Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Комиссии по канонизации Днепропетровской и Белгородской епархий будут сотрудничать в поиске новой информации об архимандрите Серафиме (Тяпочкине)

Комиссии по канонизации Днепропетровской и Белгородской епархий будут сотрудничать в поиске новой информации об архимандрите Серафиме (Тяпочкине)
Версия для печати
30 октября 2008 г. 16:25

29 октября Административный центр Днепропетровского епархиального управления посетил внук знаменитого белгородского старца архимандрита Серафима (Тяпочкина) диакон Димитрий Тяпочкин.

Целю его визита была просьба на имя правящего архиерея Днепропетровской епархии митрополита Иринея о содействии и помощи в согласовании и сборе архивных документов и воспоминаний священнослужителей и верующих людей Днепропетровской епархии для более полной биографической информации при подготовке к канонизации архимандрита Серафима (Тяпочкина).

По словам отца Димитрия Тяпочкина, в Белгородской епархии уже собраны все возможные документы и переданы в Синодальную комиссию по канонизации святых. Но до своего последнего места служения в Свято-Николаевском храме поселка Ракитное Белгородской епархии о. Серафим (Тяпочкин) с 1920 года до момента своего ареста в 1941 году служил на приходах Екатеринославской (ныне — Днепропетровской) епархии. С 1921 по 1936 годы был благочинным церквей Солонянского района Днепропетровской области. После своего возвращения из ссылки он год был настоятелем Свято-Троицкого кафедрального собора в областном центре — в 1960 году. Следовательно, в области есть еще живые свидетели праведной жизни этого духоносного подвижника и исповедника, и было бы большой поддержкой в деле прославления в лике святых белгородского старца любая исторически-достоверная информация о его жизни.

Официальную просьбу принял секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Валентин Цешковский, который в детском возрасте также имел возможность общения с отцом Серафимом.

На встрече присутствовал председатель комиссии по канонизации святых Белгородской епархии протоиерей Николай Германский, который является настоятелем Никольского храма в селе Ракитное, где более двадцати лет, с 1961 по 1982 года, служил и был погребен архимандрит Серафим (Тяпочкин).

Итогом встречи стала взаимная договоренность о сотрудничестве епархиальных комиссий по канонизации святых Днепропетровской и Белгородской епархий в вопросе о поиске новой биографической информации об отце Серафиме, в частности периода его пребывания на Днепропетровщине. В конце визита гости передали управляющему епархией и сотрудникам епархиального управления подарки: юбилейный фотоальбом, изданный к 175-летию основания Свято-Николаевского храма, рядом с которым погребен старец Серафим, и к 25-ой годовщине праведного упокоения старца, а также фильм о белгородском подвижнике «Имени Твоему, Господи».

Из Днепропетровска делегация направилась в Криворожскую епархию, так как Солонянский район, где отец Серафим пятнадцать лет исполнял обязанности благочинного, сейчас находится в пределах Криворожско-Никопольской епархии.

Пресс-служба Днепропетровской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В кафедральном соборе Череповца состоялось прославление в лике святых Синозерских преподобномучеников

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В Зачатьевском ставропигиальном монастыре состоялось первое заседание Рабочей группы по сбору материалов о новомучениках и исповедниках Церкви Русской и подвижниках благочестия

Председатель Синодальной комиссии по канонизации святых возглавил работу секции «Прославление и почитание святых»

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Драгоценный бисер Христов. Праведные жены»

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил заупокойную литию на могиле архимандрита Кирилла (Павлова)

В Зачатьевском ставропигиальном монастыре состоялось первое заседание Рабочей группы по сбору материалов о новомучениках и исповедниках Церкви Русской и подвижниках благочестия

Другие новости

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области