Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В новгородском монастыре появились экзотические птицы

В новгородском монастыре появились экзотические птицы
Версия для печати
13 ноября 2008 г. 17:36

Экзотические птицы — лебеди, павлины и китайские утки — появились в Косинском монастыре XII века, расположенном в Старорусском районе Новгородской области.

«Питомник по выращиванию экзотических для Северо-Запада России птиц в Косинском женском монастыре создан по благословению архиепископа Новгородского и Старорусского Льва», — сказали РИА «Новости» в Новгородской епархии.

Около трех месяцев назад в возрожденный древнерусский монастырь из питомника в Лужском районе Ленинградской области были завезены пары черных лебедей, павлинов и китайских уток, а также несколько цесарок и черных и белых китайских курочек.

По словам представителя Новгородской епархии, экзотические птицы прекрасно акклиматизировались на новгородской земле и готовятся к первой зимовке на новом месте. «Птицы уже стали "коллективом", например, когда в небе над монастырем появляется ястреб, они предупреждают друг друга об опасности», — рассказал источник.

Монастырские птицы окружены постоянной заботой. «Насельницы монастыря, ухаживающие за ними, решили не обрезать птицам крылья и в настоящий момент обустраивают решетку в птичнике, чтобы они не улетали. На днях из-за морозов монастырский водоем замерз и насельницы прорубали лед, чтобы птицы могли плавать», — сказал РИА «Новости» собеседник.

Питомник экзотических птиц создан стараниями матушки Надежды, руководящей монастырской жизнью, которая мечтала о создании такого питомника. Птицы для монастыря были приобретены на средства прихожан и Старорусской районной администрации.

Птицы приобретены парами и это не случайно — насельницы монастыря надеются, что птицы со временем принесут потомство и питомник будет разрастаться. Однако, по словам представителя епархии, первые птенцы могут появиться здесь примерно через три года.

Экзотические птицы в настоящий момент культивируются не только в Косинском монастыре. Страусы, павлины и другие «диковинки» выращиваются и в других монастырях Новгородской епархии, как это практиковалось до революции.

Согласно документальным источникам, Косинский монастырь под городом Старая Русса был основан в 1197 году. В годы Советской власти обитель была закрыта и пришла в запустение. Монастырская жизнь возобновилась в 2003 году.

РИА «Новости»/ Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами