Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве открылась выставка «По следам преподобного Германа Аляскинского»

В Москве открылась выставка «По следам преподобного Германа Аляскинского»
Версия для печати
7 апреля 2017 г. 19:38

5 апреля 2017 года в храме святой великомученицы Екатерины на Всполье г. Москвы — Представительстве Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате состоялось открытие выставки «По следам преподобного Германа Аляскинского».

Приветствуя гостей, клирик подворья протоиерей Христофор Хилл зачитал послание Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона:

«Открытие выставки, посвященной преподобному Герману Аляскинскому, свидетельствует о духовных и исторических связях между Русской Православной Церковью и Православной Церковью в Америке, между Россией и Соединенными Штатами Америки. 150-летие продажи Аляски Соединенным Штатам, отмечаемое в этом году, придает экспозиции особое значение.

Мы рады приветствовать на открытии выставки в храме святой Екатерины Его Высокопреосвященство митрополита Калужского и Боровского Климента. В течение многих лет владыка проживал в Нью-Йорке в качестве Управляющего приходами Московского Патриархата в США. Итогом пребывания митрополита Климента в Америке стала публикация важных работ о русской православной миссии на Аляске, основанных на собственных исследованиях. Поэтому особенно значимо, что владыка почтил своим присутствием открытие выставки.

Преподобный Герман Аляскинский прибыл на Аляску в 1794 году в составе русской духовной миссии. Он оставался на Аляске вплоть до своей кончины в 1837 году, заслужив глубокую любовь коренных жителей. Их любовь к нему была ответом на его бескорыстную любовь к ним. В личности преподобного Германа были явлены любовь и святость как незыблемое основание православной миссии, обращенной ко всей Америке.

Вслед за дарованием автокефалии Православной Церкви в Америке Русской Православной Церковью в апреле 1970 года последовала канонизация преподобного Германа в августе того же года, совершенная по решению Священного Синода Православной Церкви в Америке. Таким образом служение в Соединенных Штатах и Канаде Православной Церкви в Америке сохраняет живую связь с преподобным Германом и его свидетельством о православной вере.

Пусть и нынешняя выставка в храме святой Екатерины станет зримым подтверждением верности святой памяти преподобного Германа — памяти, которая обогащает настоящее и будущее православного свидетельства на Аляске, во всех Соединенных Штатах и Канаде»

Далее к собравшимся обратился председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка рассказал об историческом значении миссии насельников Валаамской обители, прибывших в конце XVIII века на Аляску, и подвиге монаха Германа, утвердившего Православие среди коренных жителей полуострова.

О многолетних трудах по исследованию неизвестных страниц биографии преподобного Германа рассказали организаторы экспозиции — Герой России, председатель Рязанского областного отделения Русского географического общества М.Г. Малахов и директор Рязанского музея путешественников А.Н. Капитанов.

В числе почетных гостей были помощник председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров), представитель МИД РФ Ю.В. Матвеев (Департамент Северной Америки, и.о. начальника отдела), старший советник МИД РФ В.В. Мошкало.

Собравшимся был представлен фрагмент фильма о преподобном Германе Аляскинском, снятого в ходе неоднократных поездок в пределы «Русской Америки».

Заместитель директора музея по научной работе С.В. Юрченко провела экскурсию по экспозиции, которую составили фотоматериалы и копии уникальных документов, рассказывающих о жизненном пути Егора Попова, принявшего монашеский постриг с именем Герман и связавшего свою жизнь с проповедью Христа на Американском континенте.

Выставка «По следам преподобного Германа Аляскинского» проходит в Москве впервые. Она подготовлена по материалам экспедиции на о. Еловый, предпринятой в 2016 году. В рамках экспозиции представлены виды о. Еловый, на котором подвизался преподобный Герман, а также фотографии храмов о. Кадьяк. Важной особенностью выставки стали копии архивных документов, раскрывающие подробности жизни преподобного Германа до пострижения в монашество.

Ознакомиться с экспозицией можно ежедневно с 11.00 до 17.00 до 26 апреля включительно. Вход свободный.

Храм св. вмц. Екатерины на Всполье г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

В Издательстве Троице-Сергиевой лавры вышла книга, посвященная Патриарху Никону

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту