Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Труд П.Н. Евдокимова «Таинство любви» издан в России

Труд П.Н. Евдокимова 'Таинство любви' издан в России
Версия для печати
29 октября 2008 г. 18:24

Павел Евдокимов (1901-1970) ― известнейший на Западе православный религиозный писатель, богослов «парижской» школы русской эмиграции, преподаватель Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже, доктор философии и богословия. Он представитель того поколения православных богословов русского зарубежья, которые творили на языке стран проживания (по-французски) и писали, главным образом, для неправославного читателя.

Его книги ― «Достоевский и проблема зла», «Женщина и спасение мира», «Православие», «Богословие красоты», «Таинство Любви» ― оказали большое влияние на западную духовность. Он пытался объединить в современной культуре преданность традиции с творческой свободой, смысл церковной тайны с пророческим распознаванием духа течений современной культуры.

Дискурс о радикальном кризисе брака и семьи во второй половине XX века стал вызовом, на который отвечают многие православные богословы и философы. Данный вызов и реалии нового опыта жизни семей стимулируют разностороннее освещение вопросов антропологии брака в Православии. Этой теме посвящена известная книга Евдокимова «Таинство любви. Тайна супружества в свете Православного Предания». После долгих лет забвения ее опубликовало издательство «Лепта».

Впервые труд вышел в Париже в 1944 г. под названием «Le Mariage, Sacrement de l’Amour». Книга обращена к широкому кругу читателей, интересующихся русским религиозным возрождением середины XX в. и духовными проблемами нашего времени.

«Православная книга России»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»