Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прошел семинар, посвященный организации молодежных летних казачьих лагерей

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прошел семинар, посвященный организации молодежных летних казачьих лагерей
Версия для печати
8 марта 2017 г. 16:38

7 марта 2017 года в ДК «Юность», расположенном в Сергиево-Посадском районе Московской области, прошел учебно-методический семинар на тему «Организация молодежных летних казачьих лагерей совместно с приходами Московской епархии».

Организаторами мероприятия выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством совместно с тремя отделами Московской областной епархии — по взаимодействию с казачеством, по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму и миссионерским.

Цель семинара, объединившего 181 участника, — повышение квалификации казаков ВКО «Центральное казачье войско» и представителей окормляющего духовенства в сфере организации летних казачьих лагерей.

В работе учебно-методического семинара приняли участие представители Синодального комитета — ответственный секретарь иерей Тимофей Чайкин, руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина, руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова, специалист отдела по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В. Павленко, специалист отдела по работе с епархиями и органами власти иерей Иоанн Малков.

Ведущими мероприятия были председатель и секретарь епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев и иерей Артемий Калягин.

После молитвы на начало всякого доброго дела протоиерей Марк огласил приветствие участникам семинара митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Иерей Тимофей Чайкин зачитал приветственное послание председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Ответственный секретарь Синодального комитета в своем выступлении призвал присутствующих казаков-воспитателей быть на деле примером благочестия для подрастающего поколения молодых казаков.

В рамках мероприятия были организованы лекции по Основам православной культуры, изучение методических материалов, необходимых для планирования занятий с казачьей молодежью, занятия рукопашным боем.

С сообщениями выступили председатель Московского областного епархиального отдела по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму священник Василий Лосев, представитель Центрального казачьего войска по работе с молодежью В.В. Малыгин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев.

С презентациями о деятельности молодежных православных лагерей и практике Серпуховского благочиния выступили священник Сергий Свирепов и казак Андрей Головко. О деятельности летнего православного кадетского казачьего лагеря в Кубинке рассказал А.В. Староверов, помощник атамана Одинцовского хуторского казачьего общества по взаимодействию с Русской Православной Церковью.

Руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котина подробно остановилась на важности сохранения традиций казачьего воспитания в православных молодежных лагерях. Она также напомнила участникам семинара о II Евразийском форуме казачьей молодежи «Казачье единство-2017», который в настоящее время готовится Синодальным комитетом и будет проходить в июне в Севастополе.

С лекцией «Вызов неоязычества и пути реагирования на него» выступил представитель Московской областной епархии священник Вячеслав Джейранов. Прозвучали другие выступления.

Всем участникам учебно-методического семинара были вручены сертификаты о повышении квалификации.

По окончании мероприятия сотрудники Синодального комитета побывали в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, где приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского, а также почтили память новопреставленного архимандрита Кирилла (Павлова) на лаврском кладбище, сообщает пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана