Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел очередную видеоконференцию, посвященную воспитанию казачьей молодежи

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел очередную видеоконференцию, посвященную воспитанию казачьей молодежи
Версия для печати
11 мая 2017 г. 11:48

10 мая 2017 года в главном корпусе Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) под председательством главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и ректора МГУТУ В.Н. Ивановой состоялась очередная видеоконференция на тему «Воспитание казачьей молодежи на основе православного мировоззрения: духовное наследие и педагогические инновации».

Организаторами выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Постоянная профильная комиссия по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте РФ по делам казачества, МГУТУ. Цель мероприятия — повышение эффективности работы по духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи.

Участие в форуме приняли директора и духовники региональных институтов МГУТУ, руководители образовательных организаций, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, духовники казачьих образовательных организаций, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью, всего 122 человека из девяти казачьих кадетских корпусов, восьми учреждений среднего профессионального образования с казачьим компонентом, 12 региональных институтов университета.

В работе видеоконференции также участвовали сотрудники Синодального комитета: духовник МГУТУ, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина, руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова, руководитель отдела по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В. Павленко.

Приветствуя участников встречи, глава Синодального комитета подчеркнул особое значение национального проекта «Бессмертный полк», объединившего в День Победы миллионы наших сограждан всех поколений. Развивая мысль об участии молодежи в добрых начинаниях, митрополит Кирилл рассказал о возможных формах приходской жизни, в которых молодые казаки были бы полезны и Церкви, и обществу. Далее глава Синодального комитета подробно остановился на необходимости формировать у подрастающего поколения духовный иммунитет к неоязычеству и сектантству. Его Высокопреосвященство отметил положительную роль последних решений органов власти по защите граждан от душепагубных вероучений. Укрепят молодые умы, полагает митрополит Кирилл, лекции казачьих духовников о неоязычестве, о противодействии сектантству и экстремизму, мастер-классы по преодолению угроз в интернет-пространстве.

Глава Синодального комитета высоко оценил организацию в каждом региональном институте МГУТУ духовно-просветительского центра святых Кирилла и Мефодия, который в течение учебного дня открыт для студентов-казаков и преподавателей.

Один из вопросов участников, который были задан Его Высокопреосвященству, касался механизма распространения видеоинформации. «Информационный поток можно структурировать и необходимо распространять, если владельцы и редакторы "казачьих" интернет-сайтов, интернет-страниц озаботятся проблемой медиа-обмена для общего же блага. Этой текстовой, аудио- и видеоинформацией могут пользоваться учащиеся образовательных организаций с казачьим компонентом, преподаватели, атаманы казачьих обществ всех уровней, казачьи духовники», — сказал, в частности, архиерей.

Ректор Первого казачьего университета на примере института МГУТУ, расположенного в Калининграде, рассказала о действенной помощи местной власти региональным филиалам. По ее словам, в позитивном восприятии университета играет роль духовно-нравственное воспитание, которому много внимания уделяют казачьи духовники.

О формах и методах духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи рассказал директор Сибирского филиала МГУТУ О.А. Мамаев. Директор Башкирского филиала МГУТУ А.Н. Мамцев и духовник филиала протоиерей Владимир Семавин выступили с презентацией опыта работы. Духовник Новороссийского казачьего кадетского корпуса иерей Алексий Кульнев ознакомил участников с результатами системной работы в корпусе по воспитанию защитников Отчества в соответствии с православными традициями.

С сообщением о казачьем направлении XXVI Международных Рождественских образовательных чтений выступила И.А. Котина. Планируется проведение VIII Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» 25-26 января 2018 года. В конференцию будут включены пленарное заседание, диалог-клубы, мастер-классы, семинары. «Краткую программу необходимо сдать в Оргкомитет до 1 октября 2017 года, полную программу — до 15 ноября 2017 года», — проинформировала руководитель учебно-методического отдела.

О правилах работы с информацией для ее публикации на сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством рассказала руководитель пресс-службы Комитета Н.А. Селиванова. Она обратила внимание на оперативное заполнение разделов «Казачья молодежь» и «Система непрерывного казачьего образования».

Состоялись и другие выступления. Участники встречи обсудили проект рекомендаций для дальнейшей работы. Подводя итоги видеоконференции, митрополит Кирилл поблагодарил ректора МГУТУ В.Н. Иванову за поддержку начинаний Синодального комитета, соработничество с духовником головного вуза, духовниками региональных институтов, а также за организацию духовно-нравственного воспитания в вузе на высоком уровне.

По окончании видеоконференции митрополит Кирилл возглавил рабочее совещание, посвященное подготовке II Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство — 2017», который пройдет в Севастополе в конце июня. В заседании приняли участие ректор МГУТУ, ответственные сотрудники Комитета и вуза.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Другие новости

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Началась апробация онлайн-курсов ОЦАД по истории церковного искусства

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в круглом столе «Запрещенные платформы как инструмент влияния на российскую аудиторию»

Начал работу сайт общин Русской Православной Церкви в Турции

Открылся портал, посвященный больничному служению Церкви

Состоялось заседание редакционного совета портала Богослов.ru

Разработан электронный реестр памятников архитектуры Русской Православной Церкви, находящихся на территории Российской Федерации

Специалисты информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству провели мастер-класс по информационной работе для кандидатов на игуменство