Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербурге вышла в свет книга «Организация работы с подростками и молодежью в Русской Православной Церкви»

В Санкт-Петербурге вышла в свет книга «Организация работы с подростками и молодежью в Русской Православной Церкви»
Версия для печати
23 марта 2017 г. 19:03

Коллективная монография под редакцией протоиерея Владимира Хулапа и Ирины Астэр вышла в свет в издательстве РХГА в серии «Христианство. Человек. Общество».

В издании рассмотрены богословские аспекты организации церковной работы с подростками и молодежью, теоретико-методологические основы и принципиальные положения молодежного служения, технологии работы с добровольцами. Коллективная монография представляет опыт практической работы с разными категориями подростков и молодежи на базе социальных и образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Знакомство с организационными методами помогут читателям принять к использованию современные наработки в практике работы с молодежью по самым разным направлениям.

Книга может представлять интерес для специалистов в сфере работы с молодежью, общественных и государственных деятелей, педагогов, сотрудников социально ориентированных НКО, студентов духовных и светских учебных заведений.

Публикация подготовлена в рамках проекта Института социального образования РХГА «Создание системы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в области диаконии» на средства международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2015-2016 гг.

Рецензенты: доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии развития и образования РГПУ имени Александра Герцена Виктор Семикин, председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский.

«В сборнике 13 авторов, все петербуржцы, практики в области молодежного служения, — рассказала корреспонденту ИА "Вода живая" кандидат философских наук Ирина Астэр. — Книга состоит из трех частей — теоретической, прикладной и эмпирической. Мы попытались обобщить опыт, имеющийся в нашей епархии. Особый акцент сделан на наиболее результативных молодежных проектах — ассоциации духовно-нравственного просвещения "Покров", предприятии "Новое поколение", Центре социальной адаптации святителя Василия Великого. Рассматривается также опыт работы с детьми-сиротами на базе нескольких организаций. Книга интересна не только для церковной, но и для светской аудитории. Книг такого уровня, доносящих до читателя реальные знания и опыт по теме, вообще мало. Ценность книги в том, что обобщен опыт именно современной работы с молодежью и именно в условиях России. Есть и обращения к западному опыту, но они минимальны. Главной нашей задачей была теория с выходом на практику, прикладной аспект. В конце каждой главы содержатся рекомендации для практиков».

Более подробно об издании можно узнать на странице Институт социального образования РХГА в социальной сети.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Драгоценный бисер Христов. Праведные жены»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Во Владикавказе пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией