Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел очередную видеоконференцию, посвященную воспитанию казачьей молодежи

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел очередную видеоконференцию, посвященную воспитанию казачьей молодежи
Версия для печати
11 мая 2017 г. 11:48

10 мая 2017 года в главном корпусе Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) под председательством главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и ректора МГУТУ В.Н. Ивановой состоялась очередная видеоконференция на тему «Воспитание казачьей молодежи на основе православного мировоззрения: духовное наследие и педагогические инновации».

Организаторами выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Постоянная профильная комиссия по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте РФ по делам казачества, МГУТУ. Цель мероприятия — повышение эффективности работы по духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи.

Участие в форуме приняли директора и духовники региональных институтов МГУТУ, руководители образовательных организаций, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, духовники казачьих образовательных организаций, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью, всего 122 человека из девяти казачьих кадетских корпусов, восьми учреждений среднего профессионального образования с казачьим компонентом, 12 региональных институтов университета.

В работе видеоконференции также участвовали сотрудники Синодального комитета: духовник МГУТУ, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина, руководитель пресс-службы Н.А. Селиванова, руководитель отдела по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В. Павленко.

Приветствуя участников встречи, глава Синодального комитета подчеркнул особое значение национального проекта «Бессмертный полк», объединившего в День Победы миллионы наших сограждан всех поколений. Развивая мысль об участии молодежи в добрых начинаниях, митрополит Кирилл рассказал о возможных формах приходской жизни, в которых молодые казаки были бы полезны и Церкви, и обществу. Далее глава Синодального комитета подробно остановился на необходимости формировать у подрастающего поколения духовный иммунитет к неоязычеству и сектантству. Его Высокопреосвященство отметил положительную роль последних решений органов власти по защите граждан от душепагубных вероучений. Укрепят молодые умы, полагает митрополит Кирилл, лекции казачьих духовников о неоязычестве, о противодействии сектантству и экстремизму, мастер-классы по преодолению угроз в интернет-пространстве.

Глава Синодального комитета высоко оценил организацию в каждом региональном институте МГУТУ духовно-просветительского центра святых Кирилла и Мефодия, который в течение учебного дня открыт для студентов-казаков и преподавателей.

Один из вопросов участников, который были задан Его Высокопреосвященству, касался механизма распространения видеоинформации. «Информационный поток можно структурировать и необходимо распространять, если владельцы и редакторы "казачьих" интернет-сайтов, интернет-страниц озаботятся проблемой медиа-обмена для общего же блага. Этой текстовой, аудио- и видеоинформацией могут пользоваться учащиеся образовательных организаций с казачьим компонентом, преподаватели, атаманы казачьих обществ всех уровней, казачьи духовники», — сказал, в частности, архиерей.

Ректор Первого казачьего университета на примере института МГУТУ, расположенного в Калининграде, рассказала о действенной помощи местной власти региональным филиалам. По ее словам, в позитивном восприятии университета играет роль духовно-нравственное воспитание, которому много внимания уделяют казачьи духовники.

О формах и методах духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи рассказал директор Сибирского филиала МГУТУ О.А. Мамаев. Директор Башкирского филиала МГУТУ А.Н. Мамцев и духовник филиала протоиерей Владимир Семавин выступили с презентацией опыта работы. Духовник Новороссийского казачьего кадетского корпуса иерей Алексий Кульнев ознакомил участников с результатами системной работы в корпусе по воспитанию защитников Отчества в соответствии с православными традициями.

С сообщением о казачьем направлении XXVI Международных Рождественских образовательных чтений выступила И.А. Котина. Планируется проведение VIII Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» 25-26 января 2018 года. В конференцию будут включены пленарное заседание, диалог-клубы, мастер-классы, семинары. «Краткую программу необходимо сдать в Оргкомитет до 1 октября 2017 года, полную программу — до 15 ноября 2017 года», — проинформировала руководитель учебно-методического отдела.

О правилах работы с информацией для ее публикации на сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством рассказала руководитель пресс-службы Комитета Н.А. Селиванова. Она обратила внимание на оперативное заполнение разделов «Казачья молодежь» и «Система непрерывного казачьего образования».

Состоялись и другие выступления. Участники встречи обсудили проект рекомендаций для дальнейшей работы. Подводя итоги видеоконференции, митрополит Кирилл поблагодарил ректора МГУТУ В.Н. Иванову за поддержку начинаний Синодального комитета, соработничество с духовником головного вуза, духовниками региональных институтов, а также за организацию духовно-нравственного воспитания в вузе на высоком уровне.

По окончании видеоконференции митрополит Кирилл возглавил рабочее совещание, посвященное подготовке II Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство — 2017», который пройдет в Севастополе в конце июня. В заседании приняли участие ректор МГУТУ, ответственные сотрудники Комитета и вуза.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Другие новости

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Началась апробация онлайн-курсов ОЦАД по истории церковного искусства

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в круглом столе «Запрещенные платформы как инструмент влияния на российскую аудиторию»

Начал работу сайт общин Русской Православной Церкви в Турции

Открылся портал, посвященный больничному служению Церкви

Состоялось заседание редакционного совета портала Богослов.ru

Разработан электронный реестр памятников архитектуры Русской Православной Церкви, находящихся на территории Российской Федерации