Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Александру, епископу Плесецкому и Каргопольскому

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Александру, епископу Плесецкому и Каргопольскому
Версия для печати
30 апреля 2017 г. 17:55

30 апреля 2017 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен-мироносиц, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге и возглавил хиротонию архимандрита Александра (Зайцева) во епископа Плесецкого и Каргопольского (Архангельская митрополия). По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Александра на служение.

Преосвященный епископ Александр!

В сей знаменательный день и час сердечно приветствую тебя и поздравляю с твоей личной пятидесятницей. Всемогущий Господь сподобил тебя ныне получить великий дар: благодатью Святого Духа ты сопричтен к апостольским преемникам — епископам Русской Православной Церкви. Не по твоим заслугам, а по милости Божией свершилось все сие. Помни об этом всегда и не превозносись, помни и не неради о пребывающем в тебе даровании (1 Тим. 4:14). Это памятование поможет тебе избежать многих искушений на предлежащем поприще архиерейского служения. Теперь же со смирением склони главу свою пред волей Небесного Владыки и со вниманием выслушай мое отеческое наставление.

В Первом соборном послании апостол Петр умоляет пастырей пасти «Божие стадо,.. не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду» (1 Пет. 5:2-3). И я тебя настоятельно увещеваю: не господствуй, но подавай пример.

Непросто осуществлять этот завет, потому что слово «господство» нередко реализуется в совершенно конкретных деяниях священнослужителя, особенно же архиерея, которому Самим Богом через святых апостолов дано право вязать и решить (Мф. 18:18), принимать подчас очень строгие канонические решения. Со стороны они могут показаться проявлением господства одного человека над другим. Что же необходимо делать, чтобы ни у кого не создавалось впечатления о том, будто епископ господствует над стадом? Ответ мы находим во второй части этого дивного апостольского завета: подавая пример стаду (1 Пет. 5:3). Ведь если нет доброго примера, то самые безобидные действия могут восприниматься как господство, и тогда не будет доверия народа ни к словам, ни к делам твоим. Вот почему исполнение этой заповеди является непременным условием успеха любого иерархического служения в Церкви.

Чтобы подавать пример другим, нужно самому неослабно трудиться, усердно молиться и быть чуть выше тех, кто хотел бы равняться на тебя. Но чтобы стать таковым, ты должен всегда помнить о том, что пример будет неубедительным, если ты будешь пытаться лишь искусственно создавать некий образ благочестия, праведности, справедливости и доброты. Ведь народ, который и составляет Церковь, обмануть невозможно.

А это значит, чтобы являть подлинный вдохновляющий пример, нужно самому много думать и работать. И не только над тем, чтобы честно и ответственно исполнять свои непосредственные обязанности, свое служение и административный долг, но и над самим собой работать, над своим сердцем, над своим внутренним миром, дабы, Богу содействующу, преодолевать грехи и человеческие немощи. Только так поступая, сможешь и ты вслед за апостолом со смирением и дерзновением призывать свою паству: «Будьте подражателями мне, как я Христу» (1 Кор. 11:1).

Хочу подчеркнуть еще раз: сегодня ты возведен в архиерейское достоинство не для самоутверждения и господства над другими, а для сугубого и жертвенного служения, для просвещения и спасения людей, для убедительного и ясного свидетельства о любви и правде Божией.

В наше лукавое время, когда мы слышим немало правильных слов и при этом видим много неправедных дел, особенно важно, чтобы люди Церкви подавали пример иной жизни, жизни по Евангелию. И на тебе как на епископе лежит особая ответственность за то, чтобы нормы веры становились нормой жизни наших современников, чтобы христиане были бы не номинальными прихожанами, посещающими храмы лишь по праздникам, а солью земли и светом миру (Мф. 5:13-14). Для этого всем, и священнослужителям в первую очередь, надлежит ходить пред Богом (Быт. 6:9), как учит нас слово Божие, и исполнять Его заповеди, не позволять душе лениться и не проводить время в праздности, носить бремена друг друга (Гал. 6:2) и быть внимательными по отношению к тем, кто нуждается в нашей помощи и поддержке. Ибо с добрым сердцем соучаствуя в жизни и судьбе других людей, человек не только являет веру, действующую любовью (Гал. 5:6), но и обретает особую радость и подлинное счастье, которого так ищут и которого порой, увы, не знают и не могут достичь многие.

Внутренняя духовная опустошенность — одна из главных бед современного человека. «Ту пустоту, которая остается в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить», — предупреждал еще в начале минувшего столетия святитель Николай Сербский, известный архипастырь, богослов и духовный наставник. Как часто в погоне за миражами и мнимыми ценностями люди растрачивают силы, истощают жизненные ресурсы, наносят вред не только окружающим, но и своей собственной душе. Задача Церкви — остановить этот бессмысленный бег на месте, помочь человеку правильно сориентироваться, указать на его ошибки и вывести на спасительный путь.

Ныне во время совершения Таинства хиротонии мы соборно молились о том, чтобы содействием благодати ты стал подражателем Истинного Пастыря, душу Свою положившего за овцы, путевождем слепых, светом сущих во тьме, наказателем немудрых, учителем младенцев, светильником в мире (Чинопоследование архиерейской хиротонии). Таковые слова были произнесены над твоей главой в момент хиротонии. А это означает, что ты как любящий отец и заботливый врач должен относиться ко всякому человеку, пусть даже и последнему грешнику, ибо, как говорит Господь в Евангелии, не здоровые имеют нужду во враче, но больные; и Он пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию (Лк. 5:31-32).

Высоко и ответственно архиерейское служение. Нелегок сей жребий, но сколь важны труды, способствующие преображению и духовно-нравственному возрастанию людей, особенно молодежи. Тебе вверяется попечение о клире и пастве новоучрежденной Плесецкой епархии, входящей в состав Архангельской митрополии, а также миссионерская забота о тех наших современниках, которые пока не просвещены светом Евангелия и все еще пребывают вне спасительной ограды Церкви.

Взирая на пример жизни многих святителей и подвижников, новомучеников и исповедников, пострадавших за веру, в том числе и на Поморской земле, стремись совершать свое служение «в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви, в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке» (2 Кор. 6:6-7). И это будет лучшим средством убеждения и привлечения людей к Церкви. Да споспешествует тебе в твоем начинающемся ныне архипастырском служении помощь Всещедрого Владыки.

Теперь же прими сей жезл и преподай благословение народу, вместе с нами молившемуся о ниспослании тебе обильных даров от Творца и Бога, Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Патриаршее служение в Неделю Торжества Православия в Храме Христа Спасителя. Хиротония архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии