Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершил свою работу XIII Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм «Радонеж»

Завершил свою работу XIII Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм 'Радонеж'
Версия для печати
1 ноября 2008 г. 12:35

Торжественной церемонией и концертом завершил в пятницу свою работу в Москве форум журналистов работающих над духовно-нравственными темами — XIII Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм «Радонеж».

Действующий по благословению Святейшего Патриарха Алексия с 1995 года фестиваль «Радонеж» объединяет более 200 телекомпаний со всего мира и является уникальным фестивалем, посвященным религиозному взгляду на человека и общество.

В жюри фестиваля под председательством известного русского прозаика Владимира Крупина вошли: режиссеры В.И. Хотиненко и А.И. Погребной, актриса В.И. Теличкина, сценарист А.Н. Золотухина, писатель А.В. Богатырев, священники Владимир Вигилянский и Алексей Дорошевич, кинокритик Т.О. Иенсен, руководитель Службы документального кино телеканала «Россия» С.Н. Алексеев. Генеральный директор фестиваля — Евгений Никифоров.

На церемонии закрытия состоялось торжественное вручение наград лауреатам фестиваля — серебряных медалей прп. Сергия Радонежского.

В концертной программе выступили ведущие исполнители и коллективы Москвы. Вела церемонию Илона Броневицкая.

Отборочной комиссией было принято 198 документальных фильмов и телепередач со всего мира. Из них на конкурс было отобрано 49 фильмов, представляющих все крупнейшие телеканалы страны («Россия», «Первый», «Культура», «ТВЦ» и др.), а также 28 региональных и независимых студий из Австралии и Болгарии, Белоруссии и Украины, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Вятки, Волгограда, Саратова, Волгодонска, Ярославля, Сыктывкара, Казани, Оренбурга, Тамбова, Липецка, Твери, Самары, Кургана, Екатеринбурга, Омска, Тюмени, Иркутска, Новосибирска, Бийска, Хабаровска, Благовещенска, Биробиджана, Челябинска и многих других городов.

Фестиваль проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и при поддержке Министерства культуры РФ, Федерального агентства по кинематографии, Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям, Московского правительства, Комитета по общественным связям г. Москвы, Московской городской думы, Союза кинематографистов России.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»