Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел
Версия для печати
18 апреля 2017 г. 23:38

18 апреля 2017 года в Большом особняке Министерства иностранных дел России состоялся торжественный прием по случаю праздника Пасхи.

В мероприятии принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятеля Русской Православной Церкви встречал министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров.

В числе присутствовавших на праздничной встрече были религиозные деятели, представители российского внешнеполитического ведомства, иностранные дипломаты.

От Русской Православной Церкви в мероприятии участвовали председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополит Истринский Арсений, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, заместители председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и архимандрит Филарет (Булеков), другие клирики, сотрудники Отдела внешних церковных связей.

Пасхальную встречу посетили представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле: митрополит Киринский Афанасий (Александрийская Православная Церковь); митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь); архимандрит Стефан (Диспиракис) (Иерусалимская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь); архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии).

На торжественном приеме прозвучали Пасхальные песнопения, которые исполнил Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

Выступая в Большом гостевом зале Дома приемов МИД, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что Министерство иностранных дел Российской Федерации во главе с С.В. Лавровым в своей деятельности не только защищает государственные интересы, но и вносит значимый интеллектуальный вклад в международную дискуссию по вопросам, имеющим отношение к сущности человеческого бытия. Когда дипломатия сопровождается способностью формулировать важные мировоззренческие позиции, она возвышается над рутиной, над протокольными делами, которые сопровождают внешнюю деятельность, она оказывает реальное интеллектуальное влияние на сознание людей, на состояние умов, сказал Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к министру иностранных дел России.

За вклад в сохранение веры, борьбу с международным терроризмом и христианофобией Святейший Патриарх Кирилл вручил С.В. Лаврову диплом лауреата премии Всемирного русского народного собора.

Министр иностранных дел Российской Федерации обратился к Святейшему Владыке со словами благодарности. С.В. Лавров наградил Предстоятеля Русской Православной Церкви медалью имени Е.М. Примакова.

Орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского (II степени) был награжден специальный представитель Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России М.Л. Богданов.

Глава внешнеполитического ведомства России приветствовал всех собравшихся в Белом зале Дома приемов МИД. Коснувшись в своем выступлении темы христианофобии и исламофобии, он выразил убеждение, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) должна разработать декларации по борьбе с этими явлениями.

Особо С.В. Лавров остановился на ситуации в ближневосточном регионе, который ныне погрузился в хаос, превратившись в поставщика террора и нелегальных мигрантов в разные страны мира. Дестабилизация ситуации на Ближнем Востоке и севере Африки сильнейшим образом ударила по проживающим там христианам, по сути подвергающимся геноциду со стороны экстремистов, напомнил министр.

Совершенные в Египте в христианский праздник циничные преступления против мирных верующих направлены на то, чтобы разжечь межконфессиональную рознь, уверен министр иностранных дел Российской Федерации. В связи с этим он подчеркнул особую актуальность положений Совместного заявления Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в которых говорится о необходимости предпринять незамедлительные шаги, чтобы остановить массовый исход христиан из ближневосточного региона.

Будем и впредь делать все возможное для предотвращения нападок на христиан и разломов по межцивилизационному и межрелигиозному признакам, подчеркнул глава российского МИД.

В прозвучавшем далее Первосвятительском слове Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отмечалось, что в эти Пасхальные дни миллионы христиан стараются соответствовать своему призванию, трудиться во имя мира, устанавливать отношения с теми, с кем бывает непросто установить отношения и нести слово примирения. Отрадно, что сегодня все больше мировых политиков приходит к пониманию важности утверждения нравственного начала и традиционных ценностей в человеческом общежитии, важности мирного сосуществования между народами. Современный мир устал от войн, вражды, лицемерия и обмана, засвидетельствовал Его Святейшество.

С сожалением констатировав, что в современном обществе, в том числе в СМИ, стала считаться допустимой открытая ложь, а легко доказуемое противоположное мнение игнорируется, Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул: люди устают от этого, нужен свежий ветер, и дуть он должен с разных сторон, наполняя паруса наших народов с тем, чтоб они могли пойти навстречу друг другу, преодолевая огромные проблемы дня сегодняшнего.

Святейший Патриарх Кирилл рассказал об итогах минувшего года. В частности, Святейший Владыка упомянул о состоявшемся на Крите Соборе, который предполагалось провести как Всеправославный, однако в нем приняли участие не все Поместные Православные Церкви. Мы до самого последнего момента работали над тем, чтобы такой Собор состоялся, рассказал Его Святейшество. Нами предпринимались все возможные усилия, но после того, как стало ясно, что они не востребованы в этот момент, что позиция, которую мы предложили в качестве компромиссной с целью создать платформу для широкого представительства Православных Церквей на Крите, не всеми принимается, нам не осталось ничего иного, как воздержаться от участия в Соборе. Мы понимаем трудности, существующие сегодня в православной семье, и считаем, что Собор на Крите сыграл свою роль как важное событие для целого ряда Поместных Церквей, которые сочли возможным присутствовать на нем. На пути к подлинно Всеправославному Собору необходимо энергично, динамично решать имеющиеся проблемы, что выведет нас на общую позицию и обеспечит в какой-то момент возможность его проведения. Отрадно, отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, что неучастие в Соборе тех или иных Церквей не породило новых линий разделения, как показали общеправославные торжества, прошедшие в ноябре прошлого года в Москве в связи с 70-летием Патриарха Московского и всея Руси.

Особой темой выступления Святейшего Патриарха Кирилла стало положение Украинской Православной Церкви. Ее верующих угнетают, пытаются лишить гражданских прав, например, стараясь принять законы, которые исключают нормальную регистрацию православных приходов на Украине. Также происходят силовые захваты храмов, напомнил Святейший Патриарх Кирилл. Но в этих сложных условиях, когда на Украинскую Церковь сыпятся обвинения и оскорбления, когда от нее требуют разорвать отношения с Московским Патриархатом, обвиняют в непатриотичности, православный народ сохраняет верность каноническому церковному устройству. Те, кого силой выкидывают из храмов, остаются в юрисдикции канонической Церкви и нередко строят новый храм, рассказал Его Святейшество. При этом даже новопостроенные храмы могут оказаться под угрозой захвата. Все эти эксцессы покрываются молчанием и не становятся предметом широкого рассмотрения ни в украинском общественном пространстве, ни за рубежом.

В таких тяжелейших условиях Украинская Православная Церковь тихо и с достоинством продолжает осуществлять свою миротворческую миссию, не поддерживая политическую позицию какой-то партии или силы, но оставаясь Церковью для всех своих прихожан и на Донбассе, и во Львовской области или других регионах Украины. В этом надполитическая, миротворческая миссия канонической Церкви, указал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святейший Владыка также засвидетельствовал, что каноническое Православие на Украине поддерживается всеми Поместными Православными Церквами.

Святейший Патриарх особо отметил усилия Украинской Церкви по содействию обмену военнопленными в зоне конфликта. Говоря о предпринимаемых усилиях в данной сфере, Его Святейшество выразил надежду, что эта гуманитарная акция сможет принести людям хоть какую-то передышку, радость, когда они будут встречать своих братьев, сестер, мужей, находившихся долгие месяцы в неволе.

Одна из острейших тем сегодняшнего дня ― ситуация на Ближнем Востоке, где от действий экстремистов гибнет множество людей, где в результате политики геноцида по отношению к верующим во Христа резко уменьшилась численность христианского населения. Мы стараемся словом и делом поддерживать страдающую от рук экстремистов Антиохийскую Православную Церковь, отметил, в частности, Святейший Патриарх.

Российская операция по борьбе с терроризмом в Сирии дала христианам надежду. Лидеры ближневосточных церквей не раз публично свидетельствовали о происходящих гонениях и просили Россию вступиться за христиан Сирии и Ирака, напомнил Патриарх. В тех случаях, когда с участием российских ВКС освобождаются поселения с преимущественно христианским населением, это означает для людей спасение от истребления.

Гонения на христиан происходят и в других регионах. Так, в Нигерии верующих во Христа вырезают целыми поселениями, а храмы сжигают сотнями. Однако мировая общественность обходит эту трагедию молчанием, как будто ничего не происходит, отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. Христианское население подвергается тяжелому давлению и в Северном Судане, Мьянме, Пакистане, других странах.

В ходе выступления Его Святейшество также познакомил присутствовавших с добрыми примерами братского сотрудничества, — такими, как реализация при активном участии Русской Православной Церкви и России проекта мозаичного украшения храма святого Саввы в Белграде, создание храма для русскоязычной общины в Тамасосской митрополии (Кипрская Православная Церковь).

Говоря о Православии в Юго-Восточной Азии, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, упомянул о строительстве храмов Русской Православной Церкви в Камбодже и Лаосе.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл остановился на теме подготовки кандидатов в священный сан для приходов Китайской Автономной Православной Церкви. Шаг за шагом мы продвигаемся по этому пути, отметил он.

Коснувшись темы межхристианского сотрудничества в культурной сфере, Святейший Владыка, в частности, рассказал о расширении взаимодействия между Папским советом по делам культуры и Патриаршим советом Русской Церкви по культуре.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Волоколамский Иларион: Над Поместной Православной Церковью нет какой-либо иной власти, кроме власти Самого Бога [Интервью]

Интервью митрополита Волоколамского Илариона греческому агентству новостей «Ромфеа» [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о результатах изучения документов Критского Собора

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви выскажет отношение к документам прошедшего на Крите Собора

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

400 жестоких нападений на католические церкви в США совершено за последние четыре года

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Великая сила веры Христовой [Статья]

Состоялась встреча митрополита Бейрутского Илии с представителем Русской Православной Церкви

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве