Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку художника В.И. Нестеренко в Москве

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку художника В.И. Нестеренко в Москве
Версия для печати
23 февраля 2017 г. 20:23

23 февраля 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр культуры РФ В.Р. Мединский посетили выставку «Наша слава ― русская держава!» в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве, приуроченную к 50-летию со дня рождения и 35-летию творческой деятельности художника В.И. Нестеренко.

Предстоятеля Русской Православной Церкви и министра культуры сопровождал автор выставки ― народный художник России, действительный член Российской академии художеств В.И. Нестеренко, который рассказал о своих работах.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры города Москвы, Российской академии художеств и Российского военно-исторического общества. Для В.И. Нестеренко это уже третья персональная выставка в Манеже ― крупнейшем выставочном зале страны. На двух этажах размещены сотни живописных и графических произведений мастера.

Основа выставки ― исторические произведения, посвященные ключевым моментам российской истории. Тема истории в творчестве художника тесно связана с духовной живописью. Он воссоздавал росписи Храма Христа Спасителя, расписывал многие храмы в России и за рубежом. К 1000-летию Русского монашества на Афоне Василий Нестеренко расписал храм святого великомученика и целителя Пантелеимона на Святой Горе. Многочисленные эскизы росписей, целые серии произведений на духовные темы представлены в экспозиции Манежа.

В беседе с представителями СМИ после осмотра экспозиции Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Я рад, что замечательные картины, которые написаны Василием Нестеренко, собраны в одном месте. Это очень важно. Думаю, что, по крайней мере, один раз в жизни художник должен показать то, что он создал, и сам увидеть все то, что создал». Данная выставка, по словам Его Святейшества, является как раз таким событием, и это имеет большое значение и для художника, и для зрителя. Выставка позволяет оценить масштаб таланта художника. «Если бы автор не был замечательным художником, ему бы не доверили расписывать Храм Христа Спасителя и многие другие важные работы, в том числе — восстанавливать Старый Русик на Афоне. И не просто восстанавливать, а создать роспись храма — храм никогда не был расписан. Я в прошлом году имел возможность освятить этот храм и еще раз убедиться в талантах нашего героя», — отметил Святейший Владыка.

По мнению Его Святейшества, в творчестве В.И. Нестеренко представлены те идеалы и ценности, которые объединяют наш народ. «В этом смысле человек, который приходит на эту выставку, может многое понять, многое почувствовать, даже просто созерцая замечательный пейзаж, нашу русскую природу или лица простых людей. Ведь в этих лицах действительно отображается идеал ― идеал красоты, простоты, любви, человеческого счастья... Если у нашего народа будут эти общие единые идеалы, то никакие соблазны не разрушат наше единство», ― заключил Святейший Патриарх.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»