Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам Международного арктического форума

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам Международного арктического форума
Версия для печати
29 марта 2017 г. 12:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам Международного арктического форума.

Уважаемые организаторы, участники и гости Международного арктического форума!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне для участия в работе Международного арктического форума.

Части Русского Севера именовались в прошлом Северной Фиваидой. Само же название Фиваида, имевшее отношение в древности к местам распространения монашества, стало нарицательным как символ духовного подвига людей, побеждавших суровые условия пустыни силой веры и молитвы. Одними из первых в эти места пришли православные иноки, создававшие монастыри и скиты и способствовавшие тем самым освоению Русского Севера.

Русская Православная Церковь продолжает нести свое ответственное служение в пределах Крайнего Севера. Отрадно в связи с этим отметить активную работу вновь созданных епархий: Североморской (Мурманская область), Котласской, Нарьян-Марской и Плесецкой (Архангельская область), Салехардской (Ямало-Ненецкий автономный округ), Ханты-Мансийской и Югорской (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра), Енисейской, Канской, Норильской епархий, входящих в состав Красноярской митрополии.

Особо хотел бы сказать о подвижнической деятельности священнослужителей и мирян, трудящихся в самых северных населенных пунктах нашего Отечества: поселках Тикси и Хатанге (Якутская епархия), городе Певеке, селах святого Лаврентия и Провидения (Анадырская и Чукотская епархия), на острове Беренга (Камчатская епархия) и др.

Огромные ресурсы, исключительная важность Северного морского пути и арктических морей, уникальная первозданная природа, которую необходимо хранить и беречь, — все это Арктика, наглядно свидетельствующая о великом творческом замысле Создателя.

Отрадно отметить, что настоящий Форум собрал людей неравнодушных к творению Божию, к тем сокровищам и красоте, которыми так богат Русский Север. Приветствуя всех вас, хотел бы напомнить о библейской заповеди, данной человеку еще на заре истории: возделывать и хранить землю, которой он обладает (Быт. 2:15).

Господь да благословит Ваши труды, направленные к достижению стольважной и актуальной не только для стран арктического региона, но и всего человечества цели.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига