Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

III открытый конкурс книжных изданий «Просвещение через книгу 2008» объявит победителей в дни работы выставки-форума «Православная Русь»

III открытый конкурс книжных изданий 'Просвещение через книгу 2008' объявит победителей в дни работы выставки-форума 'Православная Русь'
Версия для печати
30 октября 2008 г. 15:33

III открытый конкурс книжных изданий «Просвещение через книгу 2008» объявит своих победителей в дни работы церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь».

Конкурс проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в рамках ежегодной выставки-форума «Православная Русь». Организатор конкурса — Издательский Совет Русской Православной Церкви совместно с Фондом поддержки церковно-общественных проектов и программ и Выставочным объединением «РЕСТЭК».

Первый конкурс состоялся в ноябре 2006 года. По итогам второго открытого конкурса печатных изданий «Просвещение через книгу 2007» в своем обращении к организаторам Святейший Патриарх Алексий написал: «География участников конкурса свидетельствует о возрастающем интересе книгоиздателей России, как к самому конкурсу, так и к вопросам веры, нравственности, истории Церкви и государства Российского. Считаю полезным ежегодное проведение конкурса "Просвещение через книгу"».

Конкурс проводится с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Лучшие книги будут отобраны по 11 номинациям:

«Лучшее художественное произведение», «Лучшая духовно-патриотическая книга», «Лучшая духовно-просветительская книга», «Лучшая историческая книга», «Лучшее учебное издание», «Лучшая детская и юношеская книга», «Первая книга», «Лучшее справочное издание», «Лучшая электронная библиотека», «Лучшая аудио-книга», «Лучшая иллюстрированная книга», специальный приз «Твори добро».

В книжном конкурсе приняло участие 62 церковных и светских издательства из 24 городов России и ближнего зарубежья. Всего в конкурсную комиссию поступило 148 издания.

Объявление итогов конкурса и награждение победителей состоится 12 ноября 2008 года в ЦВЗ «Манеж» на церемонии торжественного закрытия ежегодной выставки «"Православная Русь" — к Дню народного единства». Победитель в каждой номинации будет награжден специальным призом и дипломом лауреата.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Вышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»