Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Аргентине завершились Дни России, прошедшие с участием делегации Русской Православной Церкви

В Аргентине завершились Дни России, прошедшие с участием делегации Русской Православной Церкви
Версия для печати
10 ноября 2008 г. 10:44

С 1 по 8 ноября 2008 года в Аргентине прошел очередной этап программы Дни России в странах Латинской Америки.

Церковная часть мероприятий открылась 1 ноября праздничным всенощным бдением в Буэнос-Айресе в Воскресенском кафедральном соборе Русской Зарубежной Церкви. Богослужение возглавил епископ Каракасский Иоанн.

В воскресный день 2 ноября митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, епископ Домодедовский Евтихий, епископ Каракасский Иоанн в сослужении членов прибывшей в Аргентину для участия в Днях России делегации в священном сане, а также духовенства Аргентинской и Южно-Американской епархии Московского Патриархата и клириков собора совершили в этом же храме Божественную литургию.

По окончании богослужения участники Дней России в Аргентине отправились на улицу Бульнес Буэнос-Айреса, где возле памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру по благословению митрополита Аргентинского и Южно-Американского Платона Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион совершил молебен крестителю Руси.

Затем мероприятия продолжились близ города Лухан, расположенного в 50 километрах от столицы Аргентины. Здесь в этнокультурном центре «Родизио» от имени Русской Зарубежной Церкви был дан прием по случаю местных торжеств в честь восстановления единства Русской Православной Церкви, состоявшегося 17 мая 2007 года.

Во время праздничной трапезы прихожане Воскресенского собора Буэнос-Айреса делились воспоминаниями о том, как строился их храм. Выступая от имени членов прихода, И.Н. Андрушкевич сказал, что в эти дни «произошло настоящее чудо — Россия сама пришла к сотням соотечественников, десятилетиями мечтавших посетить свою историческую Родину».

«Божия Матерь, которая провела свой народ через горнило испытаний ХХ века, прибыла на аргентинскую землю, прошла по Латинской Америке», — отметил архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, призвав всех «ценить это золотое время, когда у Российского государства и Русской Церкви появилась возможность обратить свое внимание на соотечественников, проживающих далеко за границами своего отечества». «Этот уникальный дар может быть у нас отнят, если наши заботы о земных благах затмят духовные потребности», — убежден владыка Марк.

3 ноября иерархи Русской Православной Церкви встретились с руководством Министерства иностранных дел Аргентины. Затем в Посольстве Российской Федерации в Аргентине был устроен торжественный прием по случаю проведения в этой латиноамериканской стране Дней России.

Вечером в здании юридического факультета Аргентинского государственного университета была устроена торжественная церемония открытия выставок «Православная Русь» и «Современная Россия». Завершились мероприятия выступлением хора московского Сретенского монастыря. На концерт собралось больше тысячи человек, сотни людей из-за нехватки мест слушали певчих стоя.

4 ноября, в день чествования Казанского образа Царицы Небесной, митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон возглавил праздничное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе Московского Патриархата. Владыке сослужили митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, архиепископ Буэнос-Айресский и всей Аргентины Силуан (Антиохийский Патриархат), архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, епископ Домодедовский Евтихий, епископ Каракасский Иоанн, члены прибывшей в Аргентину для участия в Днях России делегации в священном сане, клирики Антиохийского и Московского Патриархата, а также Русской Зарубежной Церкви. За богослужением молился в алтаре и причастился Святых Христовых Тайн митрополит Буэнос-Айресский и Южно-Американский Тарасий (Константинопольский Патриархат).

5 ноября для проведения Дней России делегация прибыла в город Мар-дель-Плата. Здесь были организованы выставки «Православная Русь» и «Современная Россия», концерт хора московского Сретенского монастыря. Кроме того, прошла встреча представителей Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел России с мэром города Г.Пулти.

6 ноября митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел совершили у строящегося храма во имя святых Царственных страстотерпцев в микрорайоне Альфар, где проживает более 200 соотечественников, молебен. На богослужении присутствовал Посол Российской Федерации в Аргентине Ю.П.Корчагин.

В этот же день в Мар-дель-Плате прошла встреча соотечественников и открылась книжная выставка.

В рамках программы визита в Аргентину c 4 по 7 ноября архиепископ Хустский и Виноградовский Марк побывал в провинции Миссионес. Здесь проживает большое число выходцев из России и Украины. Культурным центром этой области является город Обера, где в 1989-1992 годах был построен русский православный храм в честь Живоначальной Троицы. Обера является городом-побратимом российского Можайска.

6 ноября, в день чествования образа Богоматери «Всех скорбящих Радость», владыка Марк совершил в Троицкой церкви Божественную литургию. Несмотря на рабочий день, на богослужение собралось множество соотечественников. Архипастырь рассказал богомольцам о Днях России в странах Латинской Америки, а также о том, как и чем сегодня живет Российское государство, Русская Православная Церковь.

Также архиепископ Марк посетил места, связанные с историей эмиграции, встретился со многими прихожанами и отслужил заупокойные литии по выдающимся почившим соотечественникам.

В Обера организовано «Русское общество». Его члены регулярно посещают богослужения в русском православном храме, а также проводят в доме причта кинопоказы российских фильмов. Кроме того, силами прихожан при Троицкой церкви организован музей эмиграции.

В ходе пребывания в Аргентине церковной делегации состоялись встречи ее членов с теми клириками и мирянами Русской Православной Церкви за границей, которые не приняли Акт о каноническом общении и вышли из подчинения Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви после 17 мая 2007 года. Эти верующие также получили возможность поклониться Державной иконе Божией Матери. Начатый с ними диалог будет продолжен.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Представитель Русской Церкви принял участие в XIII Вселиванской конференции организаций российских соотечественников

Представитель Русской Церкви принял участие в конференции общин российских соотечественников в Сирии

В 103-ю годовщину Русского исхода в Турции прошли памятные мероприятия

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников