Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

У подножия статуи Иисуса Христа на горе Корковадо совершена православная Литургия

У подножия статуи Иисуса Христа на горе Корковадо совершена православная Литургия
Версия для печати
27 октября 2008 г. 11:58

Архиереи Русской Православной Церкви впервые в истории молились о России и Бразилии, а также о единстве Церкви у знаменитой статуи Иисуса Христа на городе Корковадо на высоте более 700 метров над Рио-де-Жанейро, передает корреспондент РИА «Новости».

Богослужение состоялось в рамках Дней России в Латинской Америке. По завершении Божественной литургии у подножия статуи Иисуса Христа развернули российский флаг, который поддерживали и воодушевленные бразильцы, и туристы из других стран.

«Мы молились о России и о благосостоянии бразильского народа и этой прекрасной страны», — сказал после двухчасового богослужения митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон.

«Мы также молились о единстве святой Церкви», — добавил он.

По его словам, «тысячу лет христианство было единым, а вторую тысячу лет оно в некотором разделении». Разделение Церкви на Православную и Католическую произошло в 1054 году. Митрополит отметил, что церковное разделение является «результатом человеческих грехов и слабостей» и может быть преодолено с помощью Божией и молитвы.

Митрополит подчеркнул, что вместе с архиереями Московского Патриархата на горе Корковадо служили представители делегации Русской Православной Церкви Заграницей во главе с ее Первоиерархом митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом.

«Всего год назад, 17 мая 2007 года состоялось радостное событие — восстановление евхаристического общения Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Церкви, в рассеянии сущей. Это великая радость, которая нас подвигла прийти на это святое место и засвидетельствовать, что отныне мы пребываем в единстве и причащаемся от единой чаши», — заявил митрополит Платон.

У подножия статуи Христа была установлена одна из величайших русских святынь — чудотворная Державная икона Божией Матери, специально привезенная из Москвы для поклонения верующих в странах Латинской Америки.

В богослужении участвовали архиепископы Рязанский и Касимовский Павел, Хустский и Виноградовский Марк, епископ Домодедовский Евтихий, епископ Каракасский Иоанн, наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) и другие представители духовенства.

На богослужении присутствовали консул России Алексей Лабецкий, а также глава Росатома Сергей Кириенко, представители МИД РФ, деятели культуры, а также представители общественности, бизнесмены, прибывшие в Рио-де-Жанейро в рамках Дней России в Латинской Америке.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»