Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний совершил рабочую поездку в Чили и Аргентину

Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний совершил рабочую поездку в Чили и Аргентину
Версия для печати
12 мая 2017 г. 13:20

С 29 апреля по 6 мая 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний совершил рабочую поездку в пределы Аргентинской и Южноамериканской епархии, в ходе которой посетил приходы Московского Патриархата в Чили и Аргентине, а также принял участие в торжествах по случаю 80-летия епархии.

29 апреля руководитель епископ Богородский Антоний прибыл в столицу Чили — город Сантьяго. В поездке владыку сопровождал сотрудник Управления по зарубежным учреждениям диакон Сергий Калашников.

В первый день поездки епископ Антоний встретился с митрополитом Аргентинским и Южноамериканским Игнатием, с которым обсудил вопросы, касающиеся положения дел в епархии. Затем архиереи посетили приход святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, где их приветствовал настоятель священник Иоанн Квинтекура. Иерархи осмотрели храм и пообщались с прихожанами.

В тот же день владыка епископ и митрополит Игнатий встретились с митрополитом Сантьягским и всего Чили Сергием (Антиохийский Патриархат). В ходе беседы была отмечена важность соработничества православных Церквей в Латинской Америке.

Затем иерархи присутствовали на концерте объединенного хора приходов Антиохийского и Московского Патриархатов в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

30 апреля, в Неделю святых жен-мироносиц, митрополит Аргентинский Игнатий и епископ Богородский Антоний совершили Божественную литургию в храме Святой Троицы и Казанской иконы Божией Матери в г. Сантьяго-де-Чили.

Архипастырям сослужили настоятель прихода святителя Николая Сербского священник Душан Михайлович и священник Иоанн Квинтекура, а также диаконы Сергий и Роберто Леон Рамирез.

По окончании богослужения епископ Антоний произнес проповедь, после чего владыку тепло приветствовал митрополит Игнатий.

Владыка Антоний передал духовенству и прихожанам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручил приходской общине на молитвенную память пасхальный трехсвечник.

1 мая, в последний день своего пребывания в Чили, руководитель Управления по зарубежным учреждениям встретился с директором Российского центра науки и культуры (РЦНК) г. Сантьяго Екатериной Колупаевой.

В беседе, которая прошла в Посольстве России в Чили, также приняли участие митрополит Аргентинский Игнатий, священник Душан Михайлович и диакон Сергий Калашников. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия РЦНК и местного прихода Московского Патриархата. В этот день архипастырь провел ряд других рабочих встреч.

2 мая, в продолжение своей поездки в Южную Америку, епископ Богородский Антоний прибыл в Аргентину в г. Посадас. Посещение страны владыка начал с провинции Мисьонес, где находятся несколько общин Русской Православной Церкви.

В первый день пребывания в Аргентине иерарх встретился с Почетным консулом Российской Федерации в провинции Мисьонес Зеноной Арсиуч де Забчук. Затем епископ Антоний встретился с членами общины Преображения Господня, рассказавшими ему о своей деятельности в регионе Корьентес.

3 мая руководитель Управления по зарубежным учреждениям и митрополит Аргентинский Игнатий посетили храм Святой Троицы в г. Обера в провинции Мисьонес. Архипастыри совершили благодарственный молебен, после которого епископ Антоний обратился с приветственным словом к настоятелю прихода игумену Варфоломею (Овьедо) и прихожанам. На память о совместной молитве владыка передал в дар приходу напрестольный крест.

Затем архиереи посетили «Русский дом» в Парке национальностей в г. Обера, где встретились с мэром города Карлосом Фернандесом и членами актива православных общин провинции Мисьонес. За праздничным чаепитием владыка Антоний обратился ко всем присутствовавшим с архипастырским словом.

В тот же день епископ Антоний посетил место строительства храма свт. Тихона и Новомучеников и исповедников Церкви Русской в районе Леандро Н. Алем, а также общину Всех святых, в земле Русской просиявших, в Гобернадор Лопез. Владыка пообщался с верующими и преподал им благословение.

4 мая митрополит Игнатий и епископ Богородский Антоний прибыли в третий по величине город Аргентины — Мар-дель-Плата, где в храме святых Царственных страстотерпцев в сослужении настоятеля храма иеромонаха Герасима (Войцеховского) совершили благодарственный молебен. Затем епископ Антоний побеседовал с прихожанами за чаепитием и ознакомился с жизнью местной православной общины.

В тот же день архипастыри посетили общеобразовательную государственную школу, где изучают русский язык, затем встретились с Почетным консулом Российской Федерации Ю.Н. Кузнецовым, с которым обсудили вопросы, связанные с жизнью и деятельностью русской диаспоры в регионе.

В зхавершение дня епископ Антоний посетил клуб «Аврора» — центр культуры российской, украинской и белорусской общин, где присутствовал на пасхальном детском празднике.

5 мая архиереи посетили «Русский дом» и действующую на его базе школу, после чего отбыли в Буэнос-Айрес.

6 мая руководитель Управления по зарубежным учреждениям принял участие в скайп-конференции со священнослужителями, несущими послушание в странах Латинской Америки. Вместе с митрополитом Игнатием епископ Антоний побеседовал с каждым священником и ответил на многочисленные вопросы.

В тот же день епископ Антоний посетил кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе и храм Всех святых, в земле Русской просиявших, в Лянусе.

Архиерей также встретился с сотрудниками епархиального управления и обсудил с ними ряд рабочих вопросов. Затем владыка Антоний побеседовал с вице-председателем Координационного совета организаций российских соотечественников Аргентины Валерием Ереминым.

6 мая, в заключительный день пребывания епископа Антония в Южной Америке, митрополит Игнатий в сослужении Его Преосвященства совершил Божественную литургию в кафедральном храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе. Богослужение совершалось на церковнославянском и испанском языках.

По окончании Литургии владыка Антоний произнес проповедь. От лица духовенства и прихожан собора владыку приветствовал митрополит Игнатий. Архипастырь рассказал о состоявшихся за минувшую неделю посещениях приходов Московского Патриархата в Чили и Аргентине, поблагодарил владыку епископа за внимание к Аргентинской епархии и преподнес высокому гостю издание Библии на испанском языке.

В свою очередь епископ Антоний передал архипастырю, клиру и прихожанам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поделился своими впечатлениями от девятидневного посещения Аргентинской епархии, а также передал в дар Благовещенскому храму комплект утвари для совершения проскомидии и подарил митрополиту Игнатию пасхальные четки.

По окончании богослужения состоялась встреча Его Преосвященства с председателем Координационного совета ассоциаций Российских соотечественников в Аргентине Сильваной Ярмолюк.

В тот же день епископ Антоний и сопровождавший его диакон Сергий Калашников вылетели в Москву.

По материалам сайта храма св. вмц. Екатерины в Риме

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Священный Синод упразднил Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям и передал его функции Отделу внешних церковных связей

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру