Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви выступил на круглом столе «Тенденции современной православной литературы»

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви выступил на круглом столе «Тенденции современной православной литературы»
Версия для печати
5 апреля 2017 г. 11:01

3 апреля 2017 года в медиацентре издания «Вечерняя Москва» прошел круглый стол «Тенденции современной православной литературы».

На мероприятии шла речь не только о религиозных книгах, но и о чтении вообще и о том, как возродить у молодежи интерес к нему.

«Любовь к книге воспитывается в семье, и очень важно, чтобы детям дома читали вслух, — сказал председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. — Когда дети видят и слышат читающих родителей, потребность в книге возникнет и у них».

Лауреат Патриаршей литературной премии прозаик Александр Сегень в своем выступлении рассказал об опыте коллективного чтения в своей семье.

Доцент Литературного института имени А.М. Горького Сергей Арутюнов отметил, что читательские предпочтения студентов в его вузе меняются. По его словам, кругозор молодежи постепенно становится шире. В частности, студенты все больше проявляют интерес к отечественной поэзии разных эпох.

На круглом столе выступили также юные читателям. Гостями студии стали ученики кадетских классов (семи- и восьмиклассники), которые рассказали о своих любимых произведениях.

В завершение мероприятия митрополит Климент вручил главному редактору «Вечерней Москвы» Александру Куприянову орден святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси. Митрополит Макарий был вдохновителем книгопечатания на Руси, именно он благословил создание Московского печатного двора. Эта награда вручается мирянам, отличившимся на ниве церковного и духовного просвещения.

Участники круглого стола отметили, что «Вечерняя Москва» заслуживает этой награды не только из-за публикаций на религиозные темы и публикации книг в серии «Православная коллекция», но и в целом как издание просветительской и культурной направленности.

«Вы пишете о темах, которые, к сожалению, многие СМИ обходят стороной — о книгах, детском чтении, о русской истории. У вас публикуются работы участников конкурса "Лето Господне". "Вечерняя Москва" — наш верный партнер, и мы надеемся, что наше сотрудничество будет только развиваться», — сказал помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров).

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию