Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Храме Христа Спасителя состоялась научная конференция, приуроченная к столетию февральской революции

В Храме Христа Спасителя состоялась научная конференция, приуроченная к столетию февральской революции
Версия для печати
19 февраля 2017 г. 12:04

18 февраля 2017 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялась научная конференция «Февраль. Трагедия. Уроки истории. 1917 год».

В конференции, организаторами которой выступили Фонд Людвига Нобеля, Императорское православное палестинское общество и Императорский исторический клуб, приняли участие: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; министр культуры Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества В.Р. Мединский; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин; председатель Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года, ректор МГИМО МИД Российской Федерации академик А.В. Торкунов; председатель «Союза русских дворян» князь Д.М. Шаховской; научный руководитель Института всеобщей истории РАН, президент Государственного академического университета гуманитарных наук академик А.О. Чубарьян; председатель президиума Международного совета российских соотечественников, ректор Парижской консерватории имени Сергея Рахманинова граф П.П. Шереметев; исполнительный президент ассоциации «Франко-российский диалог», председатель ассоциации «Общество памяти императорской гвардии» князь А.А. Трубецкой и другие.

В зале присутствовали представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцев, многочисленные представители общественности, ученые, духовенство, руководители Фонда Людвига Нобеля Анна Яковлева и Евгений Лукошков.

Конференция открылась докладом митрополита Илариона. Как отметил председатель ОВЦС, история России в ХХ столетии показала, что неверие, а тем более богоборчество, ведет к ошибкам в политической и общественной жизни. «Именно вера многие века определяла пути развития нашего народа, а любовь к родной земле объединяла людей в мощную силу», ― констатировал владыка Иларион.

Обратившись к событиям, вековая годовщина которых отмечается ныне, иерарх напомнил: «Те, кто стоял за февральской революцией, не смогли удержать полученную власть. Это обстоятельство подготовило приход в октябре 1917 года к власти в России большевиков, которые не пощадили и своих предшественников, уничтожив их либо изгнав из страны. Октябрьский переворот, чудовищная расправа над Царской семьей, братоубийство, террор и массовые репрессии ― все это стало огромной трагедией для нашего народа. Россия потеряла множество людей из всех сословий. Это были трудные годы преследований, поразивших пастырей и рассеявших овец (Мк. 14:27) Русской Православной Церкви по всему миру».

По свидетельству митрополита Илариона, Русская Церковь на протяжении столетий была и всегда будет со своей паствой: «Духовенство разделяло участь народа в лютые годы ордынского ига и смутные времена начала XVII века, в годы наполеоновского нашествия и в окопах Первой мировой войны, во времена красного террора и в застенках НКВД, в годы Великой Отечественной войны, во дни распада единого Отечества и во времена тяжелых экономических потрясений. На этом мы стоим, укрепляемы Господом, и стоять будем».

Затем прозвучало выступление министра культуры Российской Федерации, председателя Российского военно-исторического общества В.Р. Мединского. Рассказывая о предпосылках, причинах и уроках февраля 1917 года, министр отметил: «Февраль ― это не просто смена формы правления. Февраль ― это снесение государства как института легитимной, веками признанной народом формы организации общества. Сегодня необходимо глубоко изучать причины исторического взрыва 1917 года и не стремиться ни демонизировать, ни, не дай Бог, идеализировать революцию. Она случилась столетие назад. Прошлого не изменить, но мы должны извлекать из него уроки. Главный урок февраля заключается в том, что сто лет назад трагедией для России стало нежелание умных, образованных, ярких, талантливых людей, представлявших разные политические силы, исповедовавших разные мировоззрения, имевших разные взгляды на будущее страны, подчинить свои частные амбиции интересам России и рука об руку вместе работать на ее благо, решая очевидные системные проблемы. В результате общественный диалог был подменен резней, кровопролитием, гражданской войной. Это сценарий политического противостояния вместо общественного диалога».

Очень важно сделать так, чтобы год столетия революции не стал годом раздрая в общественном сознании, поскольку в российском обществе нет единых оценок событий вековой давности, уверен председатель оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года, ректор МГИМО А.В. Торкунов. Он указал на то, что следствием происшедших тогда событий стало разрушение исторической преемственности в развитии российской цивилизации: «Была разорвана многовековая линия истории России, вектор которой определялся двумя важнейшими началами: государством и христианством. В периоды революционных потрясений срывается стоп-кран запретов, гарантировавших ранее более или менее стабильное существование общества, разрушается мораль, утрачивается ценность человеческой жизни, на поверхность вырываются самые темные инстинкты, неконтролируемое насилие становится формой разрядки накопившейся энергии всеобщего отрицания. Результатом революции и гражданской войны стало разительное сокращение населения. Страшным последствием была дегуманизация общественного сознания, утрата устойчивых моральных принципов и ориентиров».

Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, ректор Парижской консерватории имени Сергея Рахманинова граф П.П. Шереметев, выступая на конференции, констатировал: «Сто лет тому назад в России произошел переворот, в результате которого на этой земле и по всему миру пострадали буквально все. Мы должны подумать о десятках миллионах невинных жертв с одной или с другой стороны, которых арестовали, убили, замучили, заключили».

Далее прозвучала речь научного руководителя Института всеобщей истории РАН, президента Государственного академического университета гуманитарных наук А.О. Чубарьяна. «Фактически это первое большое мероприятие, которое связано с событиями 100-летия российской революции. Я думаю, символично, что оно проходит в Храме Христа Спасителя, ― сказал ученый. ― Это дает всему предстоящему году идею примирения». Российская революция стала трагедией для общества, но трагедия ― тоже часть истории, часть исторического опыта, напомнил А.О. Чубарьян, подчеркнув: «Нужна прививка против революции, а прививка ― это исторические уроки, осознание того, что принесла наша российская революция».

Выступая перед собравшимися в Зале церковных соборов, исполнительный президент ассоциации «Франко-российский диалог», председатель ассоциации «Общество памяти императорской гвардии» князь А.А. Трубецкой задал вопрос: а нужна ли была революция? Подробно рассказав о достижениях дореволюционной России в различных сферах жизни общества, он отметил: «Революционные перевороты принесли деструктивную систему взамен исторической культуры и главное ― духовных ценностей, на которых строилось величие России».

Директор Института российской истории РАН, член президиума Российского исторического общества Ю.А. Петров засвидетельствовал: «Каждая революция ― это глубокая рана на теле нации. Эта рана долго заживает, и какой срок нужен для полного заживления, пока неизвестно». Подробно остановившись на различных аспектах событий февраля 1917 года и выводах, которые могут сделать для себя те, кто живет век спустя, он сказал: «Главная наша задача сегодня ― хотя бы немного повысить уровень консолидации общества. Это совершенно необходимо для того, чтобы избежать даже внешнего повторения событий столетней давности. Россия получила хороший урок, что распад государства есть исчезновение народа. Я думаю, что мы его усвоили».

Геноцидом русского народа назвал революционные события 1917 года председатель «Союза русских дворян» князь Д.М. Шаховской. «В этом геноциде мы потеряли не только элиту, но самое драгоценное сословие, на котором строилась Россия, ― русское крестьянство», ― засвидетельствовал выступавший.

Кандидат исторических наук Л.П. Решетников рассказал, как восприняло столетие назад революционные события население Российской империи, о жертвах среди разных сословий в ходе февральской революции. «Мы должны для нашей молодежи, для всех нас сделать вывод: любая революция ведет к погибели, она ведет страну к тяжелейшим потрясениям. Революционеры у нас не могут быть героями», ― уверен Л.П. Решетников.

О значении подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, в частности, преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, говорила председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество», руководитель международного центра «Благотворительность в истории» Института всеобщей истории РАН А.В. Громова. По ее мнению, «необходимо бросить все силы на то, чтобы историческая правда восторжествовала, чтобы объективная историческая правда дошла до каждого человека, который любит свою страну ― Россию, верен ее истории и исторической памяти».

Теме подвига новомучеников было посвящено и выступление председателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды. «XX век ― это век двух самых страшных войн, век крушения идеологий. И, пожалуй, единственный бесспорный итог прошлого столетия ― это святые мученики за веру христианскую. Это дар, который нам оставил XX век», ― засвидетельствовал он. В.Р. Легойда подчеркнул: «Извлекая уроки истории и воспитывая наших детей в правде и в знании фактов того, что происходило, мы обязаны воспитать их так, чтобы разделения прошлого не стали их наследством».

Подводя итоги конференции, председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин, в частности, сказал: «Ни в одной стране мира ни одна революция не наносила столь жестокий и кровавый удар по Церкви, как это было сделано в 1917 году в нашей стране. Били по культуре, по идеологии, по нравственным началам. Это самый серьезный урок, который мы должны вынести из событий 1917 года. Второй урок ― это недооценка властью своего народа и его истинного положения, его истинных настроений. Это один из серьезных вызовов и уроков для любой власти. Сегодняшняя конференция и обращение к событиям вековой давности ― не просто воспоминание об истории. Здесь, в Храме Христа Спасителя, мы должны осознать: ненависть ослепляет, опустошает, разъединяет духовные устои и опоры личности и общества. Это чувство не дает осмысления исторических событий и масштабов и не может быть оправдано никакими фактами истории. Революция ― это трагедия».

В тот же день в рамках памятных мероприятий была открыта выставка «Памяти погибших за веру Христову» и состоялись спектакль-реквием, премьера документального фильма в сопровождении симфонического оркестра.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в заседании Совета ИППО

В здании Министерства иностранных дел открылась выставка «Непобедимый адмирал — непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков»

Состоялась научная конференция «Царское столетие», организованная Санкт-Петербургской епархией

Интервью митрополита Волоколамского Илариона японскому информационному агентству «Киодо Цусин» [Интервью]

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга Святейшего Патриарха Кирилла «Уроки столетия»

100-летию трагических событий в жизни Санкт-Петербургской духовной академии посвящены круглый стол и фотовыставка

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту