Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Нижнем Новгороде прошла конференция по обобщению опыта православного служения глухим людям

В Нижнем Новгороде прошла конференция по обобщению опыта православного служения глухим людям
Версия для печати
26 апреля 2017 г. 10:25

21-23 апреля 2017 года в Нижнем Новгороде прошла конференция по обобщению опыта православного служения глухим людям. В этом году свое десятилетие отметила нижегородская община глухих «Спас» при храме преподобного Сергия Радонежского. Поздравить нижегородскую общину и поделиться своим опытом приехали представители общин глухих из Вятки, Новосибирска, Перми, Самары, Смоленска, Ярославля, Красноярска, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. На конференции был представлен видеословарь православной лексики русского жестового языка.

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон направил приветственное письмо руководителям общины глухих «Спас» Сергею и Татьяне Алиповым. «Поздравляю и благодарю вас за вашу любовь и благочестивую ревность, с которой вы служите Богу и ближнему, за ваши поистине апостольские труды по донесению благой вести о Христе Воскресшем людям с ограничениями по слуху», — говорится в письме.

«Нижегородская община глухих "Спас" уникальна, прежде всего, потому, что создана она была самими глухими, а слышащие люди — добровольцы — влились в нее гораздо позже, — пояснила руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела Вероника Леонтьева. — Они сами ремонтировали храм и оборудовали для себя помещение, ведут активную работу по обучению жестовому языку добровольцев, создали молодежное крыло, детскую воскресную школу».

Вместе с начальником управления внутренней политики Всероссийского общества глухих Владимиром Раховым Вероника Леонтьева представила видеословарь православной лексики русского жестового языка — совместный проект ВОГ и Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности.

При Центре работают переводчики жестового языка, рассказала на конференции заместитель председателя центра «Спас» Т. Алипова: «Наши переводчики помогают глухим не только в стенах храма, но и за его пределами: в больницах, органах социальной защиты. Мы разрабатываем свои православные жесты, которые были бы понятны нижегородцам. Планируем создать диспетчерскую службу, где будут работать наши переводчики». По словам Т. Алиповой, особое внимание в центре уделяется неслышащим детям. «Мы создали воскресную школу, в которой с детьми занимаются творчеством, учат понимать богослужения и молитвы, — говорит она. — В 2014 году наши воспитанники участвовали в фестивале жестовой песни "Душа поет", где коллектив "Звонница" воскресной школы получил диплом и кубок».

«Я прошел курс основ жестового языка в Москве, сейчас занимаюсь самостоятельно и стараюсь как можно больше общаться с глухими, — сообщил духовник общины глухих при нижегородском храме преподобного Сергия Радонежского иерей Павел Нестеров. — В 2016 году у нас открылся центр "Спас" — там глухие могут общаться друг с другом, беседовать со священнослужителями, посещать праздники, киноклуб, заниматься в различных творческих мастерских: по фотографии, лепке, шахматам».

В дальнейших планах — постепенное привлечение в центр слепых и людей с аутизмом, поделился отец Павел. «Главное, чего нам хотелось бы добиться — чтобы люди поняли, что от глухих не нужно отворачиваться, что они такие же члены нашего общества, которые нуждаются в общении, — отметил священник. — Мы стараемся найти возможности трудоустройства глухих из нашей общины в храмах города. Также постараемся привлечь на курсы жестового языка, которые будут проходить в Нижнем Новгороде, родителей глухих детей. К сожалению, многие люди, у которых рождаются глухие дети, считают их неполноценными и часто отправляют в интернаты. Наша задача — показать, что это не так».

В 62 православных храмах и общинах на территории России ведется работа с глухими и слепоглухими людьми. Ежегодно в России появляются 4-5 новых церковных общин, где оказывают помощь глухим людям. С 2013 по 2016 годы в разных регионах России появилось 17 новых общин. На сегодняшний день русским жестовым языком в разной степени владеют 33 священника и 7 диаконов Русской Православной Церкви.

Для развития церковной работы с глухими и слепоглухими людьми по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2014 году при Синодальном отделе по церковной благотворительности был создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими. Совместно с Всероссийским обществом глухих Координационный центр в разных регионах проводит образовательные курсы по основам русского жестового языка для священнослужителей, социальных работников и добровольцев. Изданы методические пособия «Инвалид в храме», разговорник для священнослужителей «100 фраз на русском жестовом языке», серия миссионерских фильмов на жестовом языке «Зримое слово». В Интернете был создан просветительский видеоканал для глухих людей «Десница», где размещены видео-рассказы о Евангелии на жестовом языке и телепередачи с участием Святейшего Патриарха Кирилла, адаптированные для глухих.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио