Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершился V пленум Христианского межконфессионального консультативного комитета

Завершился V пленум Христианского межконфессионального консультативного комитета
Версия для печати
26 апреля 2017 г. 21:27

Представители православных, католических и протестантских христианских общин стран СНГ и Балтии приняли участие в V пленуме Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК), который состоялся 26 апреля 2017 года в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. В числе участников встречи были представители из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Эстонии.

Модерировали дискуссию, посвященную теме «Вера и преодоление гражданского противостояния: уроки столетия», сопредседатели ХМКК — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, ординарий католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци и архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви России Дитрих Брауэр. Решение членов ХМКК, представляющих протестантов, об избрании Дитриха Бауэра сопредседателем Комитета, было объявлено на нынешнем пленуме.

C приветствием в адрес участников форума обратился Президент Российской Федерации В.В. Путин.

На открытии заседания было оглашено приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В адрес пленума также поступили приветствия от губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, от Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к присутствующим с приветственным словом.

С докладами по теме пленума выступили председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, ординарий архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци, а также епископ Даугавпилской епархии Лютеранской Церкви Латвии Эйнарс Алпе.

После пленарного заседания обсуждения продолжилось в рамках четырех круглых столов.

Участники форума утвердили новую редакцию Положения о Христианском межконфессиональном консультативном комитете, а также Коммюнике.

По результатам работы был принят итоговый документ — Обращение участников пленума. Они отметили, что трагические события начала XX столетия имели не только социальные и экономические причины, но в первую очередь были вызваны глубоким духовным кризисом тогдашнего общества. Под сомнение оказались поставлены традиционные принципы устройства народной жизни, в основе которой искони лежало стремление следовать правде Божией. Противопоставление друг другу возведенных в абсолют политических идей привело к жестокой братоубийственной бойне и массовым репрессиям, в результате которых пострадали миллионы людей.

«Раны тех событий дают о себе знать до сих пор. Их исцеление требует не только времени, но и духовного подвига: покаяния и взаимного прощения. Каждая сторона конфликта отстаивала свою классовую или социальную правду. Но история учит, что, если такая, всегда частичная, правда, абсолютизируется и на основании этого одна из частей общества противопоставляется другой — происходит гражданский взрыв, рушащий основы государственного порядка и социальных отношений. Призывая к прощению и покаянию, христиане свидетельствуют, что есть более высокая правда: правда принятия другого, любви к ближнему и служения друг другу.  Именно следование этой правде является основанием для мирной и созидательной жизни людей и народов», — отмечается в документе.

В Обращении также говорится: «Совершая сегодня свое служение в пятнадцати независимых государствах, представители христианских конфессий — членов ХМКК осознают свою ответственность за судьбу их народов. Как подчеркнул в своем приветствии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, "осмысляя уроки XX столетия, сегодня все мы призваны вносить свой вклад в созидание мира и согласия в обществе. Убежден: это позволит избежать в будущем многих ошибок, способных привести к новым разделениям". Правильное усвоение уроков истории способно уберечь от повторения трагедий прошлого».

Участники V пленума ХМКК выразили надежду, что «голос христианских общин будет услышан, и идущая в наших обществах дискуссия относительно событий столетней давности получит развитие в конструктивном ключе, в духе примирения, братского согласия и любви».

В завершение заседания председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поблагодарил учащихся Санкт-Петербургской православной духовной академии, помогавших при организации и проведении мероприятия.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялась научная конференция «Царское столетие», организованная Санкт-Петербургской епархией

Интервью митрополита Волоколамского Илариона японскому информационному агентству «Киодо Цусин» [Интервью]

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга Святейшего Патриарха Кирилла «Уроки столетия»

100-летию трагических событий в жизни Санкт-Петербургской духовной академии посвящены круглый стол и фотовыставка

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Соболезнование Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской