Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве наградят лауреатов конкурса «Лето Господне»

В Москве наградят лауреатов конкурса «Лето Господне»
Версия для печати
24 марта 2017 г. 15:33

28 марта 2017 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоится награждение победителей III сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

В торжественной церемонии примут участие: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; ректор Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова Константин Антипов; директор Государственной публичной исторической библиотеки Михаил Афанасьев; поэт, лауреат Патриаршей литературной премии Юрий Кублановский.

Начало церемонии в 15.30.

Конкурс «Лето Господне» проводится с 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским Советом Русской Православной Церкви. В третьем сезоне конкурса приняли участие учащиеся 6-11 классов из 62 регионов России, а также из стран Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана. Всего поступило более тысячи работ.

С 25 по 28 марта финалисты, во время пребывания в Москве, примут участие в мастер-классах с известными российскими писателями, а также напишут итоговые работы очного этапа, по результатам оценки которых члены Конкурсной комиссии выберут победителей сезона.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи».

Аккредитация СМИ проводится Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси до 16.00 27 марта по эл. почте accredit@patriarchia.ru. Для получения аккредитации необходимо оформить заявку согласно образцу.

Адрес: ул. Волхонка, д. 15 (вход со стороны Пречистенской набережной).

***

К участию в Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени Ивана Шмелева «Лето Господне» приглашаются учащиеся 6-12 классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья. Написанные на русском языке творческие литературные работы принимаются с 1 сентября по 1 декабря. Объем произведений должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7, 8-9, 10-12 классы.

Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

Творчество победителей конкурса предстает и в иных форматах: так, на отмечаемом уже в восьмой раз во всех епархиях Русской Православной Церкви Дне православной книги 14 марта 2017 года в Храме Христа Спасителя многочисленным зрителям была представлена театрально-музыкальная постановка «Дедовы валенки», созданная по мотивам произведений победителя конкурса «Лето Господне» Анастасии Агафоновой.

Планируется, что работы победителей конкурса «Лето Господне» будут опубликованы в литературных журналах «Дружба народов», «Москва», «День и ночь» (Красноярск).

Четвертый сезон конкурса начнется 1 сентября 2017 года.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Все материалы с ключевыми словами