Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В День православной молодежи в Санкт-Петербурге состоялась Литургия в Исаакиевском соборе и крестный ход

В День православной молодежи в Санкт-Петербурге состоялась Литургия в Исаакиевском соборе и крестный ход
Версия для печати
20 февраля 2017 г. 10:05

19 февраля 2017 года ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий возглавил служение Божественной литургии в Исаакиевском соборе северной столицы. Торжественное богослужение и состоявшийся затем крестный ход стали центральными событиями Дня православной молодежи в Санкт-Петербурге. Ректор Духовной академии ежегодно возглавляет богослужение в день этого молодежного праздника. Перед началом Литургии у входа в собор архиерея встречала заместитель директора музея Исаакиевского собора Т.Г. Бартова-Грозовская.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Санкт-Петербургской епархии и Антиохийского Патриархата.

За Литургией пели несколько академических хоров, сводный молодежный хор епархии, детско-юношеский хор преподобного Иоанна Дамаскина при Владимирском соборе.

В богослужении приняли участие не только молодые люди и девушки из Петербурга, но также из Украины, Белоруссии, Сирии, Эстонии, Литвы, Грузии, Германии, США, Швеции, Канады, Кипра, Индии, Польши, Сербии, Южной Кореи, Китая, Лаоса, Японии, Казахстана, Никарагуа, Пакистана, Филиппин и других стран. Студенты-иностранцы предварили начало Литургии чтением часов на своих национальных языках: сирийском, греческом, английском, хинди, арабском, грузинском и церковнославянском.

В сугубую ектению были включены прошения из молебна об умножении любви и искоренении всякой злобы. После ектении архиепископ Амвросий прочитал молитву о прекращении кровопролития и воцарении мира на Украине.

Во время причащения духовенства было прочитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

По завершении Литургии состоялся крестный ход вокруг Исаакиевского собора. По разным оценкам в нем приняло участие от 8 до 12 тысяч человек. Перед началом крестного хода архиепископ Петергофский Амвросий обратился к верующим с архипастырским словом, котором, в частности, сказал:

«Хочу приветствовать молодых людей и детей, которые молились за богослужением. Поводом для сегодняшнего торжества стали именно вы. Божественная литургия и крестный ход после нее сегодня — в честь Дня православной молодежи. Мы собрались сегодня именно для вас, друзья. Вам предстоит идти впереди нас. Вам предстоит жить в мире будущего, который не будет похожим на мир нашего поколения. Вы — закваска будущего человечества, и в этом смысле от вас многое зависит, зависит, прежде всего, то, каким будет мир.

Вам предстоит быть политиками будущего, учеными, бизнесменами и педагогами, священниками, и именно от вас зависит, справится ли наше общество с негативным опытом прошлого. Будьте хорошими профессионалами, будьте творческими людьми, чем бы вы ни занимались... Будьте честными. Научитесь молиться, и пусть молитва будет вашим ориентиром в сложностях взрослой жизни. Не воздвигайте стен между собой и другими людьми. Не ищите разделяющих различий между людьми, старайтесь не классифицировать людей по каким-либо признакам и относитесь ко всем с одинаковой благожелательностью. Не проводите тождества между человеком и его грехами, ошибками и слабостями. Умейте прощать.

Если хотите найти Бога, ищите Его в нуждающихся людях. Он среди больных, голодных, страдающих и заключенных; Он в хосписах, в тюрьмах, в больницах, в домах престарелых. Не прельщайтесь стабильностью и комфортом, пусть не они будут ориентиром вашей жизни. Мир комфорта шаток, рано или поздно он заканчивается если не для всего общества, то для отдельного человека с определенной точностью. Не прельщайтесь комфортом и роскошью, они мешают росту во всех смыслах. Учитесь преодолевать трудности, чаще идите в сторону трудностей — так вы обеспечите свое постоянное совершенствование».

Владыка Амвросий пригласил молодежь на встречи в СПбДА, которые каждое воскресенье проходят на созданной в историческом здании Академии площадке для общения студентов.

Духовная академия сотрудничает с музеем Исаакиевского собора на протяжении многих лет. Среди совместных религиозных и просветительских проектов — миссионерская Литургия, «Академия православной музыки», богослужение для детей в Вербное воскресенье. Вспоминая совместную работу, архиепископ Амвросий поблагодарил сотрудников музея и лично его директора Н.В. Бурова.

В крестном ходе приняли участие члены патриотических и спортивных организаций, представители казачества, студенты, дети и молодежь из воскресных школ и православных гимназий.

После крестного года в Синем зале епархиального управления состоялись молодежная встреча, посвященная семейным ценностям, концерт классической музыки и другие мероприятия Дня православной молодежи.

По материалам сайтов СПбДА и Санкт-Петербургской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на II Общемосковском православном молодежном форуме [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

II Общемосковский православный молодежный форум

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Литургия в Александро-Невской лавре. Крестный ход. Церемония вложения мощей св. Александра Невского в историческую раку

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» [Документы]

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

Выставка, посвященная религиозной жизни блокадного Ленинграда, открылась в Санкт-Петербурге

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию