию по фотовыставке провел проректор по научной работе доцент А.В. Слесарев.

Минская духовная семинария/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

В Минске прошла презентация Патриаршей литературной премии

Председатель Издательского Совета передал комплект богословской и научной литературы в библиотеку Минской духовной академии

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию