Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви освятил храм прп. Серафима Саровского на северо-востоке Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Елисеева) во епископа Галичского и Макарьевского

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви освятил храм прп. Серафима Саровского на северо-востоке Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Елисеева) во епископа Галичского и Макарьевского
Версия для печати
15 февраля 2017 г. 16:48

15 февраля 2017 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма преподобного Серафима Саровского в Раеве, возведенного в районе Северное Медведково Северо-Восточного административного округа г. Москвы по Программе строительства православных храмов в столице, и Божественную литургию в новоосвященном храме. В праздник Сретения Господня традиционно отмечается также День православной молодежи.

Строительство храма преподобного Серафима Саровского в Раеве началось в 2005 году. Здание церкви возведено в лучших традициях русского храмового зодчества XVI века. Верхний престол освящен в честь преподобного Серафима Саровского, нижний ― в честь святителя Николая, архиепископ Мир Ликийских, чудотворца. Малое освящение состоялось 30 июля 2016 года. Высота здания ― 43 метра, общая площадь ― 1100 кв. м. Храм рассчитан на 1000 человек.

За Божественной литургией была совершена хиротония архимандрита Алексия (Елисеева) во епископа Галичского и Макарьевского (Костромская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт; епископ Троицкий Панкратий, наместник Валаамского ставропигиального монастыря, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых; епископ Подольский Тихон, управляющий Северо-восточным викариатством г. Москвы; епископ Каскеленский Геннадий, викарий Астанайской епархии; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Георгий Климов, благочинный Троицкого округа Северо-восточного викариатства г. Москвы; священник Алексий Яковлев, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в Раеве, помощник начальника Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого по работе с верующими военнослужащими; клирики Костромской митрополии и духовенство г. Москвы.

В храме присутствовали: председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников; глава городского округа города Галич Костромской области С.В. Синицкий; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин; префект Северо-Восточного административного округа г. Москвы В.Ю. Виноградов; начальник Московского Суворовского училища генерал-майор А.М. Касьянов, президент ООО «Корпорация ВИТ» В.И. Тырышкин; а также представители командования Военной академии РВСН имени Петра Великого ― генерал-лейтенант В.Л. Захаров, референт командующего РВСН; генерал-лейтенант В.А. Вакуленко; полковник А.Н. Размазнин, воин-интернационалист, участник четырех войн за границей; полковник К.Г. Сергеев.

За Литургией молились строители и благотворители нового храма, многочисленные верующие, проживающие в районе Северное Медведково и других районах столицы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз». Верующие, не попавшие в переполненный храм, наблюдали за трансляцией на большом экране, установленном на площади перед храмом.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Владыка рукоположил в сан священника диакона Максима Юдакова, клирика храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще г. Москвы.

Перед причастием епископ Подольский Тихон огласил Патриаршее послание по случаю празднования Дня православной молодежи.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Волков, настоятель храма Воскресения Словущего в Марьинском парке г. Москвы.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Галичского и Макарьевского Алексия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем было совершено славление празднику Сретения Господня.

Настоятель храма прп. Серафима Саровского в Раеве священник Алексий Яковлев приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес Его Святейшеству икону преподобного Серафима Саровского.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. В дар новоосвященному храму Святейший Владыка передал икону святителя Николая Чудотворца.

Во внимание к помощи в строительстве храма прп. Серафима Саровского в Раеве г. Москвы Святейший Патриарх Кирилл наградил генерального директора ЗАО «Доринж-39» Г.Г. Гаджимусаева орденом преподобного Серафима Саровского III степени, генерального директора ООО «Аирис» А.А. Мамонова ― Патриаршим знаком храмостроителя, заместителя префекта Северо-Восточного административного округа г. Москвы по строительству Е.Д. Каданцева ― Патриаршей грамотой, председателя правления АО «АКБ «Московский кредитный банк»» В.А. Чубаря ― Патриаршей грамотой.

Затем на территории храма состоялось общение Предстоятеля Русской Православной Церкви с молодежью прихода. Молодые люди рассказал Его Святейшеству о проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», который действует с 2006 года. В рамках проекта добровольцы участвуют в восстановлении храмов Русского Севера ― расчищают завалы, проводят противоаварийные и консервационные работы, устанавливают иконы и приглашают священнослужителей для совершения богослужений.

За десять лет существования проекта было проведено более 240 экспедиций, в ходе которых обследовано 350 храмов и часовен, в 127 из них проведены противоаварийные и консервационные работы. В тринадцати храмах впервые за десятилетия с момента закрытия были отслужены Божественные литургии. Более 240 человек из местных жителей приняли крещение, проведено 200 богослужений.

Традиционно в экспедициях принимают участие преподаватели и студенты Сретенской и Николо-Угрешской духовных семинарий, молодежь подворья Оптиной пустыни и многих других храмов Москвы. В 2016 году состоялось 67 экспедиций, в которых приняло участие более 500 волонтеров. Год назад в рамках проекта «Общее дело» на территории храма преподобного Серафима Саровского в Раеве открылась Школа плотницкого мастерства.

Также молодые прихожане рассказали о других направлениях приходской работы, в частности, о воскресных школах для детей и взрослых, о сотрудничестве прихода с Московским Суворовским военным училищем и Военной академией РВСН им. Петра Великого.

Святейший Патриарх Кирилл дал высокую оценку молодежным инициативам прихода.

Предстоятель Русской Церкви освятил две деревянные главки для храмов Архангельской области, изготовленные и покрытые лемехом в Школе плотницкого мастерства при храме в Раеве. Летом добровольцы проекта «Общее дело» перевезут главки в Архангельскую область и установят на звоннице храма святителей Кирилла и Афанасия Александрийских в д. Окуловская Верхнетоемского района и на храме в урочище Яблонь-Горка Плесецкого района.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Патриаршая проповедь в Неделю 5-ю Великого поста после Литургии в храме Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на II Общемосковском православном молодежном форуме [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

II Общемосковский православный молодежный форум

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Другие новости

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

В пятницу 3-й седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл молился за Литургией в Александро-Невском скиту близ Переделкина