Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершилась передача Церкви комплекса Свято-Введенского Толгского монастыря

Завершилась передача Церкви комплекса Свято-Введенского Толгского монастыря
Версия для печати
29 октября 2008 г. 13:21

Во время встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом, состоявшейся 29 октября в официальной Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре, правящий архиерей Ярославской епархии рассказал Его Святейшеству о ходе передачи строений Свято-Введенского Толгского женского монастыря.

Во встрече приняли участие советник президента РФ по культуре Ю.К. Лаптев, бывший председатель правительства Ярославской области В.А. Ковалев, президент ОАО «Русская финансовая компания» В.А. Малынщук, академик живописи Н.А. Мухин.

Участники беседы сообщили Святейшему Патриарху Алексию о завершении в текущем году процесса передачи в собственность Русской Православной Церкви комплекса Толгского монастыря. Церкви переданы объекты федеральной собственности.

Обители в частности возвращены: Введенский собор (сооружен в 1681-1683 гг.), Святые врата с церковью Николая Чудотворца (1672), Никольский, Крестовоздвиженский корпуса, Спасские кельи и другие постройки.

«За 20 лет после возвращения Церкви монастыря он фактически восстановлен, — отметил в ходе встречи архиепископ Кирилл, — и в настоящее время перед нами стоит задача дальнейшего развития паломнической и хозяйственной деятельности обители».

В.А. Ковалев подчеркнул, что на примере Толгского монастыря была отработана методика передачи Церкви подобных объектов. Эта методика, по мнению участников встречи, может быть с успехом использована и в других аналогичных случаях.

Кроме того, в ходе беседы Святейшего Патриарха проинформировали о планируемом в январе 2009 года открытии при монастыре паломнической гостиницы на 130 мест. Предстоятель Русской Церкви ознакомился также с материалами по строительству в Ярославле Успенского кафедрального собора.

По состоянию на 2 октября 2008 года в собственности в пользовании Свято-Введенского Толского женского монастыря находится 56 объектов, в том числе подворье «Введенское».  В числе переданных строений 26 объектов, памятников истории и культуры федерального значения (переданы в собственность по распоряжению правительства РФ от 21.08.2008, № 1045-р); 16 объектов, переданных в собственность по решению суда; 2 объекта памятника истории культуры, переданных в собственность по постановлению правительства Ярославской области от 24.09.2007, № 414-а; 12 объектов (бывшие хозяйственные постройки детской воспитательной колонии), переданных в пользование на 49 лет территориальным управлением Росимущества по Ярославской области.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым