Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось очередное пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии

Состоялось очередное пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии
Версия для печати
24 марта 2017 г. 10:54

23 марта 2017 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось второе в этом году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии.

В начале заседания члены Комиссии поздравили митрополита Константина с днем рождения. В этот день ему исполнилось 66 лет. Поздравительный адрес от лица членов Комиссии зачитал архимандрит Макарий (Веретенников).

Митрополит Константин сообщил членам Комиссии о состоявшемся 9 марта 2017 года заседании Священного Синода, на котором были утверждены и рекомендованы к общецерковному богослужебному употреблению тексты службы Собору Дивеевских святых, службы преподобному Илариону Оптинскому, а также тропаря и кондака преподобному Адриану Ондрусовскому (журнал № 15).

На заседании Синодальной богослужебной комиссии был рассмотрен вопрос о списке святых, память которых празднуется в день Собора Московских Первосвятителей (18 октября). Комиссия посчитала нецелесообразным включение в этот список имен местночтимых святителей — Феогноста (†1353), Киприана (†1406), Фотия (†1431), Геронтия (†1489) и Иоасафа (†1555), почитаемых в составе Собора Московских святых (включает имена московских князей, преподобных и святителей; переходящее празднование совершается в воскресенье перед 8 сентября).

На заседании были рассмотрены и отредактированы службы сщмчч. Николаю и Иннокентию Новосибирским и сщмч. Мисаилу Рязанскому. Были также отредактированы тропарь, кондак преподобному Далмату Исетскому. По результатам обсуждения службы были  переданы на утверждение Священного Синода.

Комиссия рассмотрела и отредактировала богослужебные тексты, которые предполагается приурочить к 100-летию открытия Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 гг.

На заседании были заслушаны и подготовлены ответы на письма частных лиц, переданные в Комиссию из Управления делами Московской Патриархии.

Следующее пленарное заседание Комиссии планируется провести 4 мая.

Синодальная богослужебная комиссия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»