Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При поддержке Синодального отдела по тюремному служению в Ставрополе прошел обучающий семинар Южного и Северо-Кавказского регионов

При поддержке Синодального отдела по тюремному служению в Ставрополе прошел обучающий семинар Южного и Северо-Кавказского регионов
Версия для печати
15 марта 2017 г. 20:19

14 марта 2017 года в городе Ставрополе начал работу двухдневный обучающий семинар Южного и Северо-Кавказского регионов на тему «Особенности совместной деятельности духовенства и работников уголовно-иcполнительной системы в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах».

Мероприятие организовано Синодальным отделом по тюремному служению, отделом Ставропольской епархии по тюремному служению и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю.

Торжественное открытие состоялось 14 марта в актовом зале УФСИН России по Ставропольскому краю. На открытии присутствовали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, сотрудники подразделений УФСИН России по Ставропольскому краю, члены епархиального отдела по тюремному служению, священники, несущие послушания по тюремному служению.

С приветственным словом и докладом о тюремном служении в Ставропольской епархии выступил митрополит Кирилл. Архипастырь отметил, что в исправительных учреждениях, находящихся на территории Ставропольской митрополии, несут послушание 22 священнослужителя, окормляющих 11 православных общин, в которых насчитывается более 500 осужденных прихожан.

«История показывает, что вера Христова способна преобразить жизнь человека, его воцерковление влечет за собой исправление нравов, искоренение жестоких обычаев, несет человеколюбивое устроение общественной жизни. Сегодня, благодаря деятельности тюремных священнослужителей в местах лишения (ограничения) свободы от 8 до 10 % заключенных обрели веру в Бога, они являются членами религиозных общин и регулярно посещают тюремные храмы», — добавил владыка Кирилл.

С сообщениями выступили начальник отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России Сергей Гуров и первый заместитель начальника УФСИН России по Ставропольскому краю Сергей Краснослободцев.

Митрополит Кирилл передал слова благодарности за плодотворное сотрудничество начальнику УФСИН России по Ставропольскому краю полковнику внутренней службы Владиславу Никишину и передал ему в дар икону Пресвятой Богородицы.

«За более чем 25 лет тюремного служения в Ставропольской митрополии с руководством краевого Управления ФСИН сложились добрые, деловые отношения. Руководство ФСИН всегда с пониманием и участием относится к духовно-пастырскому служению священников, окормляющих исправительные учреждения края», — подчеркнул митрополит Кирилл.

Работа участников семинара прошла по плану, составленному Синодальным отделом по тюремному служению и утвержденному ФСИН России. Состоялись обучающие мероприятия в рамках образовательных модулей:

  • правовая подготовка,
  • психологическая подготовка,
  • воспитательная работа,
  • профилактика радикализации в учреждениях УИС,
  • духовно-пастырское тюремное служение,
  • ресоциализация и социальная реабилитация,
  • организация охраны, режима в учреждениях УИС и обеспечение безопасности тюремных капелланов.

На пленарном заседании 15 марта были подведены итоги работы семинара и принята резолюция. Участникам семинара вручены пакеты документов для проведения аналогичных семинаров в своих регионах и сертификаты о прохождении обучения в рамках двухдневного обучающего семинара.

Ставропольская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Назначен исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по тюремному служению

В Академии права и управления ФСИН России священнослужители прошли обучение по программе профессиональной переподготовки «Организация работы с верующими в учреждениях и органах УИС»

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник в Храме Христа Спасителя для детей заключенных и сотрудников ФСИН

Назначен и.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению

Состоялось отпевание епископа Раменского Иринарха

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялась поездка архиепископа Пятигорского Феофилакта в Баку

В шестую годовщину трагедии в Георгиевском соборе города Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту