Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Презентация новой книги игумена Петра (Мещеринова) состоялась в Москве

Презентация новой книги игумена Петра (Мещеринова) состоялась в Москве
Версия для печати
10 ноября 2008 г. 18:04

Презентация новой книги игумена Петра (Мещеринова) «Церковь и современность. Вопросы и ответы» (Киев, изд-во Центр православной книги, 2008) состоялась 7 ноября в Культурном центре «Покровские ворота».

Презентация сопровождалась дискуссией о духовном состоянии современного общества, о тех ожиданиях, которые связаны с Русской Православной Церковью, о языке современной миссии.

Игумен Петр (Мещеринов) ― насельник московского Свято-Данилова монастыря, в настоящее время он является заместителем руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, а также руководителем Школы молодежного служения и отделения духовно-нравственного просвещения ПЦДРМ.

Книга представляет собой ответы священника на вопросы, поступившие в катехизическую службу одной из епархий Центральной России. Но, как отметил ведущий презентации, сотрудник ПЦДРМ Юрий Белановский, особенность книги о.Петра в том, что, в отличие от многих книг подобного жанра, она не только отвечает «как надо», но и объясняет «почему».

О книге одобрительно отозвались: игумен Иона (Займовский), ответственный редактор газеты «Церковный вестник» Сергей Чапнин, протоиерей Алексий Гостев, шеф-редактор журнала «Отечественные записки» Никита Соколов, сотрудник Синодальной богословской комиссии, публицист Александр Кырлежев, историк и религиовед Алексей Юдин. Было отмечено, что новая книга о.Петра ― хорошее подспорье для катехизации, «верный путеводитель» для новоначальных христиан, издание, которое можно «спокойно» порекомендовать тем, кто интересуется вопросами веры. О.Алексий особо отметил, что автор книги дает свои ответы «с взвешенной церковной точки зрения, не впадая ни в елейность, ни в дух постмодернизма, ни в излишнюю субъективность и публицистичность». Книга о.Петра «написана из живого церковного опыта», поэтому она «помогает пробудиться» тем людям, которых «устраивает поверхностное пребывание в Церкви», добавил о.Иона.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию