Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом Канады в Российской Федерации

Состоялась встреча председателя ОВЦС с послом Канады в Российской Федерации
Версия для печати
24 марта 2017 г. 17:40

24 марта 2017 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Канады в России Джоном Кером. Во встрече также участвовал секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Приветствуя главу канадской дипломатической миссии в cинодальном отделе, ответственном за международные контакты Русской Православной Церкви, председатель ОВЦС поблагодарил гостя за открытость к общению и диалогу.

Высокопоставленный канадский дипломат, в свою очередь, выразил признательность за возможность встречи. По его словам, это его первое посещение Данилова монастыря и Отдела внешних церковных связей. Посол рассказал о современных канадско-российских отношениях, внимании, которое он уделяет церковной жизни в России, отношениям Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке. Он поделился впечатлениями от посещения древнего Соловецкого монастыря, увиденных им монашеской жизни, богослужений, а также архитектурного ансамбля обители.

В свою очередь митрополит Иларион отметил трудную историю этого святого места, служившего в советское время лагерем для заключенных, в котором отбывали тюремные сроки, в том числе, архипастыри, священнослужители и миряне, позже прославленные Русской Церковью в лике святых.

В ходе дальнейшего общения, прошедшего в теплой атмосфере, митрополит Иларион поведал гостю о ходе подготовки исторической встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска 12 февраля 2016 года в Гаване, а также ее результатах. Председатель ОВЦС подробно остановился на ситуации в ближневосточном регионе, трагических последствиях дестабилизации общественно-политических режимов в этой части мира, отметив, что это повлекло многочисленные жертвы со стороны мирного христианского населения, изгнание верующих из их домов. Участники встречи согласились с тем, что сегодня ближневосточный регион стал местом распространения экстремизма и терроризма, что последствия происходящей там гуманитарной катастрофы труднопредсказуемы.

Собеседники также затронули проблематику радикализации общества.

В завершение встречи митрополит Иларион пожелал Дж. Керу помощи Божией и успехов в дипломатическом служении в России.

Стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»