Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством провел видеоконференцию с духовниками региональных институтов Первого казачьего университета

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством провел видеоконференцию с духовниками региональных институтов Первого казачьего университета
Версия для печати
17 марта 2017 г. 10:22

15 марта 2017 года в Московском государственном университете технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) состоялась видеоконференция с духовниками региональных институтов. Организаторами выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и МГУТУ имени К.Г. Разумовского.

Цель мероприятия — изучение опыта духовно-нравственного воспитания в региональных институтах университета в 2016-2017 гг.

В видеоконференции приняли участие ответственный секретарь Синодального комитета, духовник МГУТУ священник Тимофей Чайкин, проректор МГУТУ А.Ю. Шатин, духовники и руководители региональных институтов из Омска, Пензы, Липецка, Мелеуза, Димитровграда, Вязьмы, Волоколамска, Брянской и Ростовской областей, а также начальники подразделений, преподаватели, студенты вуза.

На видеоконференции присутствовали сотрудники Синодального комитета: руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина, руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова, специалист отдела по взаимодействию с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В. Павленко, специалист отдела по работе с епархиями и органами государственной власти иерей Иоанн Малкин.

Открывая работу, священник Тимофей Чайкин передал всем участникам благословение председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Духовник вуза призвал молодых казаков-студентов ответственно подойти к осмыслению значения Великого поста и постараться стать лучше. Также священник призвал исповедаться и причаститься и напомнил, что нужно обязательно постараться причаститься в день Тайной Вечери — Великий четверг, заранее подготовившись к этому событию.

Иерей Тимофей Чайкин предложил студентам и преподавателям МГУТУ поддержать инициативы Синодального комитета, направленные на углубление воцерковления. «Этому могло бы способствовать развитие движения паломников-казаков... В рамках паломничества казаков в Донской ставропигиальный мужской монастырь города Москвы возможен широкий спектр мероприятий: проведение курса лекций о различных аспектах жизни православного казака и истории Донского монастыря; организация субботников; посещение храмов и некрополя, расположенных на территории обители. Может, кто-то из вас захочет взять шефство над некоторыми могилами и приглядывать за порядком. Синодальный комитет готов пригласить авторитетных преподавателей и деятелей Русской Православной Церкви для знакомства молодежи с историей, а также согласовать с наместником Донского монастыря епископом Парамоном соответствующие дни, чтобы прожить это время с пользой для Церкви и собственной души», — подчеркнул священник.

Отец Тимофей рекомендовал духовникам региональных институтов планировать и проводить беседы на темы искоренения неоязычества в казачестве, о важности дел милосердия, об осознанном выборе спутника жизни и укреплении семейных отношений.

Руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котина познакомила участников видеоконференции с программой готовящегося II Евразийского форума казачьей молодежи, который состоится в Севастополе в конце июня 2017 года. Она пригласила студентов, преподавателей МГУТУ им. Разумовского, духовников региональных институтов к участию в ставшем уже ежегодном форуме молодых казаков, представляющих 11 реестровых войсковых казачьих обществ.

Специалист отдела по работе с епархиями и органами государственной власти Синодального комитета иерей Иоанн Малкин выступил с докладом на тему «Православные праздники весны-лета 2017 года как неотъемлемая составляющая духовно-нравственного воспитания студентов-казаков».

По завершении доклада священник Тимофей Чайкин уточнил, что православный праздник — это не столько время отдыха и увлечения, к примеру, фольклорным искусством, сколько обязательное участие молодых казаков в богослужении, молитвенное почитание ими святых угодников.

В своем выступлении председатель отдела культуры Омской епархии, духовник филиала МГУТУ им. Разумовского иерей Олег Ганженко сообщил об открытии в здании филиала духовно-просветительского центра святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Священник выразил надежду на то, что в скором времени здесь можно будет совершать Литургию и причащать студентов-казаков Святых Христовых Таин. Кроме этого, готовится регулярная программа для местного телеканала, в которой будут обсуждаться ключевые вопросы воцерковления и духовного окормления молодежи.

Настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского в г. Темрюке, духовник регионального института МГУТУ священник Виталий Колмык рассказал о помощи молодых казаков ветеранам Великой Отечественной войны, о совместных богослужениях молодых казаков и их наставников в майские дни, когда отмечается праздник Победы.

Протоиерей Владимир Семавин, благочинный Мелеузовского округа Салаватской епархии, настоятель храма иконы Казанской Божией Матери, поделился опытом организации летних казачьих лагерей, в которых ребята получают навыки на занятиях по фланкировке шашкой, метанию ножей, рукопашному бою, другими видам спорта. В лагере священник проводит беседы на духовные темы, ребята посещают храм.

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Пензенской епархии протоиерей Александр Овцынов, настоятель храма в честь святого благоверного князя Александра Невского (Вяземская епархия), духовник филиала МГУТУ, поделился опытом духовного окормления молодежи, отметив ценность личного общения, особенно когда разговоры заходят на темы взаимоотношений с противоположным полом. «Укрепление семейных отношений невозможно без жертвенности, любви и служения близкому человеку», — подчеркнул священник.

Руководитель духовно-просветительского центра святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в филиале МГУТУ в г. Вязьма протоиерей Александр Клименков отметил, что по традиции в конце последней смены в летнем казачьем лагере созывается съезд православной молодежи. А в течение последних семи лет 22 июня, в день памяти и скорби, в лагере проходят памятные мероприятия, первое из которых — построение молодых казаков в 4 часа утра, переход к мемориальному знаку, возложение цветов. На территории детского лагеря действует храм.

Духовники региональных институтов окормляют молодых казаков на основании собственных планов, методических материалов Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин поблагодарил участников видеоконференции за качественную организацию встречи, состоявшийся полезный разговор, заинтересованный обмен опытом и мнениями, а также внимание студентов-казаков к информации на видеоконференциях, ставших в университете регулярными и необходимыми. Он с удовлетворением отметил, что с Божией помощью общими усилиями формируется эффективная система пастырского попечения о казачьей молодежи.

Следующая видеоконференция с духовниками и студентами-казаками намечена на май сего года.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 2) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 1) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Другие новости

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»