Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось празднование 120-летия основания Андреевского прихода в Филадельфии

Состоялось празднование 120-летия основания Андреевского прихода в Филадельфии
Версия для печати
4 мая 2017 г. 20:30

30 апреля 2017 года, в Неделю святых жен-мироносиц, в Андреевском соборе города Филадельфия (США) состоялись торжества по случаю 120-летия со дня основания прихода. Божественную литургию в этот день по приглашению управляющего Патриаршими приходами в США епископа Наро-Фоминского Иоанна совершил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион в сослужении викария Восточно-Американской епархии епископа Манхэттенского Николая и владыки Иоанна.

Архипастырям сослужили настоятель храма протоиерей Марк Шинн, секретарь Восточно-Американской епархии протоиерей Сергий Лукьянов, а также духовенство Патриарших приходов в США и Русской Зарубежной Церкви. К началу богослужения в собор была доставлена чудотворная икона Божией Матери «Курская Коренная».

На богослужении присутствовали военный атташе России в США капитан I ранга Михаил Козырин и военно-морской атташе посольства России в США Сергей Садчиков.

После причащения Святых Христовых Таин архипастыри возглавили крестный ход, по окончании которого был совершен благодарственный молебен.

По окончании богослужения собравшихся приветствовал митрополит Иларион, который поздравил настоятеля, духовенство и прихожан Андреевского собора со знаменательным юбилеем.

В своем слове епископ Наро-Фоминский Иоанн обратил особое внимание на то, что юбилей основания Андреевского собора совершается в год, ознаменованный 100-летием со дня восстановления Патриаршества и 10-летием восстановления канонического единства внутри Русской Православной Церкви, положившего окончание болезненному восьмидесятилетнему разделению. «Готовясь к этому торжеству, — в частности, сказал владыка Иоанн, — я нарочито прочитал проповедь святителя Тихона, будущего Патриарха Всероссийского, а тогда архиепископа Североамериканского, сказанную им 110 лет назад после освящения этого Андреевского собора. Тогда мудрый святитель призывал свою паству соответствовать по духу именованию этого города, ибо Филадельфия переводится как "братолюбие". Нарушение этого богозаповеданного единства во Христе и братолюбия привело к тяжелому многолетнему разделению. По милости Божией десять лет назад духовенство и народ Божий двух частей Русской Церкви пришли к вожделенному единству, и прошедшее время только укрепляет наше общее стремлению к братскому общению и совместному служению. Совершением этой Божественной литургии в Андреевском соборе Филадельфии, воздавая благодарение Воскресшему Господу за Его милости, мы положили начало торжествам по случаю 10-летия восстановления единства Русской Церкви. Нам еще предстоит неоднократно встречаться за богослужениями и в Соединенных Штатах Америки, и в Первопрестольном граде Москве, где мы будем сослужить Святейшему Патриарху Кириллу, общаться друг с другом, осмысливать то великое для всех нас событие».

Протоиерей Марк Шинн обратился к иерархам со словами благодарности за участие в торжестве и подарил им написанные московскими мастерами иконы апостола Андрея Первозванного.

Во внимание к трудам на благо прихода епископ Иоанн удостоил старосту храма Роберта Кляйна и старшую сестру соборного сестричества Неониллу Костюк архиерейских грамот.

Общение архипастырей, духовенства, прихожан и гостей продолжилось за братской трапезой, сообщает сайт Русской Православной Церкви в США.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»