Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации стартует культурно-исторический конкурс «Все дни у Бога хороши»

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации стартует культурно-исторический конкурс «Все дни у Бога хороши»
Версия для печати
21 марта 2017 г. 13:38

Церковно-краеведческий конкурс «Путешествие к истокам» при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации представляет новую культурно-историческую конкурсную программу для детей и молодежи «Все дни у Бога хороши».

«Все дни у Бога хороши» — дистанционная творческая конкурсная программа, посвященная изучению детьми и подростками истории своей малой Родины с христианской точки зрения.

Идея конкурсной программы заключается в том, чтобы с помощью творческого задания — съемки видеосюжета-иллюстрации к стихотворениям поэтов Серебряного века, которые прочтут сами ребята, — приобщить участников конкурса к выдающимся произведениям русской литературы, изучить историко-культурный контекст событий, относящихся ко времени написания стихотворений и привить навыки анализа поэтического текста с христианской точки зрения.

Конкурс является творческой мастерской для преподавателей воскресных школ и руководителей детско-юношеских объединений при приходах Русской Православной Церкви. Выполняя конкурсные задания, взрослые участники освоят новую методику работы с детьми и молодежью, направленную на создание программ, способствующих погружению в различные исторические эпохи через творческое осмысление и анализ художественных произведений с христианской точки зрения.

В ходе конкурса ребята смогут попробовать себя в качестве режиссеров и сценаристов, чтецов и бутафоров, артистов и монтажеров. Они обсудят текст предлагаемого стихотворения, изучат историческую обстановку и уклад жизни тех лет, когда было написано стихотворение.

В год столетия русских революций участники конкурса приобретут опыт анализа текста стихотворения в свете христианского вероучения и обсудят исторические события первой половины ХХ века.

Жюри конкурса возглавляет председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Также в жюри вошли народная артистка России Антонина Кузнецова и режиссер, педагог, актер театра «Мастерская Петра Фоменко» Илья Любимов.

Всем участвующим в конкурсе руководителям творческих групп будет оказана методическая консультационная помощь в группе конкурса в социальных сетях. 

Страница конкурса на портале «Православное образование»: https://pravobraz.ru/konkursy/konkurs-puteshestvie-k-istokam/.

Православное образование/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»