Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата выступил в ООН на конференции по защите христиан

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата выступил в ООН на конференции по защите христиан
Версия для печати
8 марта 2017 г. 14:19

7 марта 2017 года в Женеве на полях 34-й сессии Совета ООН по правам человека прошла международная конференция высокого уровня «Взаимное уважение и мирное сосуществование как условие межрелигиозного мира и стабильности: защита христиан и представителей других религий». Она была организована по инициативе Постоянных представительств при ООН России, Святого Престола, Ливана, Армении, Венгрии, Хорватии, Кипра, Греции, Сербии, Испании и других стран, при участии неправительственных организаций Императорского православного палестинского общества (ИППО) и парижского Института демократии и сотрудничества (ИДС).

После краткого приветствия модератора конференция была открыта выступлением председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

В своем обращении владыка проанализировал широкий спектр проблем, связанных с гонениями на христиан в современном мире, а также коснулся возможных путей разрешения кризисных ситуаций на Ближнем Востоке. Был упомянут положительный опыт работы, проводимой в рамках Межрелигиозного совета России, которая возможна благодаря уникальной модели мирного сосуществования различных религий на российской земле. Все это может быть полезно в качестве примера для других стран, отмечалось в выступлении.

Председатель ОВЦС также коснулся темы преследований христиан в различных регионах мира, в частности, на Ближнем Востоке. «До недавнего времени масштабы преследований и дискриминации христиан замалчивались, а международные организации предпочитали закрывать на это глаза, напомнил архипастырь. До сих пор достаточно широко распространено мнение, что христиане не подвергаются целенаправленным гонениям, а лишь страдают наряду с другими от последствий войны. Это суждение глубоко ошибочно. На территориях, контролируемых боевиками, христиане в лучшем случае вынуждены существовать на правах людей второго сорта, при условии уплаты специального налога. Нередко христиан просто физически истребляют, не проявляя никакого милосердия ни к женщинам, ни к детям».

Упомянув о распространенном убеждении, будто боевики, которые злодействуют сегодня на Ближнем Востоке и в некоторых других регионах мира, совершают свои бесчинства из религиозных убеждений, митрополит Иларион подчеркнул: «На самом деле это не так не существует ни исламского, ни какого бы то ни было иного терроризма во имя религии. Ни одна религия не учит убивать людей, совершать злодейства и террористические акты. Об этом в один голос свидетельствуют лидеры христианства, ислама и иудаизма».

Как можно остановить наблюдаемый ныне процесс оттока христиан из Сирии и других стран ближневосточного региона? По свидетельству председателя ОВЦС, в этом вопросе следует особо отметить важную роль христианских храмов. «Для религиозной общины храм является местом общения с Богом, центром духовной жизни, напомнил владыка. Зачастую церковная община составляет ядро целых поселений. Вокруг храма формируется инфраструктура. По сути, храм единственное место, где собираются люди независимо от своего возраста, профессии или политических убеждений. Наличие христианского храма это возможность для христиан вернуться в родные места. Хотел бы обратить особое внимание присутствующих на необходимость восстановления храмов на Ближнем Востоке. Без действующих церквей будет сложно говорить о возвращении христиан в регион».

Помимо этого особую актуальность приобретает религиозное просвещение, которое может стать эффективным инструментом профилактики экстремизма, уверен иерарх: «Углубление и расширение знаний о своей религии, а также изучение основ других религиозных традиций убережет множество людей от сетей экстремистов». Наибольших результатов удастся добиться, если подключить к этому процессу сами религиозные общины, выразил мнение владыка Иларион.

Выступавший особо остановился на ситуации с Украинской Православной Церковью. Напомнив, что на Украине существует несколько групп, называющих себя православными церквами, но только одна Украинская Православная Церковь Московского Патриархата является канонической Церковью, которую признают все другие Поместные Православные Церкви, а также Римско-Католическая Церковь, митрополит Волоколамский Иларион засвидетельствовал: «В настоящее время на Украине она подвергается систематическим и целенаправленным преследованиям. У канонической Украинской Православной Церкви отбираются храмы, причем для этого используется механизм так называемых референдумов, по сути дела, фиктивных: в том или ином селе появляются представители раскольнической общины и заявляют свои претензии на владение храмом; они силой выгоняют прихожан, которым на протяжении десятилетий этот храм принадлежал. Известны случаи, когда верующие, отказываясь отдать храм в руки раскольников, были вынуждены баррикадироваться в церковном здании, пребывая много дней без пищи и воды».

Подобными рейдерскими методами на Украине были захвачены несколько десятков храмов. Чтобы закрепить и легализовать эту практику, в Верховной Раде Украины предлагались различные законодательные инициативы, рассказал председатель Отдела внешних церковных связей. «Конечно, мы категорически не можем согласиться с таким грубейшим нарушением прав верующих, происходящим на наших глазах, и призываем Организацию Объединенных Наций обратить на это особое внимание», подчеркнул митрополит Иларион.

Архипастырь также упомянул о случаях нарушения прав христиан и представителей других религиозных общин в современной Европе. «Очень важно, чтобы Европа подавала пример межрелигиозной толерантности и взаимодействия, констатировал председатель ОВЦС. Этот пример мы видим не в том, чтобы замалчивать религиозную традицию или "выносить на поля" принадлежность человека к той или иной религиозной традиции, но в том, чтобы каждый человек мог свободно исповедовать свою веру».

В заключение митрополит Волоколамский Иларион выразил надежду на то, что международное сообщество и религиозные лидеры проявят волю к защите преследуемых христиан Ближнего Востока и Африки, а также к искоренению случаев нарушения прав верующих, которые происходят в других регионах мира.

Затем выступили постоянный представитель Святого Престола при структурах Организации Объединенных Наций в Женеве и Всемирной торговой организации архиепископ Иван Юркович, главы внешнеполитических ведомств Венгрии и Хорватии Петер Сийярто и Давор Иво Стиер.

Министр иностранных дел Венгрии отметил, что рост христианофобии по всему миру поистине настораживает. В то время, когда четверо из каждых пяти убиваемых в мире людей христиане и для борьбы с этим необходимы усилия на международном уровне, западный мир впадает в лицемерие, которое называют «политкорректностью», и предпочитает не говорить открыто о защите христиан, но выбирает завуалированные выражения.

В качестве реальных шагов по улучшению ситуации министр упомянул о двух предложениях, с которыми может выступить Венгрия: во-первых, Международный криминальный суд должен расследовать преступления против христиан, во-вторых, на Ближнем Востоке необходимо установить специальные зоны под охраной ООН, куда могли бы безопасно возвращаться христиане. Петер Сийярто также рассказал о том, что в Венгрии учрежден специальный секретариат по выделению материальной помощи церквам Сирии и других стран, пострадавших в последние годы, который работает в тесном контакте с местными церквами.

На конференции также прозвучали выступления заместителя председателя Императорского православного палестинского общества, руководителя Общественного центра ИППО Е.А. Агаповой, известной сирийской правозащитницы монахини Агнесс Мариам ас-Салиб, президента Парижского института демократии и сотрудничества, члена Совета ИППО Н.А. Нарочницкой.

В зале заседаний присутствовали архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, представитель Русской Православной Церкви при Всемирном совете церквей и международных организациях в Женеве протоиерей Михаил Гундяев, представители Всемирного русского народного собора. Модератором выступил директор исследовательских программ ИДС профессор Джон Лафленд.

Конференция вызвала большой интерес представителей разных стран мира, аккредитованных при отделении ООН в Женеве.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

400 жестоких нападений на католические церкви в США совершено за последние четыре года

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

У митрополита Тульчинского Ионафана диагностирован инсульт

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в заседании Совета ИППО

В здании Министерства иностранных дел открылась выставка «Непобедимый адмирал — непобедимая Россия: святой праведный воин Феодор Ушаков»

В Киеве спецслужбы провели обыск у занимающегося защитой прав верующих иерарха Украинской Православной Церкви

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности выступил на заседании Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России

Вышли два отчета о нарушениях свободы вероисповедания в западных странах с 2020 года

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Настоятель Николаевского собора Нью-Йорка принял участие в мероприятии по случаю Дня дипломатического работника

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»