Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам Всемирной конференции соотечественников

Патриаршее приветствие участникам Всемирной конференции соотечественников
Версия для печати
31 октября 2008 г. 18:20

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветственное послание участникам Всемирной конференции соотечественников, которая проходит в Москве 31 октября — 1 ноября 2008 года.

Дорогие соотечественники! Возлюбленные братья и сестры!

Вы собрались в Москве в знаменательный год 1020-летия Крещения Руси, положившего начало русскому Православию и созиданию Святой Руси. Надеюсь, что вы как верные наследники святого князя Владимира будете стремиться к единству духа в союзе мира (Еф. 4:3). Это значит: хранить веру своих предков, помнить свои исторические корни и поддерживать живую связь с Отечеством. В этом году Церковь отмечает 100-летие со дня кончины святого праведного Иоанна Кронштадтского. Пусть же основанием нашей любви к Родине будут его хорошо известные слова: «Помните, что Отечество земное есть преддверие Отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить…».

Ныне все мы много размышляем над тем, каким должен быть путь развития России. Он может быть успешным и светлым только тогда, когда мы будем опираться на многовековой национальный опыт и духовную традицию, перед которыми отступают трудности и не могут устоять козни недругов. Поэтому подлинный патриот своего Отечества прежде всего искренне трудится для его духовного возрождения.

Русская Церковь объединяет православных верующих на пространстве исторической России и далеко за ее пределами. Также она духовно окормляет множество верующих соотечественников, постоянно или временно проживающих в более чем 70 странах мира. Материнская забота Церкви позволяет ее верным чадам сохранять духовную и культурную самобытность. Этому много содействовало восстановление канонического общения Церкви в Отечестве с Русской Православной Церковью за границей. Вновь обретенное церковное единство сплотило наших соотечественников, некогда разделенных годами гражданского противостояния. Теперь всем нам надо бережно, как бесценное сокровище, хранить это единство и никогда более не терять его.

Желаю всем участникам Конференции помощи Божией в предстоящих трудах.

Призываю на вас Божие благословение.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига