Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх и мэр Москвы С.С. Собянин посетили фестиваль «Пасхальный дар» в столице

Святейший Патриарх и мэр Москвы С.С. Собянин посетили фестиваль «Пасхальный дар» в столице
Версия для печати
17 апреля 2017 г. 19:15

17 апреля 2017 года, в понедельник Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин посетили площадку ежегодного фестиваля «Пасхальный дар» на Площади Революции в Москве. Фестиваль открыл весенний цикл проекта «Московские сезоны».

Мероприятия пасхального фестиваля проходят с 12 по 23 апреля на площадках в центре города, а также в московских парках.

Главным фестивальным объектом на Площади Революции стала колокололитейная мастерская Данилова монастыря. Ее мастера чтут вековые традиции создания колоколов на Руси и используют старинные технологию литья. Посетители мастерской имеют уникальную возможность увидеть процесс создания колоколов.

На Площади Революции Святейшего Патриарха Кирилла и С.С. Собянина встречали: заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Н.А. Сергунина, руководитель Департамента торговли и услуг г. Москвы А.А. Немерюк.

Предстоятель Русской Православной Церкви и московский градоначальник ознакомились с технологией литья колоколов в колокололитейной мастерской. Пояснения давал руководитель Колокольного центра Данилова монастыря иеродиакон Роман (Огрызков).

В присутствии Его Святейшества и мэра столицы в колокольную форму был залит расплавленный металл. Мастера Колокольного центра Данилова монастыря также продемонстрировали Святейшему Патриарху Кириллу и С.С. Собянину отлитый недавно колокол. Другие два небольших готовых колокола были подвешены на небольшой переносной звоннице. Святейший Владыка и мэр закрепили на них языки и произвели первые удары в новые колокола, который будут переданы московским храмам.

На площади установлен макет Большого Успенского колокола Успенской звонницы Московского Кремля. Это самый крупный из действующих исторических колоколов. Рядом с макетом колокола находится информационный стенд, рассказывающий об утраченном храме вмч. Димитрия Солунского у Тверских ворот (ныне — Пушкинская площадь).

Святейший Патриарх Кирилл и С.С. Собянин ознакомились с ассортиментом торговых павильонов. Среди предлагаемых покупателям товаров — продукты традиционной пасхальной трапезы, иконы, пасхальные сувениры.

У стенда, оборудованного для изготовления памятных оттисков гравюры, посвященной празднованию Пасхи и столетию явления иконы Божией Матери «Державная», Святейшего Владыку и мэра приветствовал настоятель монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма (Екатеринбургская митрополия) архимандрит Пимен (Адарченко). Предстоятель Русской Церкви и московский градоначальник поставили свои подписи на двух первых оттисках гравюры, которые были переданы в дар монастырю в урочище Ганина Яма и благотворительному фонду «Окно в мир».

Далее Святейший Патриарх Кирилл и С.С.Собянин посетили павильоны, в которых проводятся мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров и выпечки, и побеседовали с детьми. На мастер-классах фестиваля «Пасхальный дар» дети не только узнают рецепты пасхальной выпечки, но и знакомятся с историей и традициями празднования Пасхи.

Высокие гости осмотрели также красочную фестивальную карусель, рассчитанную на 55 человек. Все фигуры и декорации карусели, включая изображения достопримечательностей города, расписаны вручную.

Обращаясь к Святейшему Патриарху, С.С. Собянин сказал: «Ваше Святейшество, спасибо за то, что посетили наш фестиваль "Пасхальный дар", который Вы благословили. Мы проводим его уже несколько дней, его посещает огромное количество людей».

Мэр отметил, что в рамках фестиваля проходит ярмарка, в которой участвуют, в том числе, монастыри и храмы из разных регионов страны, организованы мероприятия, посвященные историческим, культурным и просветительским темам. В разных местах столицы организованы фестивальные площадки, которые с интересом и удовольствием посещают и дети, и взрослые.

С.С. Собянин пояснил, что «Пасхальный дар» открывает «сезон различных фестивалей: следующие будут посвящены весне, первомайским праздникам, Дню Победы и так далее».

В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил организаторов фестиваля и отметил важное социальное значение этого и подобных мероприятий:

«Хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Сергей Семенович, и всех тех, кто трудится над созданием этих пространств, в которых совершается городской праздник. Люди, живущие в больших городах, очень разделены. Иногда даже в одном подъезде живут, а друг друга не знают, и мало что людей объединяет.

Такие праздники ― пасхальные, рождественские и другие, которые стали осуществляться благодаря Вашей инициативе на таких замечательных площадках, неформально объединяют людей. Они приходят сюда и отмечают праздник все вместе... Дай Бог, чтобы все это развивалось в Москве, потому что огромный мегаполис нуждается в том, чтобы и на улицах происходило нечто, что объединяло бы людей...

Помогай вам всем Бог! Благословение всем москвичам и нашему замечательному Первопрестольному граду!

С праздником вас! Христос Воскресе!»

***

Фестиваль «Пасхальный дар» проходит с 12 по 23 апреля на 24 площадках в центре Москвы и в 19 городских парках. Для участия в фестивале было подано свыше 340 заявок. В мероприятиях участвует 25 православных храмов, монастырей и благотворительных организаций, в том числе Свято-Троицкая Сергиева лавра, Данилов ставропигиальный монастырь. В этом году на фестивале представлено 10 макетов колоколов столичных храмов, в том числе Храма Христа Спасителя и колокольни Ивана Великого.  

Для посетителей фестиваля подготовлена развлекательная программа, включающая в себя выступления творческих коллективов, театрализованные представления, экскурсии, выставки, открытые тренировки, мастер-классы и другие мероприятия.

Всего в рамках фестиваля состоится 1330 мероприятий. Подробная программа фестиваля представлена на сайте Правительства Москвы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану с праздником Пасхи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского