Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Казахстанского митрополичьего округа во главе с митрополитом Астанайским Александром совершила паломничество к мощам святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского

Делегация Казахстанского митрополичьего округа во главе с митрополитом Астанайским Александром совершила паломничество к мощам святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского
Версия для печати
25 апреля 2017 г. 10:22

21-23 апреля 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась паломническая поездка митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в город Бари (Италия) к мощам святителя Николая Чудотворца и на остров Корфу (Греция) к мощам святителя Спиридона Тримифунтского.

В паломничестве главу Казахстанского митрополичьего округа сопровождали секретарь Округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, игумен Феодосий (Белобородов), руководитель информационного отдела Округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин, преподаватель Алма-Атинской духовной семинарии иеродиакон Игорь (Доброзоров), помощник митрополита Александра Е.С. Сидоров, ктиторы Алма-Атинской епархии.

В аэропорту города Бари архипастыря и сопровождающих лиц встречал эконом католической епархии Монополи и Конверсано Антонио Беллини.

По прибытии митрополит Александр посетил Патриаршее подворье в городе Бари — храм в честь святителя Николая Чудотворца. В Никольской церкви, где находится частица мощей святителя, паломники совершили молебен и поклонились святыням. Главу Православной Церкви Казахстана приветствовал настоятель Патриаршего подворья протоиерей Андрей Бойцов.

22 апреля, в субботу Светлой седмицы, архипастырь совершил пасхальную Божественную литургию в крипте базилики святителя Николая г. Бари.

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Феодосий (Белобородов), настоятель Патриаршего подворья в г. Бари протоиерей Андрей Бойцов, клирик Патриаршего подворья в г. София (Болгария) иеромонах Зотик (Гаевский), протоиерей Евгений Иванов.

За Литургией молились казахстанские паломники и верующие из России и стран СНГ.

Песнопения исполняли хор Патриаршего подворья (регент Н.И. Попадюк) и хор Алма-Атинской духовной семинарии (регент иеродиакон Игорь (Доброзоров)).

На богослужении присутствовали епископ католической епархии Конверсано и Монополи Джузеппе Фавале, генеральный секретарь епархии Вито Доменико Фузилло, эконом епархии Антонио Беллини, приор (настоятель) базилики святителя Николая Чиро Капотосто.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Евгений Иванов.

По заамвонной молитве архипастырь раздробил артос — пасхальный освященный хлеб — и благословил его для вкушения верующим.

По завершении Литургии состоялось славление Светлому Христову Воскресению, затем был совершен молебен святителю Николаю. Митрополит Александр помазал верующих, прикладывающихся к гробнице Мирликийского чудотворца, елеем от лампады, теплящейся у святыни.

Архипастырь поздравил паломников с радостью общей молитвы у мощей великого угодника Божия и произнес проповедь.

Владыку митрополита тепло приветствовали приор базилики святителя Николая в городе Бари Чиро Капотосто и руководство епархии Монополи и Конверсано. Приор базилики передал митрополиту Александру сосуд со святым миром от мощей святителя Николая Чудотворца.

Представители католического диоцеза Монополи также передали в дар Православной Церкви Казахстана частицы мощей апостола Андрея Первозванного и блаженного Иеронима Стридонского.

После Литургии у мощей святителя Николая митрополит Александр и казахстанские паломники отбыли на греческий остров Керкира (Корфу).

По прибытии в административный центр острова город Керкиру архипастырь, священнослужители и миряне Алма-Атинской епархии совершили молебен в храме святителя Спиридона Тримифунтского у его честных мощей. Владыку митрополита приветствовали клирики Керкирской митрополии Элладской Православной Церкви.

23 апреля, в Неделю о Фоме, митрополит Александр возглавил Божественную литургию в храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского у его святых мощей .

Его Высокопреосвященству сослужили протосинкел Керкирской митрополии архимандрит Иустин Константос, игумен Феодосий (Белобородов), протоиерей Евгений Иванов, протодиакон Роман Головин.

По завершении Литургии архипастырь совершил молебен святителю Спиридону Тримифунтскому, за которым возносились сугубые молитвы о благоденствии земли Казахстанской. Верующие были помазаны елеем от лампады, теплящейся над мощами угодника Божия.

Паломники также помолились в кафедральном соборе Керкиры у мощей праведной царицы Феодоры, которая почитается Православной Церковью за восстановление иконопочитания в IX столетии.

После молитвы у святынь Керкиры митрополит Александр и делегация паломников отбыли в Казахстан.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в России и Казахстане

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Другие новости

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»