Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В станице Шелковская Чеченской Республики заложен новый храм

В станице Шелковская Чеченской Республики заложен новый храм
Версия для печати
24 апреля 2017 г. 20:25

22 апреля 2017 года, в субботу Светлой седмицы, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл в станицу Шелковская Чеченской Республики. В храме в честь св. вмц. Варвары правящий архиерей возглавил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Наурского церковного округа иеромонах Амвросий (Марченко), благочинный Грозненского церковного округа иерей Сергий Абасов, настоятель храма св. вмц. Варвары в Шелковской иерей Сергий Коваленко, клирики Махачкалы.

По завершении богослужения верующие прошли крестным ходом из старой станичной церкви к месту возведения нового храма, где епископ Варлаам совершил молебное пение с чином освящения закладного камня в основание храма в честь св. вмц. Варвары.

На торжественной церемонии присутствовали советник Главы ЧР Даниил Мартынов, президент Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» меценат Тимофей Кургин, министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации ЧР Джамбулат Умаров, заместитель председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев, министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов, глава администрации Шелковского района ЧР Хамид Хаджиев, глава администрации Наурского района ЧР Дмитрий Кашлюнов, атаман Терско-Сунженского окружного казачьего общества ТКВ Георгий Реунов, начальник ОМВД России по Шелковскому району ЧР Рустам Геремеев, прокурор Шелковского района ЧР Рустам Ясуев, помощник главы ЧР Ваха Геремеев, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Валид Зайналабдиев, атаман Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества Валентин Иванов, помощник полномочного представителя главы Республики Дагестан Магомед Магомедов.

«Открытие нового храма — это великое знамение для всех нас. Мы знаем, что на чеченской земле строятся и мечети, и храмы, и все люди могут свободно молиться Отцу своему Небесному», — сказал в слове после молебного пения  епископ Варлаам.

«Знаменательно, что новый храм заложен за год до 300-летия со дня основания станицы», — подчеркнул в своем выступлении советник главы ЧР Даниил Мартынов.

От лица главы ЧР Рамзана Кадырова епископу Варлааму был передан в дар ковчег с частицей мощей святой великомученицы Варвары.

Далее с приветственным словом к гостям мероприятия обратился Тимофей Кургин. «Мой прадед был терским казаком, и надеюсь, когда этот храм будет воздвигнут, я смогу привезти своих детей и показать им эту землю. Низкий вам поклон, что вы смогли сохранить здесь православную веру», — сказал меценат.

Министр Джамбулат Умаров также выразил радость по поводу строительства нового церковного здания, подчеркнув, что подобным образом Россия доказывает всему миру, что ее сильнейшее оружие — единство и братство проживающих здесь народов.

Также к собравшимся обратились главы районов Хамид Хаджиев и Дмитрий Кашлюнов.

Торжественная церемония завершилась праздничной трапезой.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Духовного собрания мусульман России

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялась поездка архиепископа Пятигорского Феофилакта в Баку

В шестую годовщину трагедии в Георгиевском соборе города Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

В Россию прибыла делегация Маланкарской Церкви