Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Президент России В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл приняли участие в открытии памятника на месте гибели великого князя Сергея Александровича в Кремле

Президент России В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл приняли участие в открытии памятника на месте гибели великого князя Сергея Александровича в Кремле
Версия для печати
4 мая 2017 г. 16:48

4 мая 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приняли участие в церемонии открытия памятника, воссозданного на месте убиения великого князя Сергея Александровича Романова в Московском Кремле, в сквере у Никольских ворот.

На церемонии присутствовали: министр культуры РФ, председатель Военно-исторического общества В.Р. Мединский; мэр Москвы С.С. Собянин; председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова; председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк; первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря епископ Воскресенский Савва; благочинный Одинцовского округа Московской областной епархии архимандрит Нестор (Жиляев) и др.

Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию на месте гибели Сергея Александровича. Были вознесены молитвы о упокоении души «усопшего раба Божия приснопамятного великого князя Сергея Александровича». Затем Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин освящения памятника-креста. 

Его Святейшеству сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков и настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье г. Москвы протоиерей Вячеслав Шестаков.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора Новоспасского монастыря (регент С.Б. Попов).

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам церемонии со словом:

«Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Дорогие участники торжественной траурной и одновременно пасхальной духовной церемонии!

Мы сейчас совершили освящение креста, воссозданного взамен установленного на народные пожертвования нашими благочестивыми предками на месте убиения великого князя Сергея Александровича и снесенного революционной властью. Символично, что этот крест был первым памятником на территории Московского Кремля, уничтоженным после революции. Более 10 лет спустя после этого был снесен и находившийся на территории Кремля Чудов монастырь, где был погребен великий князь. Уже более 20 лет назад его останки обрели покой в Новоспасском монастыре.

Крест — не только символ победы над смертью, но и утверждение ценности человеческой жизни в самом высоком, почти непостижимом, смысле этого слова. Здесь, в сердце нашего государства, в древнем Кремле, было совершено не просто политическое убийство. Великий князь был убит не потому, что он был плохим генерал-губернатором. Его попечения о жизни жителей города хорошо известны. С именем его супруги Елизаветы Федоровны, немецкой принцессы, принявшей Православие и впоследствии прославленной в лике святых, связаны лучшие традиции отечественной благотворительности. Этим актом терроризма в который раз была попрана сама ценность человеческой жизни. От бомбы погиб и кучер великого князя, простой человек, который не имел никакого отношения к классовой борьбе и прочим идеям, которыми были вскормлены многие в то время и, что самое главное, которыми поддерживалась бездушная машина революционного террора, унесшая жизни многих.

Недавно был открыт рядом с Кремлем памятник князю Владимиру, равноапостольному Крестителю Руси, что стало событием, исполненным особого смысла. Цивилизационный выбор князя духовно преобразил народы Руси. В месте, где было совершено убийство великого князя Сергея Александровича, был сделан противоположный выбор — в пользу презрения к ценности человеческой жизни, в пользу готовности принести на кровавый алтарь политического переворота жизни людей.

Воссоздание креста в память о Сергее Александровиче является актом восстановления исторической справедливости. Но справедливость — это не линейные поиски того, кто прав, а кто виноват. Наверное, нет ни одной семьи на пространстве Руси, которая не была бы разделена в свое время революцией. И сегодня нам следует учиться у преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, жены Сергея Александровича, простившей убийцу своего мужа. Ведь, в конечном счете, именно такими проявлениями милосердия, любви и жертвенности держится единство любой человеческой общности, будь то семья, народ или государство.

В этом году мы вспоминаем столетие трагических революционных событий. Важно, чтобы урок братоубийственной распри дал нам нравственные силы разглядеть в соотечественниках своих братьев и сестер и помог идти в будущее, преодолевая возникающие трудности, сохраняя единство духа в союзе мира.

Поздравляю вас с этим замечательным событием».

Затем выступил Президент России В.В. Путин:

«Ваше Святейшество! Уважаемые участники церемонии, гости!

Сегодня мы вспоминаем события, от которых нас отделяет уже более века: 4 февраля 1905 года бомбой, брошенной террористом, был убит великий князь Сергей Александрович.

Это преступление стало одним из предвестников драматических событий, смуты, гражданского противостояния, с которым столкнулась Россия. Они обернулись тяжелейшими потерями, настоящей национальной катастрофой, угрозой утраты самой российской государственности.

Насилию, убийствам, какими бы политическими лозунгами они ни прикрывались, не может быть никакого оправдания. Гибель великого князя тогда потрясла общество, ее восприняли как трагедию представители всех без исключения сословий. И символом скорби, покаяния стал памятный крест, возведенный на месте жестокой расправы. Он был установлен по воле людей, исключительно на их пожертвования.

В работе над установкой памятного знака участвовал и выдающийся русский художник Виктор Михайлович Васнецов, а свое благословение на создание памятника дала вдова погибшего князя — великая княгиня Елисавета Феодоровна.

Об этой удивительной женщине нужно сказать особо. Неутомимая труженица и благотворительница, прославленная Русской Православной Церковью в лике святых, она не покинула страну в годы самых тяжелых испытаний и до конца своих дней сохранила верность идеалам христианского всепрощения и любви. Установленный крест нес на себе отпечаток и ее личности, ее судьбы и внутренней духовной силы.

Именно он в числе первых и был уничтожен после революции. Такая участь постигла и Чудов монастырь в Кремле, и несчетное количество памятников по всей нашей стране. Но правда и справедливость всегда в конечном итоге торжествуют.

Сегодня мы видим, как возрождаются храмы, открываются монастырские обители, обретаются утраченные святыни, восстанавливается единство российской истории, в которой нам дорога каждая страница, какой бы трудной она ни была. Это наши национальные духовные корни.

Свое историческое место вновь занял и крест, восстановленный в память о гибели великого князя Сергея Александровича. Он служит напоминанием о цене, которую пришлось заплатить за взаимную ненависть, разобщенность, вражду, о том, что мы должны сделать все, чтобы сохранить единство и согласие нашего народа.

И сегодня вновь хочу сказать: Россия у нас одна, и все мы, каких бы разных взглядов и позиций ни придерживались, должны беречь и защищать ее, во главу угла ставить будущее нашего народа, счастье наших людей, наших детей и внуков.

Искренне благодарю всех, кто принимал участие в восстановлении этого памятника.

Большое спасибо».

***

4 (17) февраля 1905 г. карета генерал-губернатора Москвы, главнокомандующего Московского военного округа великого князя Сергея Александровича двигалась по территории Московского Кремля по направлению от Сенатской площади к Никольским воротам. В 65 шагах от Никольской башни карета была взорвана бомбой, брошенной террористом Иваном Каляевым. Великий князь погиб на месте.

Останки великого князя Сергея Александровича с воинскими почестями были сразу же перенесены в Чудов монастырь, где пребывали, пока не были перезахоронены в специально устроенном здесь цокольном храме-усыпальнице.

Пятый гренадерский Киевский полк, шефом которого являлся великий князь Сергей Александрович, на месте гибели своего командира поставил временный деревянный крест. К подножию креста народ стал бросать деньги на создание памятника великому князю. Вдова Сергея Александровича, великая княгиня Елизавета Федоровна, выразила согласие на установку постоянного креста-памятника на месте гибели супруга. Особенным условием для возведения памятника было то, что изготавливался он исключительно на народные пожертвования. К выполнению проекта памятника и ограды, по личному приглашению великой княгини Елизаветы Федоровны, приступил художник В.М. Васнецов. Разработанные чертежи были утверждены самой великой княгиней и императором Николаем II.

Торжественное открытие памятника-креста произошло 2 апреля 1908 года.

1 мая 1918 года на первом субботнике памятник-крест был снесен при непосредственном участии В.И. Ленина. Это первый памятник в Кремле, снесенный после революционных событий.

Трагическая судьба ждала и Чудов монастырь. Он был окончательно разрушен в 1930 году. Несмотря на это, усыпальница великого князя Сергея Александровича сохранилась. В 1995 года по решению Президента России Б.Н. Ельцина и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II останки великого князя Сергея Александровича были торжественно перезахоронены в Новоспасском монастыре.

Как выяснилось в ходе работ по поиску останков Сергея Александровича, сохранились подлинники проектных материалов автора памятного креста, благодаря чему стало возможным его воссоздаание с абсолютной исторической точностью.

Работы по воссозданию на историческом месте креста в память о трагической гибели великого князя Сергея Александровича были начаты по указанию Президента Российской Федерации В.В. Путина осенью 2016 года.

1 ноября 2016 года, к 152-й годовщине со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, состоялась церемония освящения закладного камня.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Возложение венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в День защитника Отечества

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Служение Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей в Храме Христа Спасителя. Литургия. Отпевание епископа Моравичского Антония

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России