Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Нижнем Новгороде прошла первая областная конференция многодетных и приемных семей России

В Нижнем Новгороде прошла первая областная конференция многодетных и приемных семей России
Версия для печати
13 ноября 2008 г. 13:26

В Нижнем Новгороде состоялась первая областная конференция Нижегородского регионального отделения «Сообщество многодетных и приемных семей России «Много деток — хорошо!».

Конференция проводится в рамках проекта «3 дня за Россию», принятого Всероссийским советом данного сообщества в Москве в сентябре 2008 года.

Встреча прошла в Белом зале Нижегородской областной библиотеки им. Ленина, где собрались представители местных отделений сообщества, органов государственной власти Нижегородской области, а также представители различных общественных организаций, которые обеспокоены демографической ситуаций в нашей стране и готовы поддержать региональное сообщество «Много деток — хорошо!» в решении первостепенных задач, стоящих в этом направлении.

Нижегородскую епархию на конференции представлял помощник благочинного Богородского округа по социальной работе, духовник местного сообщества, курирующего многодетные семьи, священник Николай Челленяк.

Конференция началась с просмотра научно-документального фильма «Русский Крест», в котором рассматриваются истоки и причины демографического кризиса (сексуальная свобода, половая распущенность, аборты) в стране и его последствия как для российской семьи в отдельности, так и для государства в целом.

Затем к участникам конференции с приветственным словом обратился депутат Областного законодательного собрания, председатель комитета по информации и взаимодействию с общественными организациями и СМИ, член фракции «Единая Россия» С.А. Красиков, который сам является отцом семерых детей, и поэтому о том, что такое многодетная семья, знает не понаслышке. В своем выступлении С.А.Красиков отметил, что много детей — это прекрасно как для самого человека, так и для государства.

«Проблема семьи, демографии, депопуляции — следствие духовного нигилизма», — отметил другой участник конференции, руководитель духовно-просветительского сообщества «Переправа» А. Нотин. Семья, по его мнению — единственный способ противодействия тотальному процессу обособления людей, который ведет к духовной деградации и превращению людей в легкоуправляемую толпу.

О роли нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения в укреплении института семьи сказал в своем выступлении Николай Лешков, помощник депутата Государственной Думы РФ, руководитель патриотического движения «Родина —Великая Русь».

В выступлении духовника многодетных семей Богородского благочиния священника Николая Челленяка было отмечено, что семью укрепляет, прежде всего, молитва. Дети должны видеть перед собой пример молитвы, иметь опыт совместного чтения Писания и житийной литературы в семье. Если не вложить в детей духовно-нравственные основы, впоследствии «они восстанут на родителей». «Сегодня мы видим подтверждение этих евангельских слов», —  заключил отец Николай.

Сайт Нижегородской епархии/ Патриархия.ru



 

Материалы по теме

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступил на демографической секции XXV Всемирного русского народного собора

В Московской митрополии прошел первый региональный медицинский форум «Сохраним жизнь»

Митрополит Саранский Зиновий выступил на заседании регионального парламента, посвященном запрету пропаганды абортов

В Минске состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Славянского форума семей

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников