Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Соболезнования в связи с трагедией в метрополитене Санкт-Петербурга

Соболезнования в связи с трагедией в метрополитене Санкт-Петербурга
Версия для печати
5 апреля 2017 г. 12:00

На имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поступают послания Предстоятелей Поместных Православных Церквей, глав инославных церквей и иных религиозных организаций с соболезнованиями в связи с трагедией в Санкт-Петербургском метрополитене 3 апреля 2017 года, унесшей жизни 14 человек (по данным на 5 апреля).


 

Константинопольская Православная Церковь

Ваше Блаженство!

С болью в сердце мы получили известие о террористических атаках в историческом городе Санкт-Петербурге, вызвавших гибель людей. От имени нашей Церкви и от себя лично спешим выразить Вам глубокое сострадание, молясь, чтобы Начальник жизни умирил подвергающееся тяжким испытаниям человечество и мир и спас души наши.

С братской любовью

+ВАРФОЛОМЕЙ, Патриарх Константинопольский

***

Иерусалимская Православная Церковь

Блаженнейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, о Христе Боге весьма возлюбленный собрат и сослужитель Нашей Мерности. Ваше Блаженство братски о Господе лобызая, мы с превеликим удовольствием приветствуем.

С глубочайшей скорбью и сильной болью в сердце мы восприняли известие о произошедшем вчера днем в городе Санкт-Петербурге террористическом акте, в результате которого невинные люди из числа наших ближних потеряли жизни, а иные были серьезно ранены.

Мы категорически осуждаем это отвратительное и преступное деяние и выражаем Вашему весьма возлюбленному Блаженству Свои глубочайшие соболезнования и самую полную поддержку. Молимся об упокоении душ несправедливо убиенных жертв в селениях живых и о скорейшем исцелении тяжко страждущих от ран.

Засим, лобызая Вас святым лобзанием со Всесвятого и Живоносного Гроба, мы пребываем

Вашего возлюбленного Блаженства любящий о Христе собрат

+ФЕОФИЛ III, Патриарх Иерусалимский

***
Сербская Православная Церковь

Ваше Святейшество,

Мы получили печальную весть о теракте, который унес жизни невинных людей, и в котором, находясь в метро, получили ранения многочисленные жители Санкт-Петербурга. Это большая трагедия не только русского народа, но и всего мира, который сталкивается с великим и общим злом — отсутствием любви.

От имени полноты Сербской Православной Церкви и от своего собственного имени просим Вас так же, как и семьи пострадавших и весь братский русский народ, принять наши молитвенные соболезнования.

Глубоко испытывая боль от этого трагического события, молимся, чтобы Господь наш Иисус Христос упокоил души трагически погибших, а родственникам, близким и друзьям даровал утешение.

Вечная память всем погибшим!

Вашего Святейшества во Христе Собрат и Сослужитель

+ИРИНЕЙ, Патриарх Сербский

***

Румынская Православная Церковь

Ваше Блаженство!

Мы были глубоко опечалены, узнав о том, что 3 апреля 2017 г. на одной из станций метро в городе Санкт-Петербург произошел трагический взрыв, в результате которого 14 человек погибли и 51 человек был ранен.

От лица архиереев, священнослужителей и мирян Румынской Православной Церкви мы выражаем свои искренние соболезнования и солидарность с семьями погибших и со всем русским народом, Церковь которого несет свое служение под пастырским руководством Вашего Блаженства.

Молим Милостивого Бога об упокоении в мире и любви душ погибших и о ниспослании исцеления пострадавшим.

С братской любовью во Христе Господе

+ДАНИИЛ, Патриарх Румынской Православной Церкви

***

Болгарская Православная Церковь

Ваше Святейшество, возлюбленный во Христе Брат и Сослужитель,

С прискорбием узнали о случившемся в метро Санкт-Петербурга инциденте, в котором погибли 11 человек и пострадали около пятидесяти. Мир, доверие и любовь между людьми в нашем обществе были еще раз подорваны этим актом, явившимся грубым посягательством на ценнейший дар Божий — жизнь.

Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается (Ин. 14:27), — сказал Господь. И мы, Его ученики, духовно укрепляемся в вере, надежде и любви Христовой, от Него черпая силу и упование для противостояния злу в мире.

В эти дни скорби и испытаний мы не можем остаться безучастными к боли и смущению, которые охватили братский православный русский народ. Поэтому позвольте мне от своего имени, равно как и от имени духовенства и мирян Болгарской Православной Церкви, выразить самые искренние соболезнования как Вам лично, так и близким погибших и пострадавших.

Молим всех благих подателя Бога, да дарует всем скорбящим Он, Отец милосердия и Бог всякого утешения (2 Кор. 1:3), силы преодолеть уныние, страх и переживания тяжкой утраты, а пострадавшим подаст скорейшее выздоровление!

С братской любовью во Христе

+ НЕОФИТ, Патриарх Болгарский

***

Православная Церковь Чешских земель и Словакии

Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель!

Примите мои глубокие соболезнования в связи с гибелью людей в террористическом акте, произошедшем сегодня в метрополитене северной столицы России, г. Санкт-Петербурге.

В результате этого теракта погибли и пострадали ни в чем не повинные люди, и мы в дни Великого поста, приближаясь к воспоминанию страданий и смерти Христа Спасителя, молимся о безвинно убиенных, чтобы Всемилостивый Господь, испивший до самого дна чашу страдания, предательства и смерти на Кресте, упокоил души их «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная». Также возносим свои молитвы о родственниках и близких пострадавших, чтобы Господь дал им силы и мужество перенести боль и горесть постигшей их утраты.

+РОСТИСЛАВ, Архиепископ Прешовский, Митрополит Чешских земель и Словакии

***
Православная Церковь в Америке

Ваше Святейшество, Дорогой брат и сослужитель во Христе!

С глубокой печалью, которая стала слишком уж привычной, мы выражаем свои соболезнования и молимся за всех пострадавших во время сегодняшнего взрыва в Санкт-Петербурге: за погибших и раненых, а также за их родных и близких.

От бессмысленного насилия, не знающего ни лиц, ни географических, ни культурных границ, уже пострадало множество людей. Помочь перенести страдания, боль, страх и тревогу может лишь любовь, живущая в общине верующих, «чающих воскресения мертвых и жизни будущего века» (Никео-Цареградский символ веры).

Ваше Святейшество, мы заверяем Вас в том, что и архиереи, и священнослужители, и миряне Православной Церкви в Америке молятся об упокоении душ усопших и о ниспослании помощи всем тем, кого коснулась эта трагедия.

Да обретем мы на нашем пути ко Кресту и Воскресению Христовым исцеление и надежду, которые укрепят нас в стремлении свидетельствовать о вере и любви даже в дни очередного несчастья.

С любовью во Христе

+ТИХОН, Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады

***

Финляндская Автономная Православная Церковь

Ваше Святейшество, Святейший Владыка Кирилл!

Примите самые искренние соболезнования в связи со зрывом в Санкт-Петербургском метрополитене.

Возносим молитвы к Престолу Вседержителя, дабы Он упокоил души погибших и подал утешение их семьям, а всем пострадавшим даровал скорейшее исцеление.

«Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим и сотвори им вечную память».

С глубокими соболезнованиями

+Лев, Архиепископ Карельский и всей Финляндии


Армянская Апостольская Церковь

Со скорбью узнали из средств массовой информации о взрыве в вагоне метро на станции «Технологический институт» в Санкт-Петербурге.

От имени Верховного Духовного Совета, духовенства и верующей паствы Армянской Апостольской Церкви выражаем Наши искренние соболезнования Вашему Святейшеству, семьям жертв и всему российскому народу.

Возносим молитвы Всевышнему Господу, дабы упокоил души погибших в высях небесных, Духом Святым утешил их родных и близких и даровал скорейшее выздоровление всем пострадавшим.

Испрашиваем Единородного Сына Божьего в этот трудный миг даровать Вам крепости сил в Вашем Архипастырском служении. II да хранит Всемогущий Бог Россию и ее благоверный народ в мире. безопасности и процветании.

Со скорбью и братской любовью во Христе

Гарегин II, Верховный Патриарх и Католикос всех армян


 Управление мусульман Кавказа

Именем Единого Создателя!

Ваше Святейшество!

Глубоко опечален известием о трагической гибели людей в результате взрыва, произошедшего в метро Санкт-Петербурга. От имени мусульман и от себя лично я выражаю глубокое соболезнование Вашему Святейшеству и в Вашем лице всему российскому народу.

Скорбя вместе с Вами, мы решительно осуждаем любые действия, направленные против ни в чем не повинных мирных граждан. Молитвенно взываю об упокоении душ погибших и о скором выздоровлении всех раненых.

Да пребудет всегда над российским народом и государством милость Творца и Его благословение! Аминь.

Глава Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Социальный отдел Южно-Сахалинской епархии организовал помощь пострадавшим от циклона

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Создан епархиальный штаб для оказания помощи пострадавшим в результате взрыва на Шахтинском полиэфирном заводе

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Другие статьи

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей

Выступление митрополита Волоколамского Антония на XIX международном мусульманском форуме «Роль религиозных лидеров в защите духовно-нравственных ценностей и укреплении мира и безопасности»

«Верный cвидетель» (Прит. 14:25). Митрополит Никодим (Ротов) и его деятельность во Всемирном Совете Церквей

Выступление митрополита Волоколамского Антония на Генеральной ассамблее Христианской конференции Азии в Коттаяме

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан

Молитвами первых преподобных: делегация монашествующих Русской Православной Церкви посетила святыни Египта

К вопросу о благословении «однополых союзов» в Церкви Англии

Протоиерей Владимир Самойленко: «Казанская духовная семинария может и должна перерасти в академию!»

Выступление митрополита Волоколамского Антония на конференции «Религиозное многоголосие и национальное единство»

Методология богословских исследований сквозь призму модернистского кризиса в Римско-Католической Церкви