Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти святителя Алексия Московского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы

Видео: Роман Самсонов, Лев Брусенцов, Платон Конухов.
Версия для печати
25 февраля 2017 г. 17:22

25 февраля 2017 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери и день памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы, где покоятся честные мощи свт. Алексия.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершал богослужение в облачениях, созданных по древнему иконописному образцу облачений святителя Алексия.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы; протоиерей Олег Воробьев, благочинный Даниловского округа, настоятель храма Живоначальной Троицы на Борисовских прудах г. Москвы; протоиерей Валентин Асмус, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе г. Москвы; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве г. Москвы; столичное духовенство.

В алтаре молился протопресвитер Матфей Стаднюк, почетный настоятель Богоявленского кафедрального собора.

На богослужении присутствовал председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий.

Все песнопения за Патриаршим богослужением были исполнены сводным детским хором: на правом клиросе ― под управлением Варвары Волковой (регент храма прп. Сергия Радонежского в Солнцеве г. Москвы); на левом клиросе ― под управлением Надежды Зининой (регент детской церковно-музыкальной школы г. Красногорска). Песнопения исполнялись антифонно.

В составе сводного хора пели 230 ребят, представляющих:

  • детский хор воскресной школы Богоявленского кафедрального собора;
  • хор мальчиков Богоявленского кафедрального собора;
  • концертный хор школы духовного пения «Яблочный Спас» при храме мученицы Татианы при МГУ г. Москвы;
  • хор «Предтеча» воскресной школы храма Рождества Иоанна Предтечи в Ивановском г. Москвы;
  • детско-юношеский хор отделения церковного пения хоровой студии «Агница» храма Рождества Христова в Черневе и храма святого Димитрия Донского в Северном Бутове г. Москвы;
  • вокально-хоровой ансамбль «Благовещение» храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Федосьине г. Москвы;
  • детско-юношеский хор «Державные» воскресной школы храма иконы Божией Матери «Державная» г. Москвы;
  • старший хор девочек и Ушаковский хор мальчиков Успенского храма г. Красногорска Московской области;
  • детский клиросный хор Центра духовно-нравственного воспитания «Боголепъ» г. Астрахани.

В алтаре пономарское послушание исполняла группа детей-алтарников из московских викариатств.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

Апостольское зачало на Литургии читал воспитанник воскресной школы при московском Новодевичьем монастыре Федор Гришаев.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитвы о мире на Украине. Затем были совершены молитвы о упокоении Святейших Патриархов Алексия I и Алексия II.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан иерея диакона Илию Письменюка, учащегося Московской духовной академии, клирика Покровского академического храма.

Проповедь перед причастием произнес священник Марк Кравченко, настоятель храма святого равноапостольного великого князя Владимира в Кузьминках при Московском Президентском кадетском училище.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим со словом о Патриархах Алексии I и Алексии II:

«Ваше Высокопреосвященство! Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Сегодня, в день памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, мы вспоминаем имена двух Святейших Патриархов, деятельность которых пришлась на новейшую историю нашей Церкви, — Святейшего Патриарха Алексия I и Святейшего Патриарха Алексия II.

Каждый из Святейших Патриархов внес свой вклад. Святейший Патриарх Алексий I возглавил возрождение нашей Церкви в послевоенные годы, после страшных гонений — буквально из пепла, из небытия. Именно в годы его патриаршества установился некий порядок взаимодействия с государственной властью, который не предполагал открытой борьбы и не сопровождался страшными притеснениями, коим православные люди подвергались в довоенное время. И хотя не было достаточной свободы для того, чтобы развивалась церковная жизнь, богослужебная жизнь в то время начала развиваться очень интенсивно: открывались монастыри и храмы, и в них устремился наш народ, измученный годами безбожья, потрясенный жертвами войны. Это совпало с моим детством, и я хорошо помню, как в пятнадцати действующих храмах Ленинграда, на два миллиона населения, собиралось огромное количество верующих. Истомленные годами, когда всякое проявление религиозных убеждений было запрещено, люди шли в церковь, и многие связывали с будущим нашей страны расцвет Православия. Мы знаем, что не все произошло так, как ожидалось, и 50-е и начало 60-х годов были отмечены так называемыми хрущевскими гонениями: вновь стали закрываться храмы, а верующие притесняться только за то, что они посещали Божий храм. Людям, занимающим хоть и не очень заметное, но все-таки некое положение в обществе, стало немыслимо открыто говорить о своей религиозности. Эти гонения нанесли великий ущерб нашей Церкви, так что их последствия с большим трудом преодолевались в период с конца 60-х и до начала 80-х годов.

На годы патриаршества Святейшего Алексия II выпало время перемен, непростых для страны и народа, но открывших возможность свободного исповедания веры для наших граждан. Началось массовое открытие храмов и монастырей — то, что мы назвали позже вторым крещением Руси. И Святейший Патриарх Алексий прилагал все возможные усилия к тому, чтобы этот благодатный процесс возрождения веры всячески развивался.

Сегодня мы вспоминаем подвиг жизни двух Патриархов, носивших одно и то же имя в честь Киевского и Московского святителя Алексия, воздаем им должную память, выражение нашей любви и признательности, и, конечно, возносим нашу молитву о упокоении их душ. А поскольку в этом храме покоятся останки Святейшего Патриарха Алексия II, то, по установившемуся обычаю, мы в этот день после совершения Литургии проходим к его гробнице и совершаем панихиду. Всех вас прошу вознести молитву о Святейшем Патриархе Алексии в день памяти его небесного покровителя. Храни вас Господь».

Святейший Владыка совершил заупокойную литию у гробницы приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора. 23 февраля с.г. исполнилось 88 лет со дня рождения 15-го Предстоятеля Русской Православной Церкви.

У честных мощей святителя Алексия, митрополита Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил славление и прочитал молитву.

Участники сводного детского хора приветствовали Святейшего Владыку и преподнесли блины, которые сами испекли на Масленицу.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил участников богослужения с праздником.

Певчим сводного детского хора и всем участникам богослужения были вручены иконки святителя Алексия с Патриаршим благословением.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В 15-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II митрополит Воскресенский Григорий совершил заупокойное богослужение в Богоявленском соборе г. Москвы

Заупокойное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе в 15-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II

В четырнадцатую годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II Предстоятель Русской Церкви совершил заупокойное богослужение в Богоявленском соборе г. Москвы

Заупокойное богослужение в Богоявленском кафедральном соборе в четырнадцатую годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Служение Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей в Храме Христа Спасителя. Литургия. Отпевание епископа Моравичского Антония

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В канун праздника Сретения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя