Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Казахстанского митрополичьего округа во главе с митрополитом Астанайским Александром совершила паломничество к мощам святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского

Делегация Казахстанского митрополичьего округа во главе с митрополитом Астанайским Александром совершила паломничество к мощам святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского
Версия для печати
25 апреля 2017 г. 10:22

21-23 апреля 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась паломническая поездка митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в город Бари (Италия) к мощам святителя Николая Чудотворца и на остров Корфу (Греция) к мощам святителя Спиридона Тримифунтского.

В паломничестве главу Казахстанского митрополичьего округа сопровождали секретарь Округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, игумен Феодосий (Белобородов), руководитель информационного отдела Округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин, преподаватель Алма-Атинской духовной семинарии иеродиакон Игорь (Доброзоров), помощник митрополита Александра Е.С. Сидоров, ктиторы Алма-Атинской епархии.

В аэропорту города Бари архипастыря и сопровождающих лиц встречал эконом католической епархии Монополи и Конверсано Антонио Беллини.

По прибытии митрополит Александр посетил Патриаршее подворье в городе Бари — храм в честь святителя Николая Чудотворца. В Никольской церкви, где находится частица мощей святителя, паломники совершили молебен и поклонились святыням. Главу Православной Церкви Казахстана приветствовал настоятель Патриаршего подворья протоиерей Андрей Бойцов.

22 апреля, в субботу Светлой седмицы, архипастырь совершил пасхальную Божественную литургию в крипте базилики святителя Николая г. Бари.

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Феодосий (Белобородов), настоятель Патриаршего подворья в г. Бари протоиерей Андрей Бойцов, клирик Патриаршего подворья в г. София (Болгария) иеромонах Зотик (Гаевский), протоиерей Евгений Иванов.

За Литургией молились казахстанские паломники и верующие из России и стран СНГ.

Песнопения исполняли хор Патриаршего подворья (регент Н.И. Попадюк) и хор Алма-Атинской духовной семинарии (регент иеродиакон Игорь (Доброзоров)).

На богослужении присутствовали епископ католической епархии Конверсано и Монополи Джузеппе Фавале, генеральный секретарь епархии Вито Доменико Фузилло, эконом епархии Антонио Беллини, приор (настоятель) базилики святителя Николая Чиро Капотосто.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Евгений Иванов.

По заамвонной молитве архипастырь раздробил артос — пасхальный освященный хлеб — и благословил его для вкушения верующим.

По завершении Литургии состоялось славление Светлому Христову Воскресению, затем был совершен молебен святителю Николаю. Митрополит Александр помазал верующих, прикладывающихся к гробнице Мирликийского чудотворца, елеем от лампады, теплящейся у святыни.

Архипастырь поздравил паломников с радостью общей молитвы у мощей великого угодника Божия и произнес проповедь.

Владыку митрополита тепло приветствовали приор базилики святителя Николая в городе Бари Чиро Капотосто и руководство епархии Монополи и Конверсано. Приор базилики передал митрополиту Александру сосуд со святым миром от мощей святителя Николая Чудотворца.

Представители католического диоцеза Монополи также передали в дар Православной Церкви Казахстана частицы мощей апостола Андрея Первозванного и блаженного Иеронима Стридонского.

После Литургии у мощей святителя Николая митрополит Александр и казахстанские паломники отбыли на греческий остров Керкира (Корфу).

По прибытии в административный центр острова город Керкиру архипастырь, священнослужители и миряне Алма-Атинской епархии совершили молебен в храме святителя Спиридона Тримифунтского у его честных мощей. Владыку митрополита приветствовали клирики Керкирской митрополии Элладской Православной Церкви.

23 апреля, в Неделю о Фоме, митрополит Александр возглавил Божественную литургию в храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского у его святых мощей .

Его Высокопреосвященству сослужили протосинкел Керкирской митрополии архимандрит Иустин Константос, игумен Феодосий (Белобородов), протоиерей Евгений Иванов, протодиакон Роман Головин.

По завершении Литургии архипастырь совершил молебен святителю Спиридону Тримифунтскому, за которым возносились сугубые молитвы о благоденствии земли Казахстанской. Верующие были помазаны елеем от лампады, теплящейся над мощами угодника Божия.

Паломники также помолились в кафедральном соборе Керкиры у мощей праведной царицы Феодоры, которая почитается Православной Церковью за восстановление иконопочитания в IX столетии.

После молитвы у святынь Керкиры митрополит Александр и делегация паломников отбыли в Казахстан.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Волоколамский Антоний завершил паломнический визит в Бачскую епархию

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в сербские монастыри горной гряды Фрушка Гора

Патриарх Иерусалимский Феофил принял митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Петрозаводской епархии обретены мощи преподобного Ионы Клименецкого

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Другие новости

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

В Россию прибыла делегация Маланкарской Церкви