Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Дни России в Латинской Америке стартовали в последней стране программы — Парагвае

Дни России в Латинской Америке стартовали в последней стране программы — Парагвае
Версия для печати
16 ноября 2008 г. 09:03

14 ноября в Асунсьоне начались Дни России: в Культурном центре Кабильдо столицы Парагвая прошло открытие выставок «Православная Русь» и «Современная Россия».

Участниками церемонии стали митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон и другие архиереи, входящие в состав церковной делегации, а также Посол России в Парагвае Ю.П. Корчагин, статс-секретарь — заместитель министра транспорта Российской Федерации С.А. Аристов, помощник секретаря Совета безопасности России В.И. Завершинский, генеральный директор группы компаний «Рестэк» С.Н. Трофимов, директор Культурного центра Кабильдо Маргарита Марселе. На презентацию пришли воспитанники местных католических воскресных школ, соотечественники, представители российского дипломатического корпуса.

Представители делегации, прибывшей в Парагвай для участия в Днях России, рассказали гостям об успехе московской выставки-форума «"Православная Русь" — к Дню народного единства», которая прошла в Москве с 8 по 12 ноября сего года. Проведение в разных частях земного шара в одно и то же время двух выставок «Православная Русь» способствует укреплению взаимоотношений между Россией и странами латиноамериканского региона, установлению дипломатических отношений между Российским и Парагвайским государством, полагает Посол России в Парагвае Ю.П. Корчагин.

По словам митрополита Аргентинского и Южно-Американского Платона, Парагвай — уникальная страна, история которой тесно связана с эмигрантами из России. «Гордостью наполняется сердце, когда я узнаю, что русские беженцы не были в тягость народу Парагвая, но, наоборот, помогли ему обрести независимость», — сказал архипастырь.

Владыка Платон поведал историю обретения чудотворной Державной иконы Божией Матери, присутствующей на выставке, особо подчеркнув: «Мы хотим, чтобы этот образ Царицы Небесной принес на вашу землю, вашему народу мир, любовь и благополучие».

«Дни России завершаются в той стране, где "русский дух" — не пустое словосочетание. На протяжение многих лет мы идем к тому, чтобы наши народы и государства проводили как можно больше разнообразных межнациональных проектов», — заявил от лица государственной части делегации С.А. Аристов.

В заключение директор Культурного центра Кабильдо М. Марселе пожелала выставке успешной работы. По ее мнению, подобные мероприятия «устанавливают особые связи между странами».

Участники церемонии выразили надежду, что Дни России в Парагвае, объединяющие культурную, деловую, церковную программы, посетят многие соотечественники, проживающие в этом регионе Южной Америки.

В ходе бесед с представителями общины русских и их потомков в Парагвае, пришедшими на открытие выставки, выяснились духовные нужды наших соотечественников, которые просили об организации постоянных православных богослужений в столице страны и в городе Энкарнасьон, где также проживает немало православных верующих. По официальным данным МИД России, численность российских соотечественников в Парагвае составляет около полутора тысяч. По неофициальным же сведениям различных исследователей, русская и украинская диаспора в стране, включая потомство от смешанных браков, насчитывает до десяти тысяч человек.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Представитель Русской Церкви принял участие в XIII Вселиванской конференции организаций российских соотечественников

Представитель Русской Церкви принял участие в конференции общин российских соотечественников в Сирии

В 103-ю годовщину Русского исхода в Турции прошли памятные мероприятия

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в церемонии открытия XV Ассамблеи Русского мира

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»