Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Хельсинки состоялись XI Международные Сретенские чтения

В Хельсинки состоялись XI Международные Сретенские чтения
Версия для печати
16 февраля 2017 г. 20:00

11-13 февраля 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил поездку в Финляндию. Главу Смоленской митрополии сопровождал председатель епархиального отдела по монастырям и монашеству игумен Мелетий (Павлюченков).

В ходе поездки митрополит Исидор принял участие в XI Международных образовательных Сретенских чтениях «Православные архипастыри и подвижники Финляндии и Северо-Западной России», организованных представительством Московского Патриархата в Финляндии совместно с Российским центром науки и культуры.

По традиции Чтения начались праздничными богослужениями. В субботу, 11 февраля, митрополит Смоленский Исидор возглавил всенощное бдение в храме Московского Патриархата в честь Покрова Божией Матери в г. Хельсинки. В архипастырском слове митрополит Исидор передал участникам Чтений благословение Святейшего Патриарха Кирилла и преподнес в дар храму Смоленскую иконы Божией Матери.

В воскресенье, 12 февраля, в Успенском соборе г. Хельсинки (Финляндская Автономная Православная Церковь) была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Хельсинский Амвросий и митрополит Смоленский Исидор. Архиереям сослужили представитель Московского Патриархата в Финляндии протоиерей Виктор Лютик, игумен Мелетий (Павлюченков), местное духовенство и священнослужители приходов Московского Патриархата, прибывшие из Швеции, Норвегии, Исландии, Украины и России. По окончании богослужения митрополит Исидор преподнес митрополиту Амвросию образ Смоленской иконы Божией Матери.

Работа XI Международных образовательных Сретенских чтений в Российском центре культуры и науки г. Хельсинки началась 12 февраля с презентации изданной в переводе на финский язык книги председателя Патриаршего совета по культуре епископа Егорьевского Тихона «Несвятые святые и другие рассказы».

Затем митрополит Исидор обратился к участникам форума с приветственным словом. Архипастырь поблагодарил за участие в организации Чтений и.о. руководителя Российского центра культуры и науки С.А. Медведева и вручил ему образ «Тайная вечеря». Такой же образ был преподнесен епископу Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии Сеппо Хяккинену.

Далее глава Смоленской митрополии представил доклад на тему «Митрополит Антоний (Вадковский) ― первый архипастырь земли Суоми».

В рамках форума были доклады представили:

  • профессор А.К. Светозарский, заведующий кафедрой церковной истории, Московская духовная академия ― «Спасо-Преображенский Валаамский монастырь в жизни и трудах митрополита Вениамина (Федченкова)»;

  • протоиерей Вейкко Пурмонен, Финляндская Автономная Православная Церковь ― «Переход Выборгской епархии в Финскую автономную Православную Церковь»;
  • Ристо Кантелл, Евангелическо-лютеранская церковь Финляндии ― «Начальные этапы богословского диалога между Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии и Русской Православной Церковью»;
  • профессор Виктор Семенович Кутковой, доктор филологических наук, Велико-Новгородский университет имени Ярослава Мудрого ― «Архиепископ Новгородский и Старорусский Сергий (Голубцов): иконописец, богослов иконы, реставратор»;
  • профессор А.А. Кострюков, доктор исторических наук, ПСТГУ, г. Москва ― «Служение митрополита Серафима (Лукьянова) в послевоенные годы»;
  • профессор М.Г. Прозорова, доктор политических наук, кафедра международных отношений, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова ― «Преемственность духовного опыта и традиций монашеской жизни: от Сарова до Валаама»;
  • Ханну Пёюхёнен, доктор богословия, председатель фонда «Всех Святых, на Афонской горе просиявших» ― «Так да светит свет ваш».

Работа XI Международных образовательных Сретенских чтений завершилась 13 февраля.

В тот же день состоялась встреча митрополита Исидора с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Финляндской Республике Александром Румянцевым. Глава Смоленской митрополии передал послу благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и подарок ― собрание сочинений Его Святейшества. Также митрополит Исидор преподнес А. Румянцеву образ Смоленской иконы Божией Матери.

Митрополит Исидор также посетил прием, состоявшийся в рабочей резиденции митрополита Хельсинского Амвросия.

По материалам сайта Смоленской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Хельсинки прошли XI Международные образовательные Покровские чтения

Чтения, посвященные 50-летию преставления Патриарха Алексия I, прошли в Хельсинки

Ректор Санкт-Петербургской духовной академии принял участие в Сретенских чтениях в Финляндии

В столице Финляндии прошли IХ Покровские чтения, посвященные 100-летию мученического подвига Царственных страстотерпцев

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Главный врач церковной больницы святителя Алексия выступил на IX Образовательном паллиативном медицинском форуме

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики