Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Приморье начался второй этап уникального крестного хода вокруг России

В Приморье начался второй этап уникального крестного хода вокруг России
Версия для печати
27 октября 2008 г. 17:02

В воскресенье 26 октября, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Владивостока прошли проводы участников Всероссийского крестного хода священника Димитрия Лукьянова и Георгия Карпенко.

В этот день в храме состоялась Божественная литургия и молебен Пресвятой Богородице, которые совершил настоятель храма протоиерей Игорь Талько в сослужении о. Андрея Метелева и о. Димитрия Лукьянова. Отец Игорь представил собравшимся гостей и рассказал о пройденной ими части крестного хода из Архангельска во Владивосток. Из Владивостока крестный ход двинется по сухопутному пути вдоль российской границы и будет продолжаться еще почти два месяца, прежде чем путешественники вернутся в Архангельск.

По завершении богослужения состоялось освящение автомобиля, приобретенного на деньги спонсоров. На нем участники крестного хода планируют возвратиться в Архангельск.

***

Уникальный Всероссийский крестный ход, проходящий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, прибыл во Владивосток из Архангельска 26 сентября на теплоходе «Тумнин». Первый, морской, этап крестного хода начался в мае 2008 г. За это время его участники преодолели 8300 километров. От Архангельска крестоходцы прошли по пяти арктическим морям (Баренцеву, Карскому, Лаптевых, Восточно-Сибирскому, Чукотскому), омывающим Россию с севера. Большая часть пути была пройдена на парусно-гребной лодке.

Крестный ход совершают три человека — священник Белгородской епархии иерей Димитрий Лукьянов, Андрей Деев и организатор всего крестного хода, известный путешественник Георгий Карпенко.

Сайт Владивостокской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями