Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий принял французскую делегацию во главе с католическим архиепископом Парижа кардиналом Андре Вен-Труа

Код плеера Livejournal Liveinternet
Версия для печати
29 октября 2008 г. 18:41

29 октября 2008 года в официальной Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с католическим архиепископом Парижа кардиналом Андре Вен-Труа.

Делегация Римско-Католической Церкви, в которую также входят архиепископ города Монпелье Ги Томазо, епископ города Понтуаз Жан-Ив Риокре и викарный епископ Парижской епархии Эрик де Мулен-Бофорт, прибыла в Россию по приглашению Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Со стороны Русской Православной Церкви в беседе участвовали архиепископ Корсунский Иннокентий, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов и секретарь Корсунской епархии по связям с общественностью, прессой и религиозными организациями иеромонах Александр (Синяков). На встрече также присутствовал наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов).

Святейший Патриарх Алексий приветствовал кардинала Андре Вен-Труа и сопровождающих его лиц как гостей Русской Церкви в Москве. «Для Вашего Высокопреосвященства это первый визит в нашу страну, и я надеюсь, что он окажется интересным и плодотворным, позволит глубже познакомиться с богатым духовным и культурным наследием нашей Церкви, с ее драматичной историей в XX веке и с современной жизнью», — сказал он.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II с благодарностью отметил радушный прием, который был оказан ему Католической Церковью Франции в ходе визита в Париж и Страсбург, состоявшемся в октябре прошлого года. «Хочу вновь выразить Вам особую благодарность за предоставленную возможность поклониться великой общехристианской святыне — Терновому венцу Спасителя, хранящемуся в соборе Парижской Богоматери, — и присутствовать во время совершения перед ним православного молебна, сказал, в частности, Его Святейшество. — Храню в памяти волнующие моменты, связанные с посещением собора Нотр-Дам. Я был глубоко тронут присутствием на молебне множества верующих парижан, открыто выражавших свои теплые чувства к Русской Православной Церкви».

Как отметил Святейший Патриарх Алексий, подаренный им список Владимирской иконы Божией Матери был помещен в соборе на видное место, и ныне эту икону почитают жители и гости Парижа.

В беседе с католическим архиепископом Парижа Святейший Патриарх подчеркнул, что опыт пережитых гонений со стороны безбожной власти делает схожими исторические пути Русской Православной Церкви и Католической Церкви Франции. При этом французским католикам пришлось первыми столкнуться с воинствующим безбожием и агрессивным секуляризмом в период революции 1789 года. Тысячи священнослужителей и мирян Католической Церкви Франции подверглись жестоким гонениям. Подобное повторилось и в XIX веке в дни Парижской коммуны.

«Идеалы французской революции во многом вдохновляли тех, кто, захватив власть в нашей стране в 1917 году, подверг Русскую Православную Церковь неслыханным по размаху и жестокости гонениям», — заявил Святейший Патриарх.

Он напомнил, что Соловецкий монастырь, древний центр русского благочестия и монашества, который посетила накануне французская делегация, был превращен большевиками в концлагерь.

«Огромную часть его заключенных составляли священнослужители и миряне Русской Православной Церкви, претерпевавшие там страдания за Христа. Многие из них были впоследствии прославлены в лике святых нашей Церкви как новомученики XX века», — сказал Святейший Патриарх, отметив, что на Соловках пострадали также представители других христианских Церквей, в том числе и католики.

Святейший Патриарх Алексий считает, что исторический опыт, пережитый Русской Православной Церковью и Католической Церковью во Франции, может стать одной из основ соработничества, тем более что контакты между русскими православными людьми и католиками Франции имеют многолетнюю историю. Так, после революции 1917 года и гражданской войны многочисленные эмигранты из России нашли пристанище в этой стране. «Можно смело сказать, что благодаря их верности своей церковной традиции Православие оказало влияние на французское католическое богословие и дало возможность лучше узнать богословие православное»,— подчеркнул Святейший Патриарх.

Было отмечено, что в наши дни Корсунская епархия Московского Патриархата, возглавляемая высокопреосвященным архиепископом Иннокентием, представляет собой одну из крупнейших православных общин Франции. В связи с этим Святейший Патриарх Алексий подчеркнул важность укрепления двусторонних отношений между Корсунской епархией Русской Православной Церкви и Католической Церковью Франции.

В ходе беседы в продолжение затронутой темы была подчеркнута важность прямых, непосредственных контактов без посредничества какой-либо третьей стороны.

В ответном слове кардинал Вен-Труа, обращаясь к Святейшему Патриарху, отметил: «Год назад Вы, Ваше Святейшество, оказали нам честь, посетив Париж, и я не думал, что в скором времени мне представится возможность посетить Вас в Москве». Архиепископ Парижа поблагодарил за приглашение и теплый прием, с особой признательностью отметив, что в паломнической поездке по России его сопровождает архиепископ Корсунский Иннокентий.

Кардинал Андре Вен-Труа рассказал о своем посещении Троице-Сергиевой лавры, Соловецкого монастыря, Московской духовной академии, история которой насчитывает уже несколько веков, и подчеркнул, что увиденное позволило членам делегации воочию убедиться в масштабном духовном возрождении, которое переживает Русская Православная Церковь и Россия. По его словам, возрождаются не только храмы, монашеская жизнь, но и богословское образование.

Католический архиепископ Парижа передал Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II слова приветствия от Папы Римского Бенедикта XVI, а также благодарность посещавших Россию в этом году председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Вальтера Каспера и архиепископа Неаполитанского кардинала Крещенцио Сепе за оказанное им гостеприимство.

Отвечая по окончании встречи на вопросы журналистов о паломническом визите католического иерарха в Россию, Его Святейшество подчеркнул, что в ходе состоявшейся беседы была отмечена важность продолжения подобного рода контактов.

Святейший Патриарх Алексий также рассказал, что кардинал Вен-Труа выразил пожелание об участии Московского Патриархата в мероприятиях Года России во Франции, намеченного на 2010 год. Архиепископ Парижа также высказал предложение, чтобы Русская Православная Церковь привезла на французскую землю одну из своих святынь, которой могли бы поклониться православные верующие и люди католического вероисповедания.

«У нас много общих вопросов, которые надо обсуждать и решать», — заявил Святейший Патриарха Алексий, напомнив, что Русскую Православную Церковь и Католическую Церковь волнуют такие проблемы, как сохранение нравственности и духовных ценностей в современном обществе. По мнению Его Святейшества, решение таких проблем христиане должны искать вместе.

В свою очередь католический архиепископ Парижа поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за приглашение, отметив, что во время путешествия он и сопровождающая его делегация смогли посетить не только Москву, но и другие регионы России. «Я особенно благодарен Его Святейшеству за возможность побывать в Соловецком монастыре, который является одновременно символом гонений на Церковь в XX веке и свидетельством силы веры, которая выше всех испытаний. Там, где некогда царствовал террор, теперь преподается мир», — подчеркнул он.

Говоря о перспективах развития двусторонних отношений, католический архиепископ Парижа Адре Вен-Труа заявил: «Мы стремимся тому, чтобы развивать эти отношения и сделать их более плодотворными».

По окончании встречи Святейший Патриарх и кардинал Андре Вен-Труа поделились с журналистами впечатлениями от состоявшейся беседы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Иларион прокомментировал установление дипломатических отношений между Россией и Ватиканом

Президент Болгарии Георгий Пырванов посетил гробницу святого равноапостольного Кирилла в Риме

Ватикан и Израиль обсудят вопрос контроля над рядом христианских святынь

Состоялась встреча между Папой Римским Бенедиктом XVI и Президентом Белоруссии Александром Лукашенко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Президиума Польской католической епископской конференции

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу. Встреча с членами Президиума Президиума Польской католической епископской конференции

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с примасом Колумбии

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с президентом Папской Академии наук

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с новоназначенным Апостольским нунцием в Республике Казахстан

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Соболезнование президента Евангелистской ассоциации Билли Грэма в связи трагедией в Красногорске [Приветствия и обращения]

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Ассирийской Церкви Востока во главе со Святейшим Католикосом-Патриархом Мар Авой III

Состоялась встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с представителями религиозных объединений России

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым

Святейший Патриарх Кирилл посетил Болгарскую исламскую академию и встретился с государственными и общественными деятелями мусульманских стран

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Управления мусульман Кавказа

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с председателем Духовного управления мусульман Татарстана

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»