Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Межконфессиональный Совет Воронежской области выступил против осквернения Успенского собора

Версия для печати
27 октября 2008 г. 15:53

Общественный консультативный межконфессиональный Совет при областной Думе выступил с заявлением в связи с актом осквернения Успенского собора:

«В ночь с 9 на 10 октября в городе Воронеже произошло событие, возмутившее всех неравнодушных жителей нашего города и региона, имевшее широкий резонанс в средствах массовой информации по всей стране. Был совершен акт вандализма, поражающий своей циничностью. Кощунственные надписи и сатанинская символика, оскорбляющие чувства верующих, появились на старейшем храме города, памятнике истории и культуры — Успенском Адмиралтейском храме.

Совершенный акт вандализма — выражение ненависти к истории, культуре, религиозным чувствам российского народа. Осквернили православную святыни, связанную с великими событиями в истории России XVII-ХХ вв., с именами императора Петра Первого и его сподвижников — созидателей русского флота. Цинизм бесчинства усугубляется тем фактом, что Успенский Адмиралтейский храм — место сугубого поминовения моряков российского флота, отдавших свои жизни за Отечество. Вызывает глубокую боль тот факт, что произошедшее — уже не первый случай в нашем городе, до этого такими же вандалами были неоднократно совершаемы кощунства в отношении культовых зданий других конфессий, что вызывало незамедлительный протест как со стороны представителей соответствующих религиозных организаций, так и со стороны Воронежского епархиального управления Русской Православной Церкви. Межконфессиональный совет Воронежской области единодушно выражает свое возмущение произошедшим актом вандализма. Мы призываем тех, кто совершил это кощунство, к подлинной перемене своего образа жизни, к осмыслению уроков истории и духовного пути нашего народа. Мы также обращаемся к правоохранительным органам нашего города и региона с призывом обратить особое внимание на преступления, в которых оскорбляются религиозные или национальные чувства, чтобы действия злоумышленников не стали причиной возникновения межконфессиональных, межрелигиозных и межнациональных конфликтов. Мы призывает всех жителей нашего региона к сохранению и укреплению столь хрупкого, но столь необходимого всем нам межконфессионального и межнационального мира».

Как сообщалось ранее, в ночь с 9 на 10 октября неизвестные разрисовали стены Успенского адмиралтейского храма в Воронеже. Черной краской на стены храма были нанесены надписи и рисунки сатанинского содержания. Прокуратура области проводит проверку по данному факту.

ИА Regnum/Патриархия.ru

Материалы по теме

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Святейший Патриарх Кирилл: Там, где сознательно упраздняется Крест Христов, неизбежно рано или поздно жизнь людей скатывается в преисподнюю

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в программе «Голос поколения. Преподаватели»

В.Р. Легойда принял участие в Просветительском марафоне «Знание.Первые», открывшем Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ

В Черниговской области Украины совершен поджог храма Украинской Православной Церкви

Осквернен молитвенный дом общины Украинской Православной Церкви в селе Повча Ровенской области

В.Р. Легойда: Разгул ненависти и беззакония в отношении канонической Украинской Православной Церкви продолжается

В результате поджога в Черновицкой области Украины уничтожен храм Украинской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»